Конспект урока "Правописание слов с мягким знаком (Ь)" 2 класс

Урок русского языка по теме
"Правописание слов с мягким знаком (Ь)"
Класс: 2 «А»
ЦЕЛИ УРОКА:
1. Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на
письме мягкости согласных звуков.
2. Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине
слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.
3. Развивать умения составлять предложения
4. Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к
природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость
согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными,
объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким
знаком, строить сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои
достижения при выполнении заданий «Проверь себя» в учебнику и по
электронному приложению. анализировать, делать выводы.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель
урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение
слушать и вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование
положительного отношения к учению.
Ресурсы: словарные слова, презентация к уроку, карточки, тетради .
Тип урока: закрепление пройденного
Методы: по источнику познания:
словесный,
-наглядный,
-практический;
по степени взаимодействия учителя и учащихся:
-самостоятельная работа;
-работа в парах;
-работа в группах.
Формы обучения: - фронтальная, работа в парах, группах.
Принципы обучения: доступности, наглядности, дифференцированного
подхода.
Педагогические технологии: элементы мультимедиа-технологии,
здоровьесбережение
Ход урока.
I. Орг. Момент
Здравствуйте, ребята. У нас на уроке сегодня гости. Давайте
поздороваемся. Теперь садимся за свои парты и открываем тетради.
II.Актуализация знаний.
1. Чистописание.
Пришла зима и засыпала город снегом. Она уже хозяйничает по-царски.
Взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-
снежинок. В морозное время на окнах появляются причудливые узоры.
лайд 2)
Узоры можно без конца читать,
Смотреть на окна, отстранясь от дела,
О чудесах несбыточных мечтать,
Увидеть то, что в детстве так хотела.
Мороз рисует на стеклах узоры, а вот такой узор поможет поработать
над почерком. Пропишите одну строчку ледяных узоров. (На доске
записано «Тринадцатое декабря», «Классная работа», строка для
чистописания)
Слайд 3
Похозяйничала зима и над нашим предложением. Снежинки
закрыли некоторые буквы, а мы должны их вернуть на свои места.
Какие орфограммы встретились в этом предложении? Разобрать
предложение по членам.
Мохнатые снежинки закружились в воздухе. (Спишите это
предложение каллиграфически правильно, подчеркните орфограммы и
выделите грамматическую основу.)
2. Словарная работа.
Пока мы разбирали предложение, мохнатые снежинки опустились
на словарные слова. (тетрадь, декабрь, медведь, коньки, рисовать,
мебель, ноябрь, снегирь)
Физкультминутка для глаз (Снежинка) презентация
III. Самоопределение к деятельности.
Какое время года у нас сейчас?
(зима)
-Назовите орфограмму в этом слове.
-Подберите однокоренные слова к слову «зима» (зимний, зимовать,
зимовка, зимушка)
-Что объединяет эти слова?
-Какое слово проверочное? (зимний, зимушка, зимовать)
-Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков в этих
словах?(и, ь)
-А какие ещё вы знаете буквы, обозначающие мягкость согласных?
Кто готов назвать тему нашего урока? (Правописание слов с
мягким знаком.) ( Слайд 4)
IV. Работа по теме урока.
Посмотрите на доску, у меня есть карточка с ребусом. Какое слово здесь
спряталось? (коньки) Слайд 5
Как вы думаете, слова конь и коньки однокоренные?
Верно, слишком разошлись их значения. А раньше эти слова были
однокоренными. Дело в том, что полозья коньков спереди украшали фигурками,
похожими на лошадиную голову. Если вы это запомните, вам будет проще
запомнить безударную гласную в корне слова. Почему мы должны запомнить
написание этого слово (словарное). Какая буква находится в середине слова
«коньки».
Для чего служит мягкий знак?
- Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте
и найдите слова с мягким знаком:
МЯГКИЙ ЗНАК ХИТРЫЙ ЗНАК
НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.
ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,
НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.
ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ
ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ?
БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?
(Это сделал мягкий знак!)
- Кто запомнил слова, которые встретились в этом стихотворении с
мягким знаком? (уголь, сказать) слова вывешиваются на доску на
карточках. Сколько в каждом слове звуков, букв. Почему?
Упражнение на доске Слайд 6
Выписать слова в 2 столбика –ь в середине слова, - ь в конце слова.
(Проверка Слайд 7)
VI. Игра «Слови снежок»
Говорю слово с ь в конце слова, а дети прячут его в середину.
пень- пеньки конь - коньки
день – деньки огонь - огоньки
уголь –угольки окунь- окуньки
боль – больница ночь- ночка
сверь- зверьки дочь- дочка
мебель- мебельный печь- печка
декабрь- декабрьский
-Почему не пишем ь? (правило)
VII. Работа в парах.
Ребята, у вас нас на партах лежат карточки. Вам надо составить
предложение и вставить пропущенные буквы решить, где следует
писать мягкий знак, а где – нет.
Сил…ная, на, метел…, улице, началас…
Потом записывают предложения, прошептывая каждое слово.
Организуется взаимопроверка (все правильно ставят +,не все
исправляют ошибки) - на доске открываются предложения и ученики
проверяют друг друга парами:
- Скажите, где вы написали Ь?
VIII. Итог урока
Какая у нас сегодня была тема урока? С какой буквой мы сегодня работали на
уроке.
Для того, чтобы проверить как вы усвоили материал, я задам вам вопросы, а вы
будете отвечать на них с помощью сигнальных карточек (ДА, НЕТ)
Буква мягкий знак – показатель мягкости согласного звука
Мягкий знак может стоять в конце слова?
В слове коньки мягкий знак стоит в конце слова?
Мягкий знак может стоять в начале слова?
В слове больница мягкий знак стоит в середине слова?
IX. Рефлексия