Технологическая карта урока по математике "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс
1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Авнюгская СОШ»
Архангельская обл., Верхнетоемский р-он, п. Авнюгский
Технологическая карта урока по математике
в 5 классе
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
подготовила
Соснина Ольга Васильевна
2
Технологическая карта урока
Соснина О.В.,
учитель математики МБОУ «Авнюгская СОШ»,
Архангельская обл., Верхнетоемский р-он, п. Авнюгский
1. Класс: 5_Предмет: _Математика.
2. Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
3. Место урока в изучаемой теме: урок первый
Тип урока:
урок усвоения новых знаний
Авторы УМК:
«Математика 5» авторы: Виленкин Н.Я. и др.
Цели урока:
Освоить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.
Задачи:
Образовательная: Изучить правила сложения и вычитания десятичных дробей.
Развивающая: Развивать вычислительные умения, развивать устную
математическую речь.
Воспитательная: Воспитывать внимательность и аккуратность при выполнении
действий с десятичными дробями, воспитывать уважение к чужому мнению,
воспитывать чувство взаимопомощи.
Планируемые образовательные
результаты (личностные,
метапредметные, предметные):
предметные
- сформулировать алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей и применять
его на практике;
личностные
- осознавать необходимость изучения темы для дальнейшей учебной деятельности;
- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;
метапредметные
- умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
- умение осуществлять само- и взаимооценку;
3
- умение извлекать информацию из текста учебника;
- умение обосновывать свою точку зрения с опорой на изученное правило.
Оборудование:
Компьютеры, проектор, учебники по математике
Образовательные ресурсы:
Приложение 1. http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Sravnenie-desjatichnykh-drobej/005-Ustnyj-
schet.html
Приложение 2.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9d2759f7-a6c4-416c-89b9-
62d0e1e952e2/?interface=catalog
Приложение 3.https://kopilkaurokov.ru/matematika/presentacii/priezientatsiia-k-uroku-matiematiki-v-5-klassie-
slozhieniie-i-vychitaniie-diesiatichnykh-drobiei
Приложение 4.http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b675c841-a7f8-4b78-a17e-
3bef3815017e/?interface=catalog
Приложение 5.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c796f805-4892-444b-bf3b-
bd5a6dfbc3b6/%5BM56_5-06%5D_%5BQS_06-03%5D.html
Этап урока
Цель
Содержание учебного материала
Методы и
приёмы
работы
Деятельност
ь учителя
Деятельност
ь
обучающихс
я
ФОУ
Д
1
УУД
Л-
личностные
Р –
регулятивные
К –
коммуникат.
П-
познавательн.
1.
Организационн
ый
Проверка
готовности к
уроку
Приветствуе
т
обучающихс
я, проверяет
их
готовность к
уроку
Приветствую
т учителя,
проверяют
готовность к
уроку
Ф
Л:формирован
ие позитивного
настроя на УД
2. Актуализация
опорных знаний
Проверка
умений
Устный счет
(приложение 1)
Организует
устную
Систематизи
руют свои
Ф
П: умение
применять
1
ФОУД – форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)
4
сравнивать
десятичные
дроби,
уравнивать
число знаков
после
запятой;
повторить
разряды
десятичных
дробей
http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Sravne
nie-desjatichnykh-drobej/005-Ustnyj-schet.html
слайды 4,5,6,7
Математический диктант
(приложение 2)
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/9d2759f7-a6c4-
416c-89b9-62d0e1e952e2/?interface=catalog
практикум
работу по
повторению
знаний:
«Десятичные
дроби»
Организует
работу по
выполнению
практикума,
корректируе
т знания
обучающихс
я
прежние
знания по
теме:
«Десятичные
дроби»
Учащиеся
выполняют
математическ
ий диктант и
проводят
самооценку
проделанной
работе.
Выставляют
первую
оценку в
листе
самоконтрол
я.
И
изученные
знания
Л:самоопредел
ение.
2. Мотивация
через осознание
обучающимися
границы между
знанием и
незнанием
Создание
проблемной
ситуации.
Выявить
причину
затруднения,
создать
условия для
выполнения
учащимися
индивидуаль
ного
затруднения,
организовать
план
совместных
№1220 (учебник)
Наблюден
ие,
проблемна
я ситуация
Создает
проблемную
ситуацию:
Как найти
скорость
«по» и
«против»
течения.
Организует
обсуждение:
«В чем
затруднение
…? Почему
Затрудняютс
я вывести
правила
сложения и
вычитания
десятичных
дробей
Ф
К: уметь,
оформлять
мысли в
устной форме
П: уметь
рассуждать и
делать выводы
при
проговаривани
и
формулировок
ранее
изученных
5
действий для
преодоления
данной
трудности
возникло
затруднение?
»
правил;
развивать
память
Л: уметь
работать в
коллективе,
слушать
собеседника и
вести диалог,
аргументирова
ть свою точку
зрения
3.
Целеполагание
Подведение
детей к
формулирова
нию темы и
постановке
задач урока.
Составление
плана работы
Организует
устную
работу по
изучению
алгоритма
сложения и
вычитания
натуральных
чисел.
Совместно с
обучающими
ся
составляет
план урока
Формулирую
т тему и цель
урока.
Тема:
Сложение и
вычитание
десятичных
дробей
Цель урока :
изучить
правила
сложения и
вычитания
десятичных
дробей;
научиться
применять
правила для
вычисления
значений
выражений
Ф
Р: анализируя,
формулируют
тему, цель
в ситуации
затруднения
регулируют
ход мыслей
Л: точно
выражают свои
мысли,
аргументируют
свое мнение
4. Освоение
нового
Построение
алгоритма и
а) учебник стр.190
Смыслово
е чтение,
Организует
работу с
Проводят
работу с
Ф
Л: умение
выразительно
6
материала
фиксация
нового
знания
б) Приложение 3.
https://kopilkaurokov.ru/matematika/presentacii/
priezientatsiia-k-uroku-matiematiki-v-5-klassie-
slozhieniie-i-vychitaniie-diesiatichnykh-drobiei
слайд 11
наблюдени
е
наблюдени
е
сопоставле
ние
правилами
сложения и
вычитания
десятичных
дробей;
организует
работу с
учебником; с
презентацие
й, путем
диалога
побуждает
учащихся
сформулиро
вать
алгоритм
сложения и
вычитания
десятичных
дробей
Организует
работу в
парах по
проговарива
нию
алгоритм
Координируе
т
алгоритмом
(учебник)
Объясняют
правила
сложения и
вычитания
десятичных
дробей.
Показывают
варианты
применения
алгоритма.
Используя
слайд,
объясняют,
как
выполнить
сложение и
вычитание
десятичных
дробей.
Проговарива
ют алгоритм
в парах
Используя
алгоритм
решают
П
И
читать текст,
слушать;
работа с
учебником.
Р: соотносить
текстовую и
иллюстративну
ю
информации;
выделять
главное;
К:
формулировать
и озвучивать
результаты
наблюдений
П: умение
применять
правило на
7
выполнение
задачи
Делит класс
на группы
задачу
№1220
практике
5. Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи
Закрепить
знания по
сложению и
вычитанию
дес. дробей.
Подвести к
необходимос
ти каждый
раз
проговариват
ь алгоритм
сложения и
вычитания
дес. дробей.
Учебник
1. №1215
2. №1216
3. №1217
4. №1218
Дополнительное задание 1219
Практикум
работа с
заданиями
из
учебника
Дает задание
группам
1. №1215
2. №1216
3. №1217
4. №1218
Дополнитель
ное задание
1219
Организует
выступление
обучающихс
я
Обсуждают
задачи,
решают.
Защищают
решение,
озвучивая
свои
варианты
решений.
Выставляют
вторую
оценку в
листе
самоконтрол
я
Г
Р: умение
работать по
образцу
К: умение
работать в
группе
6
Самостоятельна
я работа с
проверкой по
эталону
Обеспечение
усвоения
алгоритма
сложения и
вычитания
десятичных
дробей
Приложение 4.
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/b675c841-a7f8-
4b78-a17e-3bef3815017e/?interface=catalog
практикум
Организует
работу по
выполнению
самостоятель
ной работы
индивидуаль
но с
последующе
й
взаимопрове
ркой
Учатся
применять
знания в
процессе
самостоятель
ной
индивидуаль
ной работы.
Взаимопрове
рка.
Выставляют
третью
оценку в
листе
И
П
Л: умение
работать
самостоятельн
о
П: действия по
применению
новых знаний
Р: умение
осуществлять
взаимопроверк
у
К: умение
обосновывать
свою точку
зрения
8
самоконтрол
я.
Проверка
алгоритма
сложение и
вычитания
десятичных
чисел.
Приложение 5.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/c796f805-4892-444b-
bf3b-bd5a6dfbc3b6/%5BM56_5-
06%5D_%5BQS_06-03%5D.html
Организует
работу с
компьютера
ми.
Отвечают на
вопросы
задания №3.
Оценивают
себя в листке
самоконтрол
я
И
7. Рефлексия
Соотнесение
поставленны
х задач с
достигнутым
результатом.
беседа
Подводит
итоги урока,
задает
вопросы:
Назовите
ключевые
слова урока.
Можете ли
вы
назвать тему
урока?
Обращение к
плану на
доске,
составленно
му в начале
урока;
фиксация
нового
знания и
самооценка
работы на
уроке.
Продолжи
предложение
:
Проговарива
ют по плану
новые
знания,
высказывают
свои
впечатления
от урока,
ставят себе
оценку за
работу
Ф
Л: умение
правильно
излагать свои
мысли,
понимать
смысл
поставленной
задачи.
проявлять
интерес к
новому
содержанию,
осознавая
неполноту
своих знаний.
П:
применять
необходимую
информацию
из нового
материала,
структурирова
ть знания;
К:умение
участвовать в
диалоге,
9
Сегодня я
узнал …
Я понял…
Мне удалось
…
Мне было
трудно …
Я научился
…
Загляните в
лист
самооценки
и оцените
свою работу
за весь урок
аргументирова
нно выражать
свои мысли.
8.
Дифференциров
анное домашнее
задание
Обсуждение
домашнего
задания
п.32
на выбор:
1)№1255
№1257
2) №1259
№1260
инструктиру
ет
Записывают
домашнее
задание,
задают
вопросы
Список используемой литературы:
1. «Математика 5» авторы: Виленкин Н.Я. и др.
Интернет-ресурсы:
. http://900igr.net/prezentatsii/matematika/Sravnenie-desjatichnykh-drobej/005-Ustnyj-schet.html
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9d2759f7-a6c4-416c-89b9-62d0e1e952e2/?interface=catalog
https://kopilkaurokov.ru/matematika/presentacii/priezientatsiia-k-uroku-matiematiki-v-5-klassie-slozhieniie-i-vychitaniie-diesiatichnykh-drobiei
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b675c841-a7f8-4b78-a17e-3bef3815017e/?interface=catalog
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c796f805-4892-444b-bf3b-bd5a6dfbc3b6/%5BM56_5-06%5D_%5BQS_06-03%5D.html
10
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД по математике в подготовительной группе "Математическое путешествие"
- ВПР по математике 2017 г. 5 класс. Вариант 4
- Презентация "Табличное умножение и деление. Все действия с числами в пределах 100. Длина незамкнутой ломаной линии" 4 класс
- Презентация "Умножение на трехзначное число"
- Открытый урок подготовки к ГИА по математике "Проценты. Основные задачи на проценты"
- Контрольные работы по математике 2 класс I полугодие