Конспект урока "Предел функции в точке. Производная функции в точке. Геометрический и физический смысл производной" 10 класс

Предел функции в точке. Производная функции в
точке. Геометрический и физический смысл производной
Цель урока:
Формирование у учащихся наглядно интуитивных представлений о пределе
функции в точке.
Развитие внимания, памяти, логического мышления;
Воспитание старательности, организованности.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Тема нашего урока: «Предел функции в точке».
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятиями «предел функции в точке»,
«непрерывность функции», а также рассмотрим правила вычисления предела
функции в точке.
2. Мотивация изучения темы.
- Эта тема очень важна для дальнейшего изучения алгебры: понятие предела
функции имеет большое значение для построения графиков функций. Кроме того, в
дальнейшем мы будем изучать понятие производной и без знания предела функции
рассмотрение этого понятия невозможно.
3. Актуализация опорных знаний.
- Перед тем как начать изучать новую тему выполним следующее задание:
постройте график функции
ху =
если:
а) при х = 4 значение функции не существует;
б) при х = 4 значение функции равно 3;
в) при х = 4 значение функции равно 2.
ходе выполнения этого упражнения учащиеся повторяют нахождение
области определения функции, а также построение графика функции, которая при
данном значении аргумента либо имеет значение, либо не определена).
4. Изучение нового материала.
1. Предел функции в точке.
- Воспользуемся построенными графиками функций. Во всех трех случаях
изображена одна и та же кривая, тем не менее, это три разные функции.
- Чем они отличаются друг от друга?
(Они отличаются друг от друга своим поведением в точке х = 4).
- Как ведет себя функция в точке х = 4 на первом графике?
(Для функции
ху =
при х = 4 значение функции не существует, функция в
указанной точке не определена).
- Как ведет себя функция в точке х = 4 на втором графике?
(Для функции
ху =
при х = 4 значение функции существует, но оно
отличается от естественного значения функции в указанной точке).
- Как ведет себя функция в точке х = 4 на третьем графике?
(Для функции
ху =
при х = 4 значение функции существует, и оно равно
естественному значению функции в указанной точке, то есть двум).
- Если мы исключим точку х = 4 из рассмотрения, то все три функции будут
тождественными.
- Для всех трех случаев используется одна и та же запись:
2lim
4
=
x
x
.
- В общем случае эта запись выглядит следующим образом:
( )
bxf
ax
=
lim
.
- Эту запись читаем так: «предел функции y=f(x) при стремлении х к а равен
b».
- А теперь ответьте на такой вопрос: какую из трех рассмотренных функций
естественно считать непрерывной в точке х = 4?
(Непрерывной будет третья функция)
- Так как эта функция непрерывна, то она удовлетворяет условию
( ) ( )
afxf
ax
=
lim
. И функцию f (x) называют непрерывной в точке х = а.
- Иными словами, функцию y = f (x) называют непрерывной в точке х = а,
если предел функции y = f (x) при стремлении х к а равен значению функции в
точке х = а.
- Функция y = f (x) называется непрерывной на промежутке Х, если она
непрерывна в каждой точке промежутка.
- При изучении различных функций (линейной, квадратичной, степенной,
иррациональной, тригонометрических) мы отмечали, что они являются
непрерывными либо на всей числовой прямой, либо на промежутке. Исходя из
этого, можно сформулировать следующее утверждение: если выражение f (x)
составлено из рациональных, иррациональных, тригонометрических выражений, то
функция y = f (x) непрерывна в любой точке, в которой определено выражение f
(x).
Решение задач на закрепление понятия предела.
- Для закрепления понятия предела функции в точке рассмотрим несколько
примеров на вычисление пределов функций.
Пример 1. Вычислить:
( )
352lim
23
1
++
xxx
x
.
Решение. Выражение х
3
2
+ + 3 определено в любой точке х, в
частности, в точке х = 1. Следовательно, функция у = х
3
2
+ + 3 непрерывна
в точке х = 1, а потому предел функции при стремлении х к 1 равен значению
функции в точке х = 1.
Имеем:
.
Ответ: 7.
- Для решения следующего примера нам потребуются правила вычисления
предела функции в точке.
Правило 1.
( ) ( )( ) ( ) ( )
xgxfxgxf
axaxax
+=+ limlimlim
.
Правило 2.
( ) ( )( ) ( ) ( )
xgxfxgxf
axaxax
= limlimlim
.
Правило 3.
( )
( )
( )
( )
xg
xf
xg
xf
ax
ax
ax
=
lim
lim
lim
.
Пример 2. Используя эти правила, вычислим
4
sin
lim
2
+
x
x
x
.
Решение. Выражение
( )
4
sin
+
=
x
x
xf
определено в любой точке х
0, в
частности, в точке х = 2. Следовательно, функция у = f (x) непрерывна в точке х =
2, а потому предел функции при стремлении х к 2 равен значению функции в точке
х = 2. Имеем:
( )
0
42
0
4
sin
4lim
sinlim
4
sin
lim
2
2
2
=
+
=
+
=
+
=
+
x
x
x
x
x
x
x
x
x
.
Ответ: 0.
Вычислите: а)
( )
53lim
2
1
+
xx
x
;
б)
24
32
lim
2
1
+
+
х
х
x
;
в)
( )
86lim
2
1
+
xx
x
;
г)
221
147
lim
3
1
+
х
х
x
.
Решение.
а)
( )
53lim
2
1
+
xx
x
. Выражение х
2
+ 5 определено в любой точке х, в
частности, в точке х = 1. Следовательно, функция у = х
2
+ 5 непрерывна в
точке х = 1, а потому предел функции при стремлении х к 1 равен значению
функции в точке х = 1.
Имеем:
( )
3513153lim
22
1
=+=+
xx
x
.
Ответ: 3.
б)
24
32
lim
2
1
+
+
х
х
x
. Выражение
( )
24
32
+
+
=
х
х
xf
определено в любой точке х
2
1
,
в частности, в точке х =
2
1
. Следовательно, функция у = f (x) непрерывна в точке
х =
2
1
, а потому предел функции при стремлении х к
2
1
равен значению функции в
точке х =
2
1
. Имеем:
( )
( )
1
22
31
2
2
1
4
3
2
1
2
24lim
32lim
24
32
lim
2
1
2
1
2
1
=
+
+
=
+
+
=
+
+
=
+
+
х
х
х
х
x
x
x
.
Ответ: 0.
в)
( )
86lim
2
1
+
xx
x
. Выражение х
2
+ 8 определено в любой точке х, в
частности, в точке х = - 1. Следовательно, функция у = х
2
+ 8 непрерывна в
точке х = - 1, а потому предел функции при стремлении х к - 1 равен значению
функции в точке х = - 1.
Имеем:
( )
( )
1816186lim
2
2
1
=+=+
xx
x
.
Ответ: - 1.
г)
221
147
lim
3
1
+
х
х
x
. Выражение
( )
221
147
+
=
х
х
xf
определено в любой точке х
21
2
, в частности, в точке х =
3
1
. Следовательно, функция у = f (x) непрерывна в
точке х =
3
1
, а потому предел функции при стремлении х к
3
1
равен значению
функции в точке х =
3
1
.
Имеем:
( )
( )
105
9
3
2
11
27
14
3
1
2
2
3
1
21
14
3
1
7
221lim
147lim
221
147
lim
3
1
3
1
3
1
=
=
+
=
+
=
+
=
+
х
х
х
х
x
x
x
.
- Вы заметили, что в рассмотренных примерах вычисление пределов не
составило значительных сложностей: достаточно было найти значение функции в
точке, к которой стремится аргумент х. Но часты случаи, когда этот прием не
срабатывает.
Пример 3. Вычислить
124
9
lim
2
3
+
x
x
x
.
Решение. Если подставить значение х = - 3 в заданное выражение, то и в
числителе, и в знаменателе получится 0, а на нуль делить нельзя. Но заданную
алгебраическую дробь можно сократить:
( )( )
( )
4
3
34
33
124
9
2
=
+
+
=
+
х
х
хх
x
x
.
Значит, функции
124
9
2
+
=
x
x
у
и
4
3
=
х
у
тождественны при условии х
- 3.
Но при вычислении предела функции при х
- 3 саму точку х = - 3 можно
исключить из рассмотрения. Значит,
5,1
4
33
4
3
lim
124
9
lim
3
2
3
=
=
=
+
x
x
x
xx
.
Ответ: - 1,5.
Зарядка для глаз.
2. Задачи, приводящие к понятию производной.
Задача о скорости движения.
Рассмотрим прямолинейное движение некоторого тела. Закон движения
задан формулой S = S(t), т.е. каждому моменту времени t соответствует
определённое значение пройденного пути S. Найти скорость движения тела в
момент времени t.
Решение: Пусть в момент времени t тело находится в точке М.
Дадим аргументу t приращение Δt, за это время тело переместится в
некоторую точку Р, т.е. пройдёт путь ΔS.
Итак, за время Δt тело прошло путь ΔS.
Что можно найти, зная эти два значения?



, т.е. среднюю скорость движения тела за промежуток времени
 
.
Определение: Средней скоростью движения тела называется отношение
пройденного пути ко времени, в течение которого этот путь пройден.
В физике часто идёт речь о скорости v(t), т.е. скорости в определённый
момент времени t, часто её называют мгновенной скоростью.
Можно рассуждать так: мгновенную скорость получим если Δt , т.е. Δt
выбирается всё меньше и меньше, т.е.









Можно указать ещё много задач из физики, геометрии, для решения которых
необходимо отыскать скорость изменения соответствующей функции.
Например, отыскание угловой скорости вращающегося тела, отыскание
теплоёмкости тела при нагревании, линейный коэффициент расширения тел при
нагревании, скорость химической реакции в данный момент времени и т.п.
Все эти задачи требуют для своего решения нахождения скорости изменения
соответствующей функции.
Ввиду обилия задач, приводящих к вычислению скорости изменения функции
или, иначе, к вычислению предела отношения приращения функции к приращению
аргумента, когда приращение аргумента стремится к нулю, оказалось необходимым
выделить такой предел для произвольной функции и изучить его основные
свойства.
Этот предел называется производной функции.
II. Определение производной.
S(t)
S(t + Δt)
0
М
Р
Δt
Определение: Производной функции y = f(x) в данной точке x
0
называется
предел отношения приращения функции в этой точке к приращению аргумента,
при условии, что приращение аргумента стремится к нулю.
Обозначение производной:


. Тогда




или




Решение задач на закрепление понятия производной
Пример 1.
Найти производную функции y = C.
Решение: f(x) = C.
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
 
 
  
3.




4.






.
Значит, 
= 0 или производная постоянной равна нулю.
Пример 2.
Найти производную функции y = x.
Решение: f(x) = x.
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
 
 
  
3.





4.






.
Значит, 
= 1.
Пример 3.
Найти производную функции y = x
2
.
Решение: f(x) = x
2
.
1.Возьмём два значения аргумента x и x + Δx.
2.
 
 
  
 
   
 


3.




  
4.






   

  

 .
Значит, 
= 2x.
Запишем найденные производные в таблицу и в дальнейшем будем ей
пользоваться.
5. Самостоятельная работа
Вычислите: а)
xx
x
x
2
2
0
lim
;
б)
xх
х
x
+
+
2
1
1
lim
;
в)
3
3
lim
2
3
x
xx
x
;
г)
xх
х
x
5
5
lim
2
5
+
+
.
Решить № 539, 392, 406(а).
6. Домашнее задание.
Выучить п.9, 10, 14.
Решить № 393, 406(б), 540, 541.
7. Итог урока. Рефлексия.
Прием «Незаконченное предложение».
Ученикам предлагается высказать мнение по поводу урока.
Итак,