Конспект урока "Фанфики по роману А.С. Пушкина «Дубровский»" 6 класс

Амосова Екатерина Александровна
МОАУ «Гимназия имени Александра Грина»
г. Кирова
Урок русского языка 6 класс
«Фанфики по роману А.С. Пушкина «Дубровский»
Тема урока: «Фанфики по роману А.С. Пушкина Дубровский».
Тип урока: урок развития речи
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Цель: способствовать написанию творческой работы в виде сочинения-фанфика
по роману А.С. Пушкина «Дубровский»; создать условия для развития
личностных, метапредметных и предметных УУД.
Урок спроектирован в технологии проблемного диалога.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь выражать и аргументировать свою точку зрения, иметь
толерантность по отношению к другой точке зрения.
Метапредметные: умение извлекать информацию, интерпретировать,
преобразовывать ее и создавать собственную;
Предметные: обогащение активного и потенциального словарного запаса, расширение
объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и
чувств на письме и в устной речи адекватно ситуации и стилю общения;
Ход занятия
1.Создание проблемной ситуации.
Мы закончили с Вами изучать роман А.С. Пушкина «Дубровский». Сегодня у
нас необычный урок развития речи. Мы попробуем написать сочинение – фанфик.
Кто из вас слышал о таком жанре письменной работы? Попробуйте высказать
предположение или провести возможные ассоциации со словом «фанфик».
Ученики: высказывают различные предположения, самые абсурдные.
Учитель: давайте возьмем только первую часть слова «фан», попробуем теперь
провести ассоциацию обыгрывая эту часть слова
Ученики: «фан» - «фантазировать, фантазия, фантастика» - что-то связанное с
фантастикой…
Учитель: если взять вторую часть слова «фик» и также провести ассоциацию, что
получится?
Ученики: «фикция, фига, на фик» - что-то легкое, легкомысленное,
поверхностное.
Учитель: посмотрите на слайд
Фикция от лат. fictio, может означать: выдумка. Словесная
иллюзия.
Фикция в Энциклопедическом словаре:
Фикция - (от лат. fictio - выдумка - вымысел), нечто
несуществующее, мнимое, ложное. Фиктивный - мнимый,
выдаваемый за действительное.
2. Формулирование проблемы.
Учитель: попробуйте сами определить, что мы сегодня будем делать на уроке?
Ученики: «сочинять что-то ложное, мнимое; придумывать вымысел…»
Учитель: вы в какой-то мере правы, а причем здесь роман «Дубровский»?
Что для вас неизвестно в данный момент урока? Узнали вы точно, что такое
сочинение фанфик? Как его писать? Как можно сформулировать нашу
проблему?
Ученики: формулируют проблему по - своему, учитель подводит к формулировке
«Как писать сочинение-фанфик, и чем оно отличается от обычного сочинения?
3. Актуализация знаний.
Учитель предлагает ученикам самостоятельно в парах прочитать тексты №1 и №2
и выполнить задание:
-Найти и подчеркнуть понятие сочинения – фанфика.
-Определить, что переработано в фанфике Сидорова Саши?
Текст №1
Писатели Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак и детское издательство
«Розовый жираф» приглашают школьников от 10 до 17 лет принять участие в
новом проекте! А поддерживает наш проект книжная социальная сеть LiveLib и
журнал "Русский язык" издательского дома "1 сентября". Вы можете стать
соавторами новой книги Андрея и Евгении, которая выйдет в конце 2013 года.
На конкурс принимаются фанфики (фанфики это творческие
переработки или продолжения известных литературных произведений) на
любое произведение из школьной программы усская литература). Это
когда к книге дописывают продолжение или переписывают её заново. А
давайте вы напишете фанфики к книгам из вашей школьной программы!
Текст №2
Когда Муму пошла на дно, отягощенная камнем, то увидела, что к
ней подплывает Русалка. Русалка подхватила собачку, сняла с нее
камень и отнесла во дворец Речного Царя. Она рассказала ему о том,
что случилось. Разгневался Речной царь, решил наказать барыню. Он
позвал водяных, приказал им пробраться в колодец возле дома
барыни и напугать капризную старуху. Водяные так и сделали.
Ночью выбрались из колодца, пробрались в спальню барыни,
зашипели и запузырились. Барыня проснулась, испугалась и потеряла
разум. А как потеряла разум, сразу же стала никому не нужна. Слуги
потешались над ней как могли и совсем не боялись ее.
А Герасим очень тосковал о своей верной собаке. Однажды он
пришел на то место, где он так жестоко расстался с Муму. Сел на
берег и замычал. Услышал это мычание Речной царь, пожалел
Герасима. Позвал он Муму, надел на нее ошейник из чистого золота с
жемчугами и отправил на берег. Увидел Герасим Муму и вдруг
заговорил… Муму бросилась к хозяину. Долго просил у нее
прощения Герасим, гладил и ласкал свою собаку. Они помирились и
жили долго и счастливо.
Фанфик написал Сидоров Саша.
4. Планирование деятельности.
Учитель: стало ли вам теперь понятно, что такое фанфик? Зачитайте, что вы
подчеркнули. Какой части произведения Тургенева «Муму» касается этот
фанфик?
Какие знания нам нужны еще, чтобы решить проблему?
Как это сделать?
Ученики предлагают варианты переработки: дописать конец романа, переделать
эпизод, сочинить вставку…
5.Поиск решения.
Учитель: как вы думаете, сможем ли мы в течение одного урока переработать
целый роман? Значит, мы можем переработать окончание романа, переделать
эпизод. Какие эпизоды романа можно переделать?
Ученики совместно с учителем определяют эпизоды, которые могут внести в
сюжет романа иной поворот событий:
Том первый
1.Ссора Дубровского и Троекурова.
2. Приезд Владимира Дубровского.
Том второй
1.Свидание.
2. Нападение на свадебную карету.
3. Исчезновение Дубровского.
6. Применение нового знания.
Написание сочинения – фанфика.