Конспект урока "Изображение точек по заданным координатам" 6 класс
1
Урок по теме «Изображение точек по заданным координатам».
Цель урока: продолжить работу по формированию у учащихся умений
изображать точки по заданным координатам;
развивать навыки самопроверки и самоконтроля, интерес к
предмету, любознательность;
воспитывать внимательность, аккуратность.
Оборудование: презентация для использования на интерактивной доске,
карты для рефлексии и самооценки учениками собственной
деятельности,
сигнальные карточки,
карточки для индивидуальной работы
задания для домашней работы.
Ход урока:
В начале урока ученикам раздаются карточки учёта знаний (лестница знаний). Каждый
ученик, выполняя задание, самостоятельно в своей карточке указанным знаком отмечает
уровень своих достижений в данном виде деятельности. Карточки в конце урока сдаются
вместе с рабочими тетрадями, результаты используются для организации дальнейшей
работы с классом.
I. Организационный момент.
- Доклад дежурных
Сообщаю учащимся, что мы продолжаем работу с координатной
плоскостью и основное внимание уделим изображению точек по
заданным координатам.
У вас на столах находятся карточки, которые называются «Лестница
знаний». В ходе урока, после выполнения каждого вида заданий,
отметьте, пожалуйста уровень своих достижений в данном виде
деятельности.
- Запись числа и темы урока
- Я предлагаю вам провести необычный урок и отправиться в
путешествие.
II. Актуализация знаний
а) Проверка знания теоретического материала
Прежде чем отправиться в дорогу, необходимо проверить
готовность экипажа. Для этого я предлагаю вам ответить на
следующие вопросы (слайд 2)
б) Актуализация знаний, необходимых для выполнения заданий на уроке
(слайд 3)
Задания:
- Расшифруйте схему: А(х; у). Что означают стрелки? Как можно было
бы ее дополнить?
- Объясните построение точек В и С с заданными координатами
2
III. Проверка осмысления материала
Итак, экипаж к путешествию готов, но нам необходимо решить,
куда же мы отправимся? Может быть следующее задание
поможет нам ?
- Выполнение заданий учащимися на доске с подробным
комментарием и в тетрадях. (слайд 4, перо, экран ПК, слайд 5).
Итак, мы отправляемся в космос. Кстати, в древности
математики утверждали, что координатная плоскость возникла
сначала на небе, а люди только её позаимствовали. Итак, в путь.
(Слайд 6). Предлагаю отметить свое самочувствие в начале
полета в медицинских картах.
IV. Закрепление.
а) Прямо по курсу очень красиво мерцают звезды. Наверное, это
какое-то созвездие. Но мы приближаемся к зоне туманности.
Ничего не видим, но отлично все слышим. Мне стали известны
координаты звезд, образующих это созвездие. Давайте
попробуем изобразить его.
- Математический диктант (проверка – слайд 7)
(- 15; - 7)
(- 10; - 4)
(- 6; - 5)
(- 3; - 6)
(- 1; - 10)
(5; - 10)
(6; - 6)
Итак, перед нами хорошо известное созвездие Большой
Медведицы. А знаете ли вы легенду, которая с ним связана?
« Всемогущий бог Зевс решил взять в жёны прекрасную
нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты,
вопреки желанию последней. Чтобы избавить Калисто
от преследований богини, Зевс обратил Калисто в
Большую Медведицу, а её любимую собачку – в Малую
Медведицу и взял их на небо».
б) (Слайд 8) Но что это? Мы попали в зону метеоритного дождя.
Приготовили оружие: сигнальные карточки. Метеорит считается
уничтоженным, если все члены экипажа верно определили его
координаты.
- Определение координат точек на плоскости (работа с сигнальными
карточками: один из учащихся называет координаты метеорита,
остальные «сигнализируют». При необходимости – комментарии).
3
в) Включаем автопилот и защитное поле. Экипаж может
отдохнуть и заняться творчеством.
- Самостоятельная работа (изобразить точки на координатной
плоскости и соединить их по порядку номеров) (слайд 9)
Рисунки готовы? И что у вас получилось? (домик, лодка, собака
(индивид), цветок (индивид)) (если кто-то не закончил работу – дать
карточку с заданием домой)
По рисункам видно, что экипаж скучает по земле. И
действительно приборы показывают, что прямо по курсу –
наша планета. (слайд 10)
V. Итог урока.
Итак, наш экипаж произвел мягкую посадку на планете Земля в
городе Пионерском.
Вы показали свои умения работать на координатной плоскости и
я надеюсь, что это поможет вам в жизни находить правильные
ориентиры.
Отметьте свое самочувствие в конце путешествия в
медицинской карте.
Сдайте, пожалуйста, свои путевые журналы. После обработки вы
получите их с соответствующим вознаграждением в виде
отметки.
VI. Домашнее задание.
В память о нашем космическом путешествии я предлагаю вам
дома выполнить рисунки по заданным координатам. Все они
связаны с нашим путешествием и изображают зодиакальные
созвездия, названия которых всем известны.
Спасибо за путешествие и за урок.
До свидания
Алгебра - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Экологические проблемы на уроке математики" 6 класс
- Конспект урока "Вероятность случайного события" 9 класс
- Конспект занятия "Иррациональные уравнения, метод введения новых переменных" 10 класс
- Интегрированный урок "Линейная функция и её применение. Расчет пути и времени движения" 7 класс
- Конспект урока "Вычисление площадей, с помощью интегралов используя МК" 11 класс
- Конспект урока "БЕРТИГЕЗ МӨМКИН БУЛГАН ВАКЫЙГАЛАРНЫҢ ИХТИМАЛЛЫГЫ" 9 класс