Урок-игра по роману А.С. Пушкина "Дубровский" 6 класс

Подписи к слайдам:

Урок-игра

по роману

А.С. Пушкина "Дубровский"

Станция

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАБИРИНТАМ

ПАМЯТИ»

Задание: восстановите

последовательность событий

в романе

Восстановите последовательность эпизодов в романе:
  • Троекуровы в гостях у князя Верейского
  • Ссора Дубровского и Троекурова
  • Похороны Андрея Гавриловича Дубровского
  • Письмо Маши князю Верейскому
  • Обед у Троекурова
  • Дубровский останавливает карету князя Верейского
  • Суд
  • Саша прячет кольцо в дупле
  • Пожар
  • Первое свидание Маши и Дубровского
  • Люди Троекурова воруют лес в роще Дубровского
  • Возвращение В. Дубровского в родную Кистенёвку

Назовите

эпизоды

из романа,

которым соответствуют

представленные

ФРАГМЕНТЫ ФИЛЬМА:

Задание: Задание: О каких сценах, событиях идёт речь?

СТАНЦИЯ

«В МИРЕ ГЕРОЕВ РОМАНА»

«Он шел, не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал» О каком герое идёт речь? В какой момент он так изображается? «Он шел, не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал» О каком герое идёт речь? В какой момент он так изображается? (Владимир Дубровский после похорон отца) «…ужасное смятение изобразилось на лице его; багровый румянец заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали, он произносил невнятные звуки» «…ужасное смятение изобразилось на лице его; багровый румянец заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали, он произносил невнятные звуки» (Андрей Гаврилович Дубровский, когда увидел Троекурова перед смертью) Дубровский был отменно сердит, прежде сего никогда люди Троекурова, известные разбойники, не осмеливались шалить в пределах его владений…» На что сердит Дубровский? Дубровский был отменно сердит, прежде сего никогда люди Троекурова, известные разбойники, не осмеливались шалить в пределах его владений…» На что сердит Дубровский? (мужики Троекурова воровали лес) По какому поводу был дан званый обед в поместье Троекурова, после которого Дубровский ограбил Антона Пафнутьича? По какому поводу был дан званый обед в поместье Троекурова, после которого Дубровский ограбил Антона Пафнутьича? (церковного праздника) Чем была занята у окна Марья Кирилловна, когда получила вторую записку от Дубровского? Чем была занята у окна Марья Кирилловна, когда получила вторую записку от Дубровского? (вышивала на пяльцах) С какой целью Дубровский стремился попасть в дом Троекурова? С какой целью Дубровский стремился попасть в дом Троекурова? (быть ближе к Маше)

Узнайте героев романа

по описанию:

Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста» Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста» (Владимир Дубровский) Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно»? Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно»? (Троекуров) Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье, и положил на нём свою неизгладимую печать» Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье, и положил на нём свою неизгладимую печать» (князь Верейский) Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать. Кто в доме Троекурова между всеми отличался, танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним легко вальсировать. (Дефорж) Фамилия Антона Пафнутьевича, который из-за страха перед Дубровским решил переночевать в комнате француза и был им же ограблен. Фамилия Антона Пафнутьевича, который из-за страха перед Дубровским решил переночевать в комнате француза и был им же ограблен. (Спицын). Маленький человечек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из телеги. О каком герое идёт речь? Маленький человечек в кожаном картузе и фризовой шинели вышел из телеги. О каком герое идёт речь? (заседатель Шабашкин)

СТАНЦИЯ

"МИР ДЕТАЛЕЙ"

1) Сколько душ крестьян было у Дубровского? 1) Сколько душ крестьян было у Дубровского? 2) Сколько кошек было в загоревшейся усадьбе Дубровского? 3) Сколько денег предложил Дубровский Дефоржу за его документы? 4) Сколько денег послала Анна Савишна Глобова своему сыну? 5) Сколько лет было Владимиру Дубровскому по полицейскому описанию? 6) Сколько душ крепостных крестьян было у князя Верейского?

(70)

(одна)

(10 тыс.)

(две тысячи)

(23)

(3 тысячи)

«Дубровский» в цифрах

Как называется деревня Троекурова?
  • Как называется деревня Троекурова?
  • (Покровское) 2) Как называется деревня Дубровского? (Кистенёвка) 3) Как называлось имение князя Верейского? (Арбатово)

Дворянские усадьбы

СТАНЦИЯ

"ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ"

ЗАДАНИЕ 1: Придумайте название газете, которая бы выходила в губернском городе, и напишите заметку о розыске молодого разбойника Владимира Дубровского. ЗАДАНИЕ 2: Загадайте с помощью жестов и мимики эпизод из романа «Дубровский».