План-конспект урока "Площадь треугольника" 8 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Площадь треугольника»
1.
ФИО (полностью)
Новикова Наталья Александровна
2.
Место работы
МОУ СОШ п. Дружба
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
математика
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока
в теме 4/46
Площадь треугольника
7.
Базовый учебник
«Геометрия» Л. С. Атанасян
Цель урока: вывести формулу для вычисления площади треугольника и показать её применение в ходе
решения задач, познакомить учащихся со следствиями из теоремы
8. Задачи:
- обучающие:
научить применять формулы в ходе решения упражнений;
--развивающие: развивать умения слушать, анализировать, сравнивать понятия, развивать
вычислительные навыки;
-воспитательные –воспитывать аккуратность, культуру устной и письменной речи, ответственное
отношение к учёбе.
Тип урока - урок изучения нового материала (теория и применение).
Основные этапы: создание проблемной ситуации и ее разрешение, получение знаний, выделение
главного, первичное закрепление и контроль усвоения.
9.Формы работы учащихся- фронтальная беседа, наблюдение демонстрации доказательства
теоремы и следствий из неё, работа с книгой, самостоятельная работа, применение предыдущих
знаний в новой ситуации.
10. Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, набор ЦОРов из ФЦИОР
11. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
указанием
порядковог
о номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
Вре
мя
мин.
)
1
2
3
4
6
I.
Организацион
ный момент:
Приветствие, проверка отсутствующих,
проверка готовности
1
мин.
II.
Постановка
целей урока,
мотивация
деятельности
учащихся:
Актуализация опорных знаний, проверка
выполнения д/з: цифровой диктант
5
мин
3.
Объяснение
нового
материала и
первичное
закрепление
1.
Видеофраг
мент ЕК
ЦОР (28) 1
часть
Иллюстрир
ованная
подборка
для
решения
задач
Видеофраг
мент ЕК
ЦОР (28) 2
часть
Иллюстрир
ованная
подборка
для
решения
задач
1.
Видеофраг
мент ЕК
ЦОР (28) 3
часть
Какую общую тему изучаем на последних
уроках?
Формулы площади каких
четырёхугольников мы уже знаем?
Тема сегодняшнего урока «Площадь
треугольника». Как, используя
предыдущие знания, получить новые:
получить формулу для вычисления
площади треугольника?
Видеофрагмент ЕК ЦОР (28) 1 часть
Итак, почему площадь треугольника равна
половине произведения основания на
высоту?
Нарисовать произвольный треугольник,
обозначить стороны а,в,с, провести
высоты к каждой стороне. Акцентировать
внимание на соответствие стороны и
высоты в формуле площади
Первичное закрепление
Решение задач: презентация 2.1
Видеофрагмент ЕК ЦОР (28) 2 часть
Решение задач: презентация 2.2
Видеофрагмент ЕК ЦОР (28) 3 часть
Решение №473 с объяснением.
23м
ин
4.
Физкультмину
тка.
3ми
н
3.
Наглядное
изображени
е для
формулы
отношения
площадей
Отношение площадей треугольников,
имеющих равные углы
Мультимедийная иллюстрация
Решение задачи №1
10
мин
5
Подведение
итогов урока
Подводит итоги урока, отмечает наиболее
активных, определяет д-задание.
На дом: п.52(формулы) №468(а), №
471(а), 474
3
мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР.
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты, тест,
модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивная
модель
видеофрагмент
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7ae1d9f4-0a01-
01b2-0130-500f77358c16/%5BG79_06-02-
052%5D_%5BML_012%5D.swf
2.
Интерактивная
модель
1.Презентация
2.Презентация
Иллюстрация
Презентация
Презентация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/4996b6d2-
9e71-11dc-8315-0800200c9a66/?
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/303378a3-
f780-4ff1-bb82-18a5e954e309/?
http://school-
collection.edu.ru/catalog/search/?text=%EF
%EB%EE%F9%E0%E4%FC%20%F2%F0
%E5%F3%E3%EE%EB%FC%ED%E8%E
A%E0&context=all&onpage=20&onpage=2
0&page=3
3
Мультимедиа
иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/7ae1da0d-0a01-
01b2-0053-9a9259e72bc3/%5BG79_06-02-
052%5D_%5BPS_046%5D.swf
№1
На рисунке АО = ОВ, OC = 2OD, S
AOC
= 12 см
2
. Найдите S
BOD
.