Конспект урока "Вычисление длины вектора по его координатам. Расстояние между двумя точками" 9 класс

1
Конспект урока по геометрии.
« Вычисление длины вектора по его координатам. Расстояние между двумя
точками»
Учебник: Атанасян Л.С. 7-9 класс Геометрия.
Цели урока:
Стратегические: развитие логического мышления и подготовка
аппарата, необходимого для изучения смежных дисциплин. Овладение
приемами аналитико-синтезированной деятельности при доказательстве
теорем и решении задач. А также систематическое изложение курса
позволяет начать работу по формированию представлений учащихся о
строении математической теории, обеспечивает развитие логического
мышления школьников.
Тактические: расширить и углубить представления учащихся о методе
координат, развить умение применять алгебраический аппарат при решении
геометрических задач.
Оперативные: ученик должен уметь решать: простейшие задачи
методом координат на нахождение координат середины отрезка, вычисление
длины вектора по его координатам, расстояние между двумя точками;
Знать: понятие координат вектора; формулы для нахождения
координат вектора, координат середины отрезка, длины вектора по его
координатам, расстояния между двумя точками.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Урок смешанный.
Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная
Средства: доска, журнал, учебник, раздаточный материал (карточки),
тетради учащихся, проектор, ПК.
Методы: словесный, практический, наглядный
2
Ход урока.
1. Орг. Момент
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Сообщение
темы и целей урока.
2. Актуализация знаний.
На прошлом занятии вы начали изучение темы: «Простейшие
задачи в координатах». Сегодня мы займемся продолжением
изучением этой темы. Но для начала давайте вспомним и повторим
ранее изученное.
Этапы урока
Формы, методы
обучения
Средства обучения
(источники
информации, ТСО,
ЭВТ.)
Время
Организационный
Фронтальная,
словесный.
Слово учителя,
журнал
2-3
мин
Актуализация знаний
Индивидуал.
Практический.
Доска, карточки
5 мин
Изучение нового
материала
Фронтальный,
индивидуальный.
Наглядный,
объяснит-
иллюстративный.
Учебник, тетради
учащихся.ПК,
презентация.
10 мин
Закрепление нового
учебного материала
Фронтальная
Индивидуальная.
Практический.
Учебник, тетради
учащихся,
раздаточный
материал
15 мин
Контроль усвоения новых
знаний
Индивидуальная.
Практический.
Раздаточный
материал.
5 мин.
Подведение итогов
занятия
Фронтальная
словесный
Слово учителя
2 мин
3
Скажите, пожалуйста, как найти координаты середины отрезка?
Запишите на доске формулы и прочитайте их.
(один из учащихся записывает формулы на доске).
 

 
Каждая координата середины отрезка равна полусумме
соответствующих координат его концов.
Проверка домашнего задания. (2 ученика у доски решают
домашнее задание 936 и 937, остальные учащиеся решают
задания, которые раздал учитель).
Задания для учащихся. 2 варианта.
Найти координаты середины М отрезка АВ,
I. Если А(4;2); В(6; 8)
Если А(6;10); В(-5;10)
Если А(5: -4); В (8;-1)
II. Если А(0; -4); В( -2;6)
Если А( -3; -7); В(0;1)
Если А( 10; -3); В( -1; 9)
936. Перечертите таблицу в тетрадь и, используя формулы
для вычисления координат середины М отрезка АВ, заполните пустые
клетки:
А
2;3
0;0
c; d
3;5
3t+5;7
1;3
В
-3;1
4;7
-3;7
3;8
t+7;-7
М
-3;-2
а;b
0;0
А
2;3
-10; -11
0;0
c; d
3;5
3t+5;7
1;3
В
-3;1
4;7
-3;7
2a-c;
2a-d
3;8
t+7;-7
-1;-3
М

-3;-2
-1,5; 3,5
а;b
3;6,5
2t+6;0
0;0
№ 937. Даны точки А (0; 1) и В (5; -3). Найдите координаты точек
С и D если известно, что точка В середина отрезка АС, а точка D
середина отрезка BC
4
А
С
В
D
 
 
  

  



 
 
  

  


Ответ:

, 
Дано:
BAC
AB=BC
D
BD=DC
A(0;1)
B(5;3)
Найти: координаты
С, D
5
3. Изучение нового материала. ( Сопровождается презентацией)
Теперь перейдем непосредственно к изучению новой темы.
Вычисление длины вектора по его координатам.
Докажем, что длина вектора

вычисляется по формуле
 
Отложим от начала координат вектор ОА = а и проведем через точку А
перпендикуляры AA
1
и АА
2
к осям Ox и Оу (рис. 280).
Координаты точки А равны координатам вектора ОА, т. е. (х; у).
Поэтому
|, 

. А теперь вспомним т.
Пифагора. Как она читается? Как вы думаете, как мы ее можем применить в
данном случае? Как найти ОА?
По теореме Пифагора 

 
 
Но

поэтому
 
, что и требовалось
доказать.
6
Расстояние между двумя точками.
Пусть точка
имеет координаты 
, а точка
- координаты

. Выразим расстояние d между точками

и
через их
координаты.
Рассмотрим вектор
. Как найти его координаты? Необходимо от
координат конца вектора вычесть координаты его начала. Его координаты
равны
 
 

Сегодня на уроке мы узнали, как можно определить длину вектора.
Длина вектора

вычисляется по формуле:
 
Следовательно, как мы можем найти длину вектора
?
=
 
 
Но
т.о. расстояние d между двумя точками

и

выражается формулой
 
 
4. Закрепление изученного материала.
Решение примеров у доски. (1 решает у доски, остальные в
тетради)
934. Найдите координаты вектора АВ, зная координаты его
начала и конца:
а) А (2; 7), В (-2; 7);
б) А (-5; 1), В (-5; 27);
в) А(-3; 0), В(0; 4);
г) А(0; 3), В (-4; 0).
Ответы:
, 





Решение заданий всеми учащимися у доски по очереди. ( Перед
решением примеров спрашиваю по какой формуле решаем)
№ 938. Найдите длины векторов: а) 
{5; 9}; б)
{-3; 4};
в) {-10; -10}; г)
{10; 17}; д) {11; -11}; е) 
{10; 0}.
Ответы: 
 
;
б)
  

в)
 
г)
  

7
д)
 
е)
  

Решение у доски 2 учащимися. Остальные в тетради. ( Перед
решением примеров спрашиваю по какой формуле решаем)
№ 940. Найдите расстояние между точками А и B, если:
а) А (2;7), B (-2;7);
б) А (-5;1), B (-5;-7);
в) А (-3; 0), В (0;4);
г) А(0;3), B (-4; 0).
Ответы:

  
   
  
б) 
 

   
  
в) 
 

   
  
г) 
  
   
  
Решение фронтально всем классом.
941. Найдите периметр треугольника MNP, если М (4; 0),
N(12;-2), Р (5;-9).
N
M P

  
 
  


NP=
  
   
 
MP=
  
 
  


  
 

Дано:
М( 4;0)
N (12; -2)
Р (5; -9)
Найти

Ответ:

  
 

8
942. Найдите медиану AM треугольника ABC, вершины
которого имеют координаты: А(0; 1), B(1; -4), С (5; 2).
A
C M B
Решение
 
 
  
  



  
   
  

Ответ: 

Дано:
A(0; 1)
B(1; -4)
С (5; 2)
Найти медиану АМ
5. Контроль усвоения новых знаний.
В конце урока учащимся раздаются карточки с небольшой
самостоятельной работой. Работы выполняют на этих карточках. 2
варианта.
1 вариант.
№1. Найдите расстояние между точками А и B, если:
а) А (4;0), B (-2;5);
б) А (8;1), B (-6;7);
№2. Найдите длины векторов: а) 
{4; 10}; б)
{13; 6};
9
2 вариант.
№1. Найдите расстояние между точками А и B, если:
а) А (5;10), B (-12;6);
б) А (2;1), B (-9;5);
№2. Найдите длины векторов: а) 
{8; 1}; б)
{3; 12};
6. Подведение итогов.
Рефлексия. Анализ изученного. Запись домашнего задания.
Выставление отметок.
д/з № 947, задача № 1
Задача 1. Найдите медиану AM треугольника ABC, вершины
которого имеют координаты: А(10; 4), B(11; -8), С (7; 3).