Конспект урока "Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тимковская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока по алгебре для 8 класса
Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными
знаменателями.
Учитель математики Стехомирова Лидия Николаевна
Три пути ведут к знанию:
путь размышления - это путь самый благородный,
путь подражания - это путь самый легкий
и путь опыта - это путь самый горький.
Конфуций
Цели урока:
закрепить правила сложения и вычитания алгебраических дробей
с одинаковыми знаменателями;
объяснить правила сложения и вычитания алгебраических
дробей с разными знаменателями;
формировать умение выполнять действия с алгебраическими
дробями ;
прививать интерес к математике, воспитывать умение
контролировать внимание на всех этапах урока.
Тип урока: изучение нового материала.
План урока:
1. Организационный момент- 1 мин.
Задачи этапа: сообщение темы урока; постановка цели урока;
сообщение этапов урока.
2. Актуализация знаний учащихся- 7 мин.
Задачи этапа: повторить правила действий с обыкновенными
дробями.
3. Изучение нового материала- 15 мин.
Задачи этапа: познакомить учащихся с правилами сложения и
вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями;
сформировать алгоритмы сложения (вычитания)
алгебраических дробей и отыскания общего знаменателя для
нескольких алгебраических дробей, правила приведения
алгебраических дробей к общему знаменателю.
4. Закрепление изученного материала- 15 мин.
Задачи этапа: сформировать умение выполнять действия с
алгебраическими дробями.
5. Итог урока- 5 мин.
Задачи этапа: обобщение знаний , полученных на уроке.
6. Домашнее задание- 2 мин.
Задачи этапа: инструктаж по домашнему заданию.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
а)Повторить правила сложения ( вычитания) обыкновенных
дробей с разными знаменателями.
б) Выполнить сложение и вычитание дробей:
+ ;
в) Повторить правила сложения и вычитания алгебраических
дробей с одинаковыми знаменателями.
г) Выполнить действия с алгебраическими дробями:
Изучение нового материала.
а) Сформулировать алгоритм сложения ( вычитания )
алгебраических дробей разобрав следующие примеры:
б) Разбираем примеры:
а)
обобщая оформляем алгоритм отыскания общего знаменателя
для нескольких дробей.
Закрепление изученного материала.
Обращаемся к учебнику А.Г.Мордкович, часть 1, выделяя основные
моменты.
а) Решение задач из задачника. Алгебра 8 кл., часть 2,
Мордкович № 4.5 4.10 (а) – выборочно у доски, часть
самостоятельно.
б) Решаем вместе с комментариями:
Итог урока.
Повторить алгоритм сложения (вычитания) алгебраических
дробей с разными знаменателями.
Домашнее задание.
п.4, № 4.10 – 4.11 (б), № 4.12 – 4.13 (б)
Индивидуально предложить решить задание:
доказать тождество :