Технологическая карта урока «Уход за плодовыми деревьями» 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Дубовская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области с углублённым изучением отдельных предметов»
Технологическая карта урока
Уход за плодовыми деревьями
7 класс
Разработку подготовила
учитель технологии
Цепилова Любовь Григорьевна
2015
Технологическая карта урока
Предмет: технология, направление «Индустриальные технологии»
Учитель Цепилова Л.Г.
Класс: 7
Тема урока: ТБ. Пр.р. № 36 «Уход за плодовыми деревьями» (2 час)
Цель урока: Создать условия для изучения учащимися технологий ухода за плодовыми деревьями, получения знаний
и умений по выполнению ухода за плодовыми деревьями. Познакомиться с профессиями, связанными с технологиями
выращивания плодовых деревьев.
Тип урока: практическая работа.
Дидактические средства обучения: образцы рассады овощных культур, перчатки, с/х инвентарь для работы в теплице.
Опорные понятия: русский парник, рассада, пикировка.
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с книгой, практическая
работа.
Планируемый результат
Предметные умения
- иметь представление о
плодовых деревьях и правилами
ухода за ними.
- знать технологию выполнения
обрезки плодовых деревьев;
- знать правила безопасной
работы;
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группах;
- оценивать усваиваемое содержание;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- уметь правильно подготовить
рабочее место для выполнения
обрезки деревьев.
- уметь подбирать инструменты
и материалы для выполнения
обрезки;
- уметь определить качество
выполненных работ.
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Этап урока
Цель
Организация
процесса
обучения
Действия ученика
Формируемые УУД и
предметные действия
1.Организа
ционный
этап
1 мин.
Организация
направленного
внимания на
начало урока
Фронтальная
форма
обучения.
Проверяет готовность к уроку
Воспринимают на
слух, визуально
контролируют свою
готовность к уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия.
2.Актуализ
ация
знаний
5 мин.
Систематизиро
вать
имеющиеся у
учащихся
знания.
Групповая
форма
обучения
Повторный инструктаж по
правилам т/б
Какие садовые культуры вы
знаете?
Что такое штамб?
Почему важно знать, как
правильно посадить плодовое
дерево или плодовый куст?
Вспоминают правила
безопасной работы.
Отвечают на вопросы
что они изучали в
осенний период, при
прохождении
аграрных технологий.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать
свои действия,
взаимодействовать в
группе.
Познавательные:
ориентироваться в своей
системе знаний
проводить сравнение.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь
других; уметь с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
3.Определе
ние темы и
цели урока.
Сформировать
представления
учеников о том,
что нового они
узнают на
уроке, чему
Фронтальная
форма
обучения.
Учебное
сотрудничест
во.
Ученики высказывают
свои предположения
о технологии
выращивания
плодовых деревьев.
Определяют тему и
Регулятивные:
определять и
формулировать тему
урока и цель
деятельности на уроке.
Познавательные:
научатся.
Вызвать эмо-
циональный
настрой и
познаватель-
ный интерес к
теме.
Методы
проблемно –
поисковые.
цель урока.
Умение анализировать,
выделять и
формулировать задачу;
умение осознанно
строить речевое
высказывание.
4.
Первичное
восприятие
и усвоение
нового
теоретичес
кого
учебного
материала
Организовать
осмысленное
восприятие
новой
информации
Сформировать
представление
о видах
отделки,
технологии
отделки
деревянных
изделий.
Фронтальная
форма
обучения.
Приёмы
обучения -
словесная и
наглядная
передача
учебной
информации
одновременно
всем
обучающимся
Работа с
учебником.
Защита растений от болезней и
вредителей требуется в практике
садовода постоянно. Как же
рекомендуется защищать наши
растения и плодовые деревья и
кустаники?
Средства защиты растений
бывают разные. Практикуется и
биологическая, и химическая защита
растений. Поговорим о том, когда и
какая из них нам подходит больше.
 

- 
- Химическая защита растений
 
- Весенняя обрезка
Слушают рассказ
учителя. Отвечают на
вопросы, дают свои
предположения по
средствам защиты
садовых растений,
делятся жизненным
опытом по
выращиванию
деревьев.
Находят в справочной
литературе, как
называются
профессии,
связанными с
технологиями
выращивания садовых
культур.
Личностные:
проявление интереса и
активности в выборе
решения; установление
личностного смысла
знания.
Регулятивные:
умение составлять план и
последовательность
действий, осуществлять
контроль по результату.
Познавательные:
умение рационально
использовать
технологическую
информацию; оценивать
положительные стороны
выращивания овощных
культур рассадой.
7.Практиче
ский этап
Умение
анализировать
полученную
информацию и
применять на
Практическая
работа.
Фронтальная,
групповая и
индивидуальн
Рассказывает и показывает
безопасные приёмы труда.
Организует работу учащихся, следит
Определяют и
выполняют плодовых
деревьев.
Осуществляют
самоконтроль
Личностные: умение
овладеть нормами и
правилами организации
труда;
Развитие трудолюбия и
практике.
умение
сотрудничать
на уроке с
учителем,
одноклассника
ми, в группе и
коллективе
ая формы
обучения.
Подводит учащихся к выявлению
причин и способов устранения
возможных ошибок.
Демонстрирует возможные
погрешности в обрезке плодовых
деревьев. Привлекает к обсуждению
причин и способов устранения
ошибок в выполнении работы.
Целевые обходы:
Контроль за качеством
выполняемых работ;
концентрация внимания
учащихся на наиболее
эффективных приемах
выполнения операций;
оказание помощи учащимся;
соблюдение правил
безопасной работы, санитарии
и гигиены труда;
контроль за бережным
отношением учащихся к
средствам обучения;
рациональное использование
учебного времени учащимися.
выполнения операций.
ответственности за
качество своей
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять план
и последовательность
действий, осуществлять
контроль по результату.
Познавательные:
умение выделять
необходимую
информацию; умение
ориентироваться в
условиях работы в саду.
8.
Рефлексивн
о-
оценочный
Умение
построить
алгоритм
действия
Фронтальная
форма
обучения.
Сравнивают работы,
оценивают свою
работу и работу своих
одноклассников.
Личностные: умение
провести самооценку и
организовать
взаимооценку
этап
(технологическ
ая цепочка)
умение
сотрудничать
на уроке с
учителем,
одноклассника
ми, в группе и
коллективе
Анализ и
оценка
успешности
достижения
цели;
выявление
качества и
уровня
овладения
знаниями.
- что входит в весенний уход за
плодоносящими деревьями и
кустарниками?
- защита деревьев от грызунов,
насекомых-вредителей и болезней.
Доступны и понятны ли данный
способ выращивания растений?
Подводит учащихся к выводу о
целесообразности выполнения
обрезки плодовых деревьев.
Предлагает оценить свою работу на
уроке, используя листики деревьев из
бумаги.
шишки, каштаны и жёлуди -
сигнальные предметы, при
Предлагает при выходе прикрепить
листики на дерево.
ЗЕЛЁНЫЙ - У меня всё получилось.
Я доволен своей работой.
ЖЁЛТЫЙ - Я хотел бы работать
лучше. У меня не всё получилось, но
я понял, какие ошибки допустил.
СИНИЙ. - Я не доволен своей
работой.
Организовать обсуждение и запись
домашнего задания (Подготовить
сообщение или презентацию по теме
урока)
Делают вывод о
значимости
сложности и
трудоёмкости
выполненных
операций.
Проговаривают
последовательность
своих действий при
выполнении
пикировки. Несколько
учеников объясняют,
почему именно так
оценили свою работу,
работу других
учеников.
Регулятивные:
построение логической
цепочки рассуждений и
доказательств; совместно
с учителем и
одноклассниками давать
оценку деятельности на
уроке.
Познавательные:
умение сформулировать
алгоритм действия;
выявлять допущенные
ошибки и обосновывать
способы их исправления
обосновывать показатели
качества конечных
результатов.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Список использованной литературы
1. А.Т. Тищенко В.Д. Симоненко Технология «Индустриальные технологии» 7 класс. «Вентанараф», 2014
2. В.Д.Симоненко Технология. 7 класс. «Вентана – Граф» 2010 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://nsportal.ru/shkola/tekhnologiya/library/2014/11/05/vesenniy-ukhod-za-sadom
2. http://www.video-shkola.com/platnye-kursy/sad-i-ogorod/1492-uxod-za-plodovymi-derevyami.html
3. http://homester.com.ua/dacha-sad/plodovye-derevya-avgus/