Конспект урока "Формулы приведения" 9 класс

Раздел КТП
Элементы
тригонометрии
Урок №69
Школа: КГУ « СШ имени В.Г. Белинского с ДМЦ»
Дата:23.02.18г
ФИО учителя: Зарипова Н.К
Класс: 9г, д
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Формулы приведения
Тип урока
Урок проверки знаний
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
Проверить знания учащихся по применению формул приведения при
упрощении тригонометрических выражений
Цели урока
Многие учащиеся знают: знаки тригонометрических функций, значения
тригонометрических функций некоторых углов; алгоритм применения
формул приведения при упрощении тригонометрических выражений;
умеют: применять алгоритм формул приведения при упрощении
тригонометрических выражений;
Критерии
оценивания
1. Многие учащиеся применяют значения углов тригонометрических
функций; основные тригонометрические тождества и применяют их
для упрощения тригонометрических выражений; применяют
формулы приведения;
2. Некоторые будут использовать тригонометрические тождества и
формулы приведения для упрощения используя шпаргалку по
формулам;
Языковые цели
Синус, косинус, тангенс, котангенс; тригонометрическое тождество;
тригонометрическое выражение
Привитие
ценностей
способствовать формированию ключевых понятий; выполнение заданий
различного уровня сложности
Межпредметная
связь
Расширение области математика
Навыки
использования ИКТ
Предваритель
ные знания
Основные тригонометрические тождеств; формулы приведения
Ход урока
Запланированны
е этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
1. Организационный момент.
- Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной
деятельности
Проверка домашнего задания
Работа устно:
На доске написано задание «Определите четверть в
которой располагается данный угол»
а) 194
0
, 120
0
, 372
0
, 278
0
.
б)
,
,
+
2
,
2
.
Как связаны тригонометрические функции и четверть?
(знаком)
Середина урока
Проверка знаний. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Упростить выражения:
1)
( )
( )
( )
( )
+
0
02
02
0
180
1360
1801
270
ctg
ctg
tg
ctg
.
Ответ: 1.
2)
+
+
2
cos
2
2
cos
2
22
22
ctg
ctg
.
Ответ: 1.
3)
( )
( )
( )
( )
190cos
270sin
190sin
270cos
02
02
02
02
+
+
+
.
Ответ: 1.
2. Вычислить:
А)
.77...211713
0000
ctgctgctgctg
Ответ: 1.
Б)
7
6
cos....
7
2
cos
7
cos0cos
0
++++
////1
3. Упростите выражение:
А)
x
x
2
2
cos
cos1
.///////
xtg
2
Б)
x
x
2
2
sin
sin1
/////.
xctg
2
В) (1 sinx)(1+sinx). /////
x2cos
2
Г) Упростите выражение:
52cos2sin
22
++
.////6
4. Вычислите значения тригонометрических выражений:
а)
0
930sin
///-0,5
б)
4211
2
+
tgctg
, если
0
2
;
2
2
sin =
//-13
в)
2
3
sin
2
cos
///1
Вариант 2
1. Упростить выражения:
1)
( )
+++
+
2
cos
2
sin
2
3
sin
2
cos
tg
. Ответ: 1.
2)
( ) ( ) ( )
( )
++
5,1
5,0sin5,1cos
tg
tg
.
Ответ: 1.
3) )
( ) ( )
( ) ( )
122702702sin
1290902cos
0202
0202
+++
+++
tg
ctg
.
Ответ:
2
2
tg
.
2. Вычислить:
А)
.180cos...60cos40cos20cos
0000
++++
Ответ: -1.
Б)
0000
77.....211713 ctgctgctgctg
.
3. Упростите выражение:
А) sin
2
3x + cos
2
3x. ///1
Б)
costg
///////.
sin
В)
2
2
cos1
cos
///////.
2
ctg
Г)
22
cossin1 ++
.//////2
4. Вычислите: а)
2
6cos4sin32 ctg+
, если
2
0,
2
3
sin
=
.///3
Б)
( )
0
600cos
./////-0,5
В)
+
46
sin2
tg
//2
Конец урока
15 минут
Итог урока.
Обратная связь
Домашнее задание: §21 № 337
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена
дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные
этапы урока?
Какие отступления были от
плана урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?