Технологическая карта урока "Правописание разделительных ъ и ь знаков" 5 класс


МБОУ «Алексеевская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе
«Правописание разделительных ъ и ь знаков»
Подготовила учитель русского языка и литературы
Малышева Людмила Александровна
С. Алексеевка, 2015 г
Предмет
Русский язык
Класс
5
Тема урока
Урок систематизации знаний по теме «Правописание разделительных ъ и ь знаков»
Тип урока
Учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Цели
Задачи
Формирование образовательных компетенций в предметной области « Русский язык» по
теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь. Повторение изученного в начальной
школе.»
1.Сформировать умение правильно писать слова с разделительными Ъ И Ь.
2.Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, коммуникативные
умения и навыки
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
Предметные умения:
- иметь представление о понятиях
«разделительный ь», «разделительный
ъ»;
- осознавать разделительную функцию Ь
и Ъ.
- соотносить количество звуков и букв в
словах с буквами ь, ъ;
-наблюдать за употреблением
разделительного ъ и ь знака;
- находить в слове и объяснять
- самоопределение к деятельности;
включенность в учебную
деятельность;
положительное отношение к
школе и учебной деятельности;
- активизируется
самостоятельность, создается
ситуация успеха;
- способность к самооценке,
ориентирование на понимание
причин успеха в учении.
орфограмму (правописание слов с
разделительным ь и ъ знаком);
- писать орфографически правильно
слова с разделительным ъ и ь знаком.
Основные понятия, изучаемые на уроке
«разделительный ь», «разделительный ъ»; орфограмма, звук и буква.
Организационная структура урока
этапа
Этап урока
УУД
Деятельность
ЭОР
Вр
ем
я
учителя
учащихся
1
Орг. Момент
РУУД (самоконтроль).
Умение быстро
настроиться на урок.
Готовит детей к началу
урока.
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок. Встаньте
прямо, не шумите, Всё ль на
парте, посмотрите. Всё ль на
месте, всё ль в порядке: Книжка,
ручка и тетрадки.
Не забыть и про дневник, Знает
каждый ученик. Молодцы! Готов
весь класс, Мы урок начнем
Приветствуют учителя.
Настраиваются на урок.
сейчас.
2
Проверка
домашнего
задания
РУУД( взаимопомощь,
контроль).
Умение оценить выполненные
задания
Организует отчёт консультантов
Консультанты докладывают
о выполнении домашнего
задания в группах
3
Актуализация
комплекса
знаний и умений
Языковая
разминка(
комплексное
повторение,
развитие умений)
с элементами
актуализации
изученного
Подведение к
определению
темы урока
РУУД(контроль,
самоконтроль).
ПУУД
Умение сравнивать, проводить
самооценку и коррекцию
знаний
ПУУД. Умение анализировать,
высказывать свою точку зрения
- Кто готов поиграть? Поднимите
руку.
- Начинаем урок
традиционно с орфографической
минутки.
Прием «Ручеек»: учащиеся
должны объяснить друг другу
написание слов
1 карточка: мыш…, молодёж…,
много туч…, рож…, ин..екция
2 карточка: меч…, нож…, тиш...,
постройка дач…, об…единить.
ИТОГ:
- С каким настроением вы
играли?
- Поднимите руку, кому было
приятно работать в парах?
« РУЧЕЁК».
Дети встают парами –
друг перед другом. У
каждого карточка со словами,
в которых пропущена буква.
Дети вступают в диалог,
объясняя друг другу выбор
буквы. По команде учителя
происходит смена партнёра.
Работа в парах: анализ слов
на карточках.
Вступают в диалог с
учителем,
Карточ
ки со
словам
и двух
вариан
тов
Слайд1
- Кто ответил всё правильно?
- Кто ошибся?
Благодарю вас за игру,
присаживайтесь на свои места.
Постановка
учебной
проблемы
Подводящий к
теме диалог
(система вопросов
и заданий,
выводящая на
формулирование
темы урока).
ПУУД. Умение анализировать,
высказывать свою точку зрения
КУУД, РУУД
( взаимопомощь, контроль,
самоконтроль),
Слова с какой орфограммой
встретились вам во время игры?
Какие слова являются лишними?
Почему?
(ин..екция, об…единить)
Как вы думаете, какая тема
данного урока?
(Правописание слов с
разделительным ъ и ь)
Выбирают цели урока
Определяют лишнее слово.
Вступают в диалог с
учителем, выполняя
задание, выявляют,
осознают и проговаривают
противоречие.
Определяют тему урока.
Слайд
2
4
Формулирование
- Какую учебную задачу мы
поставим перед собой на уроке?
Дети ставят учебную задачу:
Слайд
3