Технологическая карта урока "Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах" 6 класс


Конспект урока русского языка в 6 классе по теме
«Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах»
Подготовила
учитель русского языка
и литературы
Солодова Н.В.
Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах
Цель урока создание условий для формирование у обучающихся с ОВЗ навыков
правильного выбора соединительной О-Е в сложных словах
Задачи:
1)Ученик сможет объяснить условия выбора соединительных гласных о – е в
сложных словах.
2)Ученик сможет проанализировать предложенный материал, составить алгоритм
выбора соединительной гласной О-Е в сложных словах, через него решить учебную
задачу (образовать сложные слова с соединительными гласными О и Е, правильно
написать соединительные гласные О и Е в сложных словах) и аргументировать свой
ответ.
3) Ученик сможет найти совместное решение, работая в паре, оказать
необходимую помощь товарищам и осуществлять контроль за собой.
4)Ученик сможет обогатить зрительный опыт, расширить предметные
представления, отработать способы обследования предметов, установить
соответствие между словом и конкретным натуральным объектом.
Оборудование: схема анализа предмета, лист контроля, учебник, перфокарты,
самовар, кофемолка, яйцерезка, картофелечистка, мясорубка, прибор «Ориентир»
Тип урока урок открытия новых знаний
Форма урока: урок-исследование.
Этап урока
Ход урока
1.
Организацин-
ный момент.
Мотивация
Проверка готовности к уроку
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок русского языка?
(интересный, познавательный, плодотворный, развивающий)
Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня мы продолжаем работать по разделу
«Словообразование».
- Нашей исследовательской лаборатории предстоит сделать очередное
научное открытие. Мы узнаем новые сведения о сложных словах. Эти
знания помогут нам выполнить письменные работы грамотно.
- Чтобы ваши исследования прошли успешно, недостаточно одного
учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке
ученики? (активными, внимательными, помогать друг другу)
- Результаты своей работы будем заносить в лист контроля. Подпишите
его.
____________________________(Ф.И.)
Этап исследования
Оценка
Письменная работа
Перфокарта
Итоговая оценка
2.
Актуализация
- Но сначала вспомним изученное.
-Какие слова называются сложными?
знаний
Сложными называются слова, состоящие из 2-х(реже 3-х) корней.
Работа с сигнальными карточками.
Я называю слова и утверждаю, что они сложные. Если я права
поднимите правую руку.
Хлебница, хлеборезка. Пылесос, пылища, синеглазый, синеватый,
музыкант, водовоз, варенье, сталевар. Жизнелюб, огородник.
Загадки с последующим показом предметов, и вывешиванием
на доску карточек
1.Ей набили мясом рот,
И она его жует,
Жует, жует и не глотает –
В тарелку отправляет.(Мясорубка )
2.И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.(Самовар)
3.Приспособление для измельчения яиц (яйцерезка)
4.Приспособление для чистки картофеля (картофелечистка)
5.Прибор для размола кофейных зерен.(кофемолка)
Ученик, отгадавший предмет, находит его среди других и анализирует
его качества по плану(карточка на столе)
-Опишите свои ощущения по плану
План анализа предмета.
1.Форма (округлая, вытянутая, прямоугольная)
2.составные части (рукоятка и рабочая поверхность, рукоятка и ёмкость
для продуктов, натянутые струны-ножи и основа, зажим, ножки,)
3. Материал (металл, пластмасса, дерево)
4.Качества:
-вес (тяжёлый, лёгкий)
-плотность (твёрдый - мягкий)
-температурные ощущения (тёплый, холодный)
-поверхность (гладкая, шероховатая, ребристая)
5.Звук (шум, скрип, скрежет, звон, глухой шум)
( ответ каждой группы)
- На перемене вы сможете поближе познакомиться с остальными
предметами.
Где используются эти предметы?
Назовите обобщающее слово (предметы домашнего обихода, кухонная
утварь)
3. Открытие
новых знаний.
На столе карточки со словами: мясорубка, самовар, картофелечистка,
яйцерезка, кофемолка, птиц..лов, каш..вар, птиц..ферма, мыш..ловка
-Уберите предметы на место и возьмите 1 карточку со словом.
- Как называются данные слова и как они образованы?
Данные слова называются сложными.
Данные слова называются сложными, состоят из 2-х корней,
образованы сложением основ с помощью соединительных гласных О и
Е.
-Распределите слова на 2 группы. РАБОТА У ДОСКИ
1. Постановка проблемы.
- Какие слова вызвали затруднения? Почему? Какую гласную
нужно вставить?
Как правильно?
Птицелов – птицолов
Кашевар – кашовар
- Итак, можно ли ошибиться в выборе соединительной гласной?
2. Определение темы.
- Сформулируйте тему урока.
Правописание соединительных гласных О и Е в сложных словах.
3. Постановка цели урока.
- Исходя из проблемы урока, сформулируйте, пожалуйста, цель нашего
исследования.
Научиться правильно писать сложные слова, не ошибаться в выборе
соединительной гласной.
4. Поиск решения проблемы
- Продолжим наше исследование. Обратимся к словам в столбиках
мясорубка
самовар
картофелечистка
яйцерезка
кофемолка
- Внимательно рассмотрите оба столбика. Найдите закономерность:
когда в сложных словах пишется соединительная гласная О, а когда Е.
Если у обучающихся возникли трудности, можно обратить их
внимание на согласную перед соединительной гласной.
- Попробуйте сформулировать правило выбора соединительной
гласной.
В сложных словах после твердой согласной