Технологическая карта "Степень с натуральным показателем" 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
городского округа Балашиха
«Средняя общеобразовательная школа № 27»
Технологическая карта
открытого урока
по алгебре в 7 «Б» классе
Тема урока: « Степень с натуральным показателем»
Учитель: И.А.Федорова
15 декабря 2014 года
Технологическая карта урока «Определение степени с натуральным показателем » по учебнику Ю.Н.Макарычев.
1. Деятельность учителя
2. Деятельность учащихся
(осуществляется через действия)
3. Цели
(согласно таблице)
4. УУД
(название, вид)
ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока
Цель учителя: организовать продуктивную
деятельность учащихся, создать условия для
возникновения внутренней потребности
включения в деятельность («хочу»);
Цель учащихся: актуализировать требования
к ученику со стороны учебной деятельности
(«надо»);установить тематические рамки
учебной деятельности («могу»).
Ц 1, Ц 2 ,Ц 3
110,111.
ЭТАП II. Актуализации и пробного учебного действия
Цель учителя: подготовка мышления
учащихся и организация осознания ими
внутренней потребности к построению
нового способа действий.
Цель учащихся: воспроизвели и
зафиксировали знания, умения и навыки,
достаточные для построения нового способа
действий;
активизировали соответствующие
мыслительные операции и познавательные
процессы (внимание, память и т.д.);
актуализировали норму пробного учебного
действия («надо» - «хочу» - «могу»);
попытались самостоятельно выполнить
индивидуальное задание на применение
нового знания, запланированного для
изучения на данном уроке;
зафиксировали возникшее затруднение в
выполнении пробного действия или его
обосновании.
Ц 1, Ц 2 ,Ц 3
114;116;221;222;224;226;
ЭТАП III. Выявления места и причины затруднения
Цель учителя: организовать
коммуникативное взаимодействие для
построения нового способа действия,
устраняющего причину выявленного
затруднения.
Цель учащихся: проанализировали шаг за
шагом с опорой на знаковую запись и
проговорили вслух, что и как они делали;
зафиксировали операцию, шаг, на котором
возникло затруднение (место
затруднения);
соотнесли свои действия на этом шаге с
Ц 1,Ц 2.
113;131;214;222
изученными способами и зафиксировали,
какого знания или умения недостает для
решения исходной задачи и задач такого
класса или типа вообще (причина
затруднения).
ЭТАП IV. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Цель учителя: организовать
самостоятельное выполнение учащимися
типовых заданий на новый способ действия;
организовать самопроверку учащимися
своих решений по эталону;
создать (по возможности) ситуацию успеха
для каждого ребенка;
для учащихся, допустивших ошибки,
предоставить возможность выявления
причин ошибок и их исправления.
Цель учащихся: Выполняют задание
самостоятельной работы .
Ц. 5
118;128;133
ЭТАП IV. Рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель учителя: подводит итог, что ученики
уже много знают и умеют. Нацеливает
на систематизацию знаний, применение
умений в новой ситуации. Подводит
учащихся к формулированию цели и
задач урока
Цель учащихся: организуется рефлексия и
самооценка учениками собственной учебной
деятельности на уроке;
учащиеся соотносят цель и результаты
своей учебной деятельности и фиксируют
степень их соответствия;
намечаются цели дальнейшей деятельности
и определяются задания для самоподготовки
(домашнее задание с элементами выбора,
творчества.)
Ц 4;Ц5.
118;131;226.
Конспект урока «Определение степени с натуральным показателем » 7 класса по учебнику Ю.Н.Макарычев.
Тип урока: «открытия» нового знания
Цель урока: организация условий достижения образовательных результатов по заданной теме:
приобретение учебной информации;
построить алгоритм возведения выражений в степень, тренировать способность к его практическому использованию.
применение знаний и умений;
контроль усвоения теории;
применение знаний и умений
формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммутативных)
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Приемы обучения: подводящий диалог, сравнение, выявление и использование аналогии, составление алгоритма.
Приемы мотивации: создание на уроке ситуации занимательности, успеха, поощрение за успешное выполнение работы, оперативный
контроль выполнения требований.
Средства обучения: специально подобранные вопросы и задания для учащихся, таблица целей обучения теме, карта изучения темы.
Задачи урока: освоение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Определение степени с
натуральным показателем»:
Знание определённых понятий, понимание взаимосвязей между ними;
Уметь применять эти знания для преобразований выражений
Контроль уровня усвоения материала;
Развитие метапредметных универсальных учебных действий ;
Цель урока: построить алгоритм возведения выражений в степень, тренировать способность к его практическому использованию.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Приемы обучения: подводящий диалог, сравнение, выявление и использование аналогии, составление алгоритма.
Приемы мотивации: создание на уроке ситуации занимательности, успеха, поощрение за успешное выполнение работы, оперативный
контроль выполнения требований.
Средства обучения: специально подобранные вопросы и задания для учащихся, таблица целей обучения теме, карта изучения темы.
Оборудование: доска, карточки, таблица квадратов.
План урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений.
3. Построение проекта выхода из затруднения.
4. Первичное закрепление.
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
6. Рефлексия деятельности на уроке.
7. Постановка домашнего задания с комментированием.
Ход урока
ЭТАП I. Мотивация к учебной деятельности и постановка целей урока.
Цель: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.
Формируемые УУД:- личностные: самоопределение, смыслообразование;
- познавательные: целеполагание;
- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Учитель приветствует учащихся, мобилизует внимание. Французский писатель Анатоль Франц однажды заметил «Учить можно
только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть
внимательными, будем «поглощать знания» с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшем.
Определение
степени с
натуральным
показателем.
Повторяем
Повторяем
формулы
формулы
kn
aa
kn
a
kn
aa :
k
n
a
kn
a
kn
a
Повторяем
Повторяем
формулы
формулы
n
b
a
n
cba
nnn
cba
n
n
b
a
0
a
1
0b
ЭТАП II. Актуализации и пробного учебного действия (9 мин.)
Цели:
1) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия учебного материала: сравнение, анализ,
обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде символов: в виде свойств и определения;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность
имеющихся знаний: умножение десятичных дробей, умножение отрицательных чисел.
Формируемые УУД:
- познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания,
подведение под понятия;
- регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации
затруднения;
- коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
А начнём мы как всегда с устной работы. Для того чтобы узнать что-то новое, необходимо…(повторить уже изученный материал).
1..Ответить на контрольные вопросы 1-3.
2.Прочитайте выражение:
а) 8
2
+3
2
; б) ( 8 + 3 )
2
; в) (- 4)
2
- 5
2
; г) а
3
- в
3
; д) ( а - у)
3
.
3. Укажите порядок действий при нахождении значения выражений:
а) 15
2
- 3
2
; б) 2* 7 – 3 : (
2
1
)
3
. Вычислить устно.
4. Представьте в виде степени с основанием 10 число: 10;100;1000;10000;1000000 (устно).
ЭТАП III. Выявления места и причины затруднения (15 мин.)
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного
затруднения.
Формируемые УУД:
- личностные: самоопределение, смыслообразование;
-познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и
выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, планирование, выдвижение гипотез и их
обоснование, создание способа решения проблемы;
- регулятивные: саморегуляция в ситуации затруднения;
- коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учёт разных мнений, планирование учебного
сотрудничества со сверстниками, достижение общего решения.
В ходе обсуждения выполненной работы выявляются места и причины затруднений учащихся. Результатом обсуждения является алгоритм
понятия степени. 1.Решить №387(г,д,е) на доске и в тетрадях.
2. Решить №385 устно с использованием таблицы «Квадраты и кубы натуральных чисел от 1 до 10» на формате учебника.
3.Решить №393 самостоятельно с проверкой.
Решение:
х
5
4
3
2
+х;
1) Если х = - 1, то(-1)
5
+(-1)
4
+(-1)
3
+(-1)
2
+(-1) =-1+1-1+1-1=-1.
2) Если х=0, то 0.
3) Если х=10, то 10
5
+10
4
+10
3
+10
2
+10=111110.
4) Решить №394 на доске и в тетрадях
5) Решить №395 устно.
6) Не выполняя вычислений, сравните значение данного выражений с нулемстно):
а) (- 4,1)( - 5,6)
6
; б) ( - 3,3)
3
: ( - 5,7); в) –(4,8)
2
( - 1,2)
4
.
7) Сравните значения выражений:
а) (-6,5)
4
и (-2,4)
3
; б) (-0,2)
6
и (-0,2)
10
; в) (-1,5)
7
и (-1,5)
9
;
г) (-0,8)
2
(-4,9) и (-4,7)
5
: (- 0,6)
3
.
Задания заранее написаны на доске, учащиеся проводят рассуждения устно, учитель вместо «и» пишет на доске знаки больше или меньше.
ЭТАП I V. Физкультминутка (2 мин.)
Цель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
ЭТАП V. Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (15 мин.)
Цель: проверить своё умение применять алгоритм возведения выражения в степень.
Формируемые УУД:
- познавательные: анализ, синтез, аналогия, классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму;
- регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.
А сейчас каждый проверит сам себя: насколько он сам понял алгоритм возведения выражения в степень.
Признак того, что вы работу закончили – поднятая рука. Получаете ключ для выполнения самопроверки.
Вариант 1.
1.Найдите значение выражения: а) 3
4
; б) (0,6)
2
; в) (
4
1
)
3
; г) (1
2
1
)
5
;
д) (- 8)
2
; е) (- 0,5 )
3
; ж) (-1)
7
; з) ( -
3
1
)
4
; и) -7
2
; к) – (- 0,1)
5
.
2.Сравните с нулем значение выражения (ответ записать в виде неравенства) :
а) (-9,2)
2
; б) (-13,6)
3
; в) -47
5
; г) -8,5
2
.
3.Вычислите:
а) 0,1 60
2
; б) -10
4
+ (-5)
3
; в)
8
3
4
2
;
г) 6
3
- (-8)
2
; д) (-1)
5
- (-1)
10
; е) (4,9 – 5,1)
5
Вариант 2.
1.Найдите значение выражения: а) 4
4
; б) (0,7)
2
; в) (
3
1
)
3
; г) (1
3
2
)
3
;
д) (- 6)
2
; е) (- 0,3 )
3
; ж) (-1)
7
; з) ( -
2
1
)
4
; и) -9
2
; к) – (- 0,1)
5
.
2.Сравните с нулем значение выражения (ответ записать в виде неравенства) :
а) (-8,2)
2
; б) (-1,26)
2
; в) - 36
5
; г) - 0,45
2
.
3.Вычислите:
а) 0,2 70
2
; б) -5
4
+ (-10)
3
; в)
8
3
4
2
;
г) 3
3
- (- 6)
2
; д) (-1)
7
- (-1)
8
; е) (6,1 5,9)
5
ЭТАП IV. Рефлексии учебной деятельности на уроке.
После выполнения работы учащиеся проверяют свои ответы и отмечают правильно решённые примеры, исправляют допущенные
ошибки, проводится выявление причин допущенных ошибок.
Постановка домашнего задания с комментированием (1 мин.)
П. 18 учить правила, №404,407,546; (№555. по желанию).