Конспект урока "Одночлен. Стандартный вид одночлена" 7 класс

Аннотация
Тема урока: «Одночлен. Стандартный вид одночлена».
Предмет: Математика.
Класс: 7(седьмой).
Учебник: Алгебра – 7, авт. Ю. Н. Макарычев и др.
Автор урока: Логвиненко Галина Викторовна, учитель математики
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Гимназия №1» муниципального образования г. Ноябрьск
Регион: ЯНАО,
Город: Ноябрьск
Краткое описание
Урок разработан по технологии критического мышления.
Урок является составной частью темы «Степень с натуральным показателем».
Цель урока изучить понятия одночлена и одночлена стандартного вида;
научить приводить одночлен к стандартному виду; ввести понятие коэффициента
одночлена и степени одночлена; закрепить и систематизировать полученные знания в
ходе выполнения упражнений.
Для достижения цели были выбраны сочетание разных методов обучения
Применение приемов технологи развития критического мышления:
- таблица – синтез;
- чтение текста с остановкой;
- построение кластера.
Индивидуальная, групповая, фронтальная работы
Вывод в результате урока, учащиеся освоили понятия: одночлен, одночлен стандартного
вида, коэффициент, самостоятельно изучая материал, закрепили знания, составляя
таблицу синтеза, обобщали понятие, используя построение кластера.
К разработке урока прилагается технологическая карта.
«Одночлен. Стандартный вид одночлена».
Цель урока
Образовательные:
ввести понятие одночлена и одночлена стандартного вида и
способствовать его усвоению;
научить приводить одночлен к стандартному виду;
ввести понятие коэффициента и степени одночлена;
закрепить и систематизировать полученные знания в ходе
выполнения упражнений;
Воспитательные:
воспитывать умение отстаивать свои взгляды
воспитывать настойчивость в достижении своей цели
воспитывать информационную культуру.
Развивающие:
развивать критическое мышление
развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие)
Развивать интерес к самостоятельному добыванию знаний.
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Методы обучения
Применение приемов технологи развития критического мышления:
- таблица – синтез;
- чтение текста с остановкой;
- построение кластера.
Формы обучения
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
I. Организационный момент: постановка темы и цели урока.
II. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя:- Запишите в тетради число, классная работа. А вместо
темы урока поставьте знак «?»
- Вопрос поставлен не зря. Название темы и цели нашего урока мы сформулируем вместе
с вами, проделав следующую работу.
1. Работа устно
На доске записаны выражения. Эти же выражения записаны на карточках и лежат у
вас на столах.
3a
2
x
2b
2
3bc
2
b
2
x
a
2
+ b
2
2b
2
xb
6b
4
c
2
2
3
5xy + 2y
2
4x
2
y 3y
4a
3
xa
3
х
Задание: Разложите карточки с выражениями на 2 группы по
характерным признакам или по внешнему виду.
- Подумайте и обсудите сначала признаки, а затем разложите
по группам
После выполненной работы спросить у групп, по каким
признакам были распределены выражения
1 группа
- произведение
- множители
- числа
- переменные
- степени
2 группа
- сумма
- разность
Теперь в соответствии с нашими признаками распределим выражения, записанные на
доске, по двум группам.
Каждая группа учащихся по очереди называет по порядку выражение из списка,
называет его группу и признак. Учитель номер группы записывает на доске.
Далее необходимо сравнить распределение выражений на столах.
- если все правильно, поставьте 10 б;
Если есть несовпадения, поставьте соответствующее количество баллов
? Получилась группа выражений, которые имеют свое название. Как вы думаете -
какое? (блиц - без обсуждения). По одному варианту от каждого стола
-
-
-
Итак, мы выбрали группу выражений, которые составлены одинаковым образом и
имеют одно и то же название.
Попробуйте дать определение этой группе
(блиц - без обсуждения). По одному варианту от каждого стола
-
Давайте теперь подтвердим или опровергнем наши предположения.
У каждого на столе лежат пронумерованные карточки с текстом. Возьмите карточку 1 и
прочитайте текст, если необходимо делайте пометки.
А теперь вернемся и проверим, правильно ли мы охарактеризовали выражения
- обсуждение признаков группы 1 (выделить главное)
- обсуждение выражений группы 2
- обсуждение названий (если были варианты)
ВЫВОД: проговорить своими словами или словами текста (главное)
В тетрадях в виде схемы (кластера) запишем определение
Задание 2. Теперь разбейте полученную группу выражений еще на две группы. Для этого
определим признаки
Группа А
- числовые множители не
повторяются
- переменные не повторяются
- степени не повторяются
Группа Б
- числовые множители
повторяются
- переменные повторяются
- степени повторяются
Каждая группа по очереди называет выражение и определяет его в группу А или Б,
объясняя почему.
Дальше работа в тетрадях
Запишите в тетради с начала выражения группы А, потом группы Б
А
3 а
2
х
6
х
в
4
с
2
Б 2
3
2
3вс
2
в
2
произведение
степени
переменных
Одночлены
стандартного
вида
Числовой
множитель
Коэффициент
Степени с разными
основаниями
чисел
Возьмите карточки 2, прочитайте текст и определите, к какой из групп относится данное
определение.
Варианты ответов от каждого стола и почему
Сделать схему в тетради.
Как называется числовой множитель? Запишите
А можно ли одночлены группы Б привести к стандартному виду? Если да, то как?
- применить свойства умножения
- переместительное
- сочетательное
Проверим, правы ли мы? Возьмите карточку 3 и проверьте себя. Вернуться проверить
записи на доске
Задание: Выполните приведение одночлена к стандартному виду
Один ученик работает у доски, а остальные в тетради не поднимая головы (3 мин)
Задание. Назовите коэффициенты (6, 2, 4, 2)
Можно ли любой многочлен привести к стандартному виду?
Кто считает что можно, поднимите руку. Хорошо.
Итак, ребята, вы не забыли, что у нас отсутствует тема урока.
Давайте мы её сформулируем и запишем. Какие есть варианты?
-
-
-
Запись в тетрадь Одночлен и его стандартный вид
А кто может назвать цели нашего урока?
Варианты ответов
-
-
-
Цели:
- выяснить какое выражение можно назвать одночленом
- какой вид одночлена называют стандартным
- можно ли любой одночлен привести к стандартному
III. Закрепление
Работа в тетради по учебнику: №№ 463(у); 464(у); 465; 467
Выполнение задания с последующей проверкой и обсуждением используемых правил
III. Домашнее задание. П. 19; в 1,2 (с94); №№ 466, 468, 471
Технологическая карта урока в технологии критического мышления
Урок алгебры в 7 классе
Тема: Одночлен. Стандартный вид одночлена
Этапы урока
Цели на каждом этапе
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Педагогические
приемы
Система
ожидаемых
умений
I Вызов
Актуализация
имеющихся знаний
Вызов интереса к
изучению новой темы
Активизация
мыслительной
деятельности
Постановка задачи на
выполнение
упражнения на
узнавание
Выполнение задания:
разложить выражения на 2
группы по характерным
признакам или внешнему виду.
Определить эти признаки, Дать
название 1 группе.
Мозговой штурм
Уметь
сравнивать,
выбирать
главное.
II
Осмысление
Самостоятельно учиться
находить информацию
(осмысленно прочитать
текст)
Организация
деятельности
учащихся,
наблюдение,
корректировка
Чтение 1 фрагмента текста (с
пометками) и осмысление
полученных результатов на
этапе вызова
Самостоятельная
работа, маркировка
текста
Осмысленное
чтение текста
III Рефлексия
- вызов
Конкретизировать
полученные знания,
провести более глубокое
сравнение
Обсуждение,
оценивание работы.
Постановка задачи на
выполнение
упражнения на
узнавание
Проверить соответствие
названия, определения и
характеристики групп с
предположением.
Выполнение задания:
разложить выражения группы 1
на 2 подгруппы (А и Б) по
характерным признакам.
Определить эти признаки. Дать
название группе А.
Критическое
оценивание,
построение кластера
(определение)
Мозговой штурм
Первичное
обобщение
изученного
материала
IV
осмысление
Самостоятельно учиться
находить необходимую
информацию
Организация
деятельности
учащихся,
Чтение 2 фрагмента текста и
осмысление полученных
результатов на этапе вызова 2.
маркировка текста
Осмысленное
чтение текста
(осмысленно прочитать
текст), и применить её на
практике
наблюдение,
корректировка
V рефлексия
- вызов
Р: обобщить полученные
знания
В: применить их для
выражений другого вида
Обсуждение,
оценивание работы.
Постановка задачи:
Можно ли ….
Как это сделать?
Проверить соответствие
определения, признаков и
правильность разбиения на
подгруппы
(подтвердить цитатами из
текста)
Выдвижение гипотезы
Критическое
оценивание,
построение кластера
2 (определение 2)
Мозговой штурм
Второе
обобщение
I осмысление
Самостоятельно учиться
находить необходимую
информацию и
применить её на
практике
Организация
деятельности
учащихся,
наблюдение,
корректировка
Подтверждение гипотез
цитатами из текста (3
фрагмент)
Маркировка текста,
практическое
выполнение
Осмысленное
чтение текста
VII
рефлексия
Применение полученных
знаний при выполнении
практических заданий
Обобщение изученной
темы, подведение итогов
Контроль над
правильностью
выполнения,
Возврат к началу
урока
Приведение выражений
подгруппы Б к виду подгруппы
А (приведение одночлена к
стандартному виду)
Запись названия темы урока и
целей. Выполнение
практических заданий на
закрепление
Практическая работа
Отработка навыков
Уметь найти
ответ на
поставленный
вопрос
Уметь приводить
одночлен к
стандартному
виду
Приложение 1.
3a
2
x
2b
2
3bc
2
b
2
x
a
2
+ b
2
2b
2
xb
6b
4
c
2
2
3
5xy + 2y
2
4x
2
y 3y
4a
3
xa
Карточка №1
Выражения 3a
2
x, x, 6b
4
c
2
, 4a
3
xa, 2b
2
xb, 2b
2
3bc
2
b
2
являются произведениями
чисел, переменных и их степеней. Такие выражения называются одночленами.
Одночленами считают также числа, переменные и их степени. Например,
выражения x, 2
3
, -6, х
3
одночлены.
Карточка №2
Упростим одночлен
3
(-3)вс
2
, воспользовавшись переместительным и
сочетательным свойствами умножения:
3
(-3)вс
2
= 2(-3)в
3
вс
2
= -
4
с
2
.
Мы представили одночлен
3
(-3)вс
2
в виде произведение числового
множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных.
Такой вид одночлена называют стандартным видом. К одночленам
стандартного вида относятся и такие одночлены, как -5, а, -а, а
3
. К
стандартному виду можно привести любой одночлен.
Карточка №3
Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют
коэффициентом одночлена. Например, коэффициент одночлена -
4
с
2
равен -6.
Коэффициенты одночленов а
2
и -а равны 1 и -1 соответственно.