Технологическая карта урока "Сложение и вычитание алгебраических дробей. Самооценка достижений" 7 класс
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РЕФЛЕКСИИ
по теме "Сложение и вычитание алгебраических дробей. Самооценка достижений" в 7 классе.
Деятельностная цель: создание условия для формирования способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок
на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа по теме "Сложение и вычитание алгебраических дробей".
Содержательная цель: повторение, закрепление и обобщение пройденного материала.
Задачи урока: формировать умения учащихся фиксировать собственные затруднения, выявлять их причину, находить выход из
затруднений.
Учитель: Николаева Оксана Григорьевна, МБОУ «СОШ № 15 п. Березайка»
ЭТАПЫ УРОКА / цель
этапа
Деятельность учителя
Оформление доски
Деятельность учащихся
Организационный момент
- Здравствуйте (учитель обращается
ко всем присутствующим на уроке),
"Здравствуйте"
Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
-"Здравствуйте! "
Скажем мы новому дню!
- "Здравствуйте", скажем мы нашим
гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Дети встают, приветствуют
учителя
Повторяют слово
"Здравствуйте"
I.
А ) Актуализация знаний.
Внимательно посмотрите на выражения,
записанные на доске.
- Ребята, скажите, пожалуйста, над какой
темой мы с вами будем работать?
(-Какие арифметические действия
выполняются?
-Как называются компоненты?)
- Сформулируйте тему урока.
- Вспомним основные моменты.
Примеры дробей
3𝑏
2𝑎
-
2
𝑏
𝑎
𝑏−1
+
3𝑎
𝑏
Тема «Сложение и вычитание
алгебраических дробей»
Смотрят на доску
Отвечают учителю на
вопрос.
Тема «Сложение и
вычитание алгебраических
дробей»
Б) Самоопределение к
оценочной деятельности
В) Постановка цели урока
-Что необходимо знать для правильного и
последовательного выполнения этих
действий?
Задание №1.Алгоритм.
Перед вами лежат листочки с этапами
алгоритма. Расположите их в правильном
порядке.
Задание №2 Разложить на множители
Задание №3 Найдите общий знаменатель
Задание №4 Выполните действия
- Ребята, как вы думаете, мы все темы
повторили, чтобы выполнить сложение и
вычитание алгебраических дробей?
- Пришло время проверить свои знания и
оценить достижения, т. е. выполнить
самооценку.
- Давайте сформулируем и поставим цель.
Что будем делать, чтобы достичь цели?
-Как вы думаете, почему так важно это уметь
делать? (Выполнять самооценку)
-Ребята на ваших партах лежит лист
самооценки. Вы не забыли про его
заполнение? Он поможет и мне и вам оценить
достижения и увидеть пробелы в знаниях и
Приложение 1
ЦЕЛЬ: проверка и оценка
достижений
алгоритм
Выполняют задания
учителя.
(текст заданий на доске
Да
ЦЕЛЬ: проверка и оценка
достижений
ЗАДАЧА: проверить и
оценить знания.
Чтобы найти, обнаружить,
умениях.
исправить свои ошибки,
доучить то ,что не усвоено
II. Самостоятельная работа
и фиксация затруднений в
индивидуальной
деятельности
- Приступим к реализации цели: предлагаю
вам выполнить небольшую самостоятельную
работу и проверить свои знания.(в рабочих
тетрадях)
(учитель даёт с/р)
Проверка по эталону, заполнение
оценочного листа на этапе с/р
Приложение2
Приложение 3
Выполняют с/р.
Проверяют работу по
эталону, фиксируют свои
затруднения в листе
самооценки и исправляют
ошибки в тетради
III. А) Мотивация,
самоопределение к
коррекционной
деятельности,
локализация
индивидуальных
затруднений
- Подведём итоги с/р:
Кто справился с работой без ошибок?
-Кто выполнил правильно три задания?
-Кто два?
- Довольны ли вы своим результатом?
- Я вижу, не все довольны своим
результатом. Не огорчайтесь!
- Вспомните крылатые фразы на эту тему.
- Ошибаться может каждый, но не все
работают над ошибками. На своих
ошибках нужно учиться.
- НО ошибки — это не "криминал", а
повод задуматься.
- Что показала нам самостоятельная работа и
её оценка? Какую проблему мы выявили?
- Какой вопрос возникает?
Девиз урока:
"В математических вопросах
нельзя пренебрегать даже
самыми мелкими ошибками"
(И. Ньютон)
На доске: ПРОБЛЕМА: есть
ошибки!
Итог(самооценка в листе)
Формулируют возникшую
проблему
Что делать?
Высказываются.
IV. Построение проекта
коррекции выявленных
затруднений (постановка
задач)
Формулируем цель и
задачи
- Какую цель теперь поставим перед собой?
- Что будем делать, чтобы решить проблему?
Какие задачи перед собой поставим? Что
будем делать сначала, потом?
(составим план работы в виде задач)
- Приступим к решению задачи №1. Давайте
посмотрим по каким темам имеются ошибки
?
- По разным, поэтому объединимся в
группы
Деление на группы:
1.Разложение на множители
2.Нахождение общего знаменателя
3.Действия с одночленами и многочленами
- Как будем действовать?
-В каждой группе есть свой консультант по
данной теме, он поможет разобраться с
вашими трудностями.
Кто выполнил работу хорошо и считает, что
с ошибками справился, может выполнить
следующие задания из учебника
№468(3),№473(1)
Дополняем на доске
Цель: выполнение работы над
ошибками.
ЗАДАЧИ этого этапа урока:
1. Устранить пробелы в
знаниях.
2. Выполнить повторную
проверку знаний.
1. Задача: устранить пробелы в
знаниях по
• Нахождение общего
знаменателя
• Разложение на
множители
• Действия над
многочленами и
одночленами
Высказываются по поводу
решения проблемы, ставят
перед собой задачи.
Расходятся по группам
V. Реализация
построенного проекта
- Приступим к решению задачи №1:
работаем в группах.
Приложение 4
Работа в группах
-Ребята, вы проделали очень нужную работу
по устранению пробелов в знаниях по теме.
Как вы считаете, работая в группах, вы
смогли устранить свои пробелы в знаниях?
-Поднимите руку кто, так считает.
-Скажите, пожалуйста, а можем ли мы на
данном этапе работы утверждать, что теперь
всеми изучаемая темы усвоена полностью?
- Как вы думаете, что нужно сделать?
- Приступим к решению задачи №2
выполнить повторную проверку своих
знаний и умений.
Ведут диалог с учителем.
Высказываются (нужно
выполнить повторную
проверку своих знаний)
VI. Самостоятельная
работа с самопроверкой по
эталону
- Предлагаю вам выполнить,
самостоятельную работу. Заполнить
пропуски.
- Выполним самопроверку по эталону.
-Поднимите руку кто доволен своим
результатом?
- Достигнута ли цель урока всеми?
- Что делать тем, кто ещё не всё усвоил?
Какой совет дадим?
Приложение 5
Каждый ученик работает
самостоятельно, выполняет
задание и сам оценивает —
насколько хорошо у него
получилось.
Да
VII. Итог урока, рефлексия
учебной деятельности.
Выполняется рефлексия деятельности на
уроке
Оценить по 5-бальной шкале работу на
занятии с позиции:
„Я“ 0________5
„Мы“ 0________5
„Дело“ 0________5
VIII. Домашнее задание и
пожелание учителя.
№472(2); №466(2)
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по математике 6 класс А.Г. Мерзляком, В.Б. Полонским, М.С. Якиром
- Конспект урока "Взаимное расположение графиков линейной функции" 7 класс
- Проверочная работа "Квадратные и рациональные уравнения, разложение многочлена на множители" 8 класс
- Самостоятельная работа "Квадратные и рациональные уравнения" 8 класс
- Конспект урока "Пифагор теоремасы" 8 класс
- Открытый урок "Обобщение и систематизация знаний по теме квадратные уравнения" 8 класс