Конспект урока "Русская фразеология" 10 класс

1
Урок русского языка в 10 классе
Тема: "Русская фразеология"
Цели: образовательная: создать условия для обобщения и углубления
знаний по изучаемой теме; научить учащихся определять фразеологизмы в
тексте и использовать их в своей речи;
развивающая: развивать аналитические умения при работе с текстом,
навыки исследовательской работы, активизировать самостоятельную
деятельность учащихся по развитию устной и письменной речи;
воспитательная: способствовать воспитанию гражданских чувств, культуры
умственного труда, коммуникативного общения учащихся на уроке
Тип урока: обобщения и систематизация знаний;
Оборудование: презентация к уроку, тексты из пьесы А.М. Островского
«Гроза», сборник Н.А.Сениной « Русский язык. ЕГЭ-2014», учебник под
редакцией А.И.Власенкова «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи»
Ход урока
1. Организационный этап
2. Сообщение темы и постановка целей урока
Вступительное слово учителя:
Были в мастерской две дужки и стержень, которые использовали и вместе и
по отдельности. Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в
одну необходимую деталь в виде буквы Ф.
Подобное же мы видим в жизни слов. Живут- поживают слова-детали, ими
пользуются по отдельности или в виде временных сочетаний, но в какой-то
момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в
неделимые сочетания – фразеологизмы.
Вот символ фразеологизма (слившегося из деталей в букву Ф):
ВОДА НЕ РАЗЛИТЬ = ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЁШЬ
Например, существуют слова:
вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь;
как, провалить, земля, сквозь как сквозь землю провалиться.
Так из слов, вернее из сочетаний слов, рождается большинство
фразеологизмов. Слова теряют вдруг свои прежние значения, становясь
фразеологизмом.
2
Золотые руки здесь нет ничего сделанного из золота.
Висеть на волоске - никто не висит, да и волоска не видно.
Учитель: Так что же такое фразеологизм, фразеологические обороты?
(Ответы учеников)
Слово 1 исследователю: Русский язык очень богат фразеологическими
оборотами. К ним относят пословицы, поговорки, меткие яркие выражения,
ставшие крылатыми.
Источники фразеологических оборотов различны. Одни из них возникли на
основе наблюдений человека над общественными и природными явлениями
(«много снега много хлеба»); другие связаны с мифологией и реальными
историческими событиями («пусто, словно Мамай прошёл»); третьи вышли
из песен, сказок, загадок, литературных произведений («страшнее кошки
зверя нет»).
Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выразительной,
образной. Чем богаче словарный запас, тем интереснее, ярче выражает
человек свои мысли.
Учитель: «Фразеология исследует наиболее живой, подвижный и
разнообразный отряд языковых явлений» Эти слова принадлежат
видному ученому - лингвисту В.В. Виноградову, который занимался
исследованием лексики и фразеологии русского языка. Эти слова станут
эпиграфом к нашему уроку. А тема нашего урока «Русская фразеология»
Учитель: Какие же цели мы поставим?
Учащиеся: Повторить , что такое фразеологизм, систематизировать знания
по теме «Русская фразеология». научиться определять фразеологизмы в
тексте, уместно употреблять фразеологизмы в своей речи.)
Учитель: Правильно, а также мы будем продолжать готовиться к ЕГЭ
3. Лингвистическая разминка
Проведём лингвистическую разминку.
Задание 1.Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова грецкий-
греческий?
1)омонимы 2)паронимы 3)синонимы 4)антонимы
Задание 2. .Какое лингвистическое явление иллюстрируют выделенные
слова в стихотворении М.Цветаевой?
"Все перемелется, будет мукОй!"
Люди утешены этой наукой.
Станет мукою, что было тоской?
Нет лучше мУкой!
1)омонимы 2)паронимы 3)синонимы 4)антонимы
Задание 3.Какое лингвистическое явление иллюстрируют слова контуры -
очертания?
1)омонимы 2)паронимы 3)синонимы 4)антонимы
Задание 4.В каком примере выделенное слово используется в переносном
значении?
1) зал полон 2)тонкие пальцы 3)зал аплодирует стоя 4)крутой берег
3
Задание 5.В каком предложении слово ХЛЕБ употреблено в значении
"пропитание"?
1) Хлеб убрали и завезли на элеватор.
2)Не хлебом единым жив человек.
3)Мой брат любит ржаной хлеб.
4)Эта работа - верный хлеб.
Задание 6 . В каком ряду сочетаний слов все прилагательные употреблены в
переносном значении? (Объяснить правописание -нн- в словах каменный,
туманный, потерянный)
1) лисья хитрость, железная воля, каменный дом
2) холодный ум, медвежья нора, глубокий анализ
3) золотое сердце, теплый прием, чистая посуда
4) потерянный взгляд, туманный намек, дырявая память
Задание 7
Какой фразеологический оборот имеет значение «безобидный, кроткий»
1) волк в овечьей шкуре
2) тише воды, ниже травы
3) вольная птица
4) заячья душа
Задание 8
В каком предложении нет фразеологического оборота?
1) Сам я стараюсь держаться с ними на дружеской ноге.
2) Он объявил им, что ноги его не будет в этом доме.
3) Девочка сидела на диване, поджав ноги.
4) Можно было подумать, что еще нога не ступала в этих диких местах.
Задание 9
В каком ряду не все фразеологические обороты являются синонимами?
1) два сапога пара, одного поля ягоды, одним миром мазаны
2) душа уходит в пятки, душа в душу, душа нараспашку
3) выжимать соки, драть шкуру, тянуть жилы
4) прощупывать почву, закидывать удочки, пустить пробный шар
Задание 10
Какая пара фразеологизмов не является антонимами?
1) капля в море, сколько душе угодно
2) воспрянуть духом, повесить голову
3) выеденного яйца не стоит, цены нет
Взаимопроверка по ключам (записаны на доске)
4. Работа по теме урока «Русская фразеология» (Тема и слова Виноградова
записаны на доске в начале урока)
Учитель: Обратимся к эпиграфу (уч-ся читают: «Фразеология исследует
наиболее живой, подвижный и разнообразный отряд языковых явлений»
В.В.Виноградов.) - Попробуем доказать правильность этих слов. Обратимся
к учебнику. На стр.50-51 есть вопросы и задания. Давайте выполним задания
4
и ответим на вопросы.( 1.Что такое свободные и несвободные
словосочетания? Каково их отличие? 2.Фразеологический оборот,
фразеологизм, устойчивое словосочетание, фразеологическое выражение -
одинаково ли их значение? 3.Назовите группы фразеологизмов по их
происхождению.)
Учитель Ребята, дома вы должны были найти информацию о
фразеологизмах. Давайте послушаем сообщения о происхождении
фразеологизмов
Слово учащимся -исследователям (приложение)
Сообщения учащихся о фразеологии:
1 ученик: Фразеология – это раздел науки о языке, которая занимается
изучением фразеологических оборотов.
Фразеологизмы это устойчивые несвободные сочетания слов, обладающие
обычно целостным значением. В отличие от свободного словосочетания у
фразеологизма лексическое значение имеет не каждое слово в отдельности, а
все словосочетание в целом, поэтому основные признаки фразеологизмов:
устойчивость, воспроизводимость, целостность значения. Фразеологизм
начинается там, где заканчивается смысловая самостоятельность его
составных частей.
В предложении фразеологизм является одним членом предложения.
2 ученик: Лексическое значение фразеологизма близко лексическому
значению одного слова, поэтому часто его можно заменить одним словом,
например: зарубить на носу запомнить; как в воду глядеть предвидеть,
тьма кромешная очень темно.
Как и слово фразеологизм может иметь синонимы и антонимы, иногда –
омонимы, например, у фразеологизма тертый калач значении «опытный
человек») есть фразеологизм-синоним стреляный воробей; у фразеологизма
непочатый край значении «много»)есть фразеологизм-антоним раз-два и
обчелся (в значении «мало»).
Омонимы: пустить петуха поджечь и пустить петуха фальшиво спеть
ноту.
3 ученик. Являясь синонимами, фразеологизмы могут отличаться
стилистической окраской. Фразеологизмы с точки зрения их стилистической
окраски, могут быть разграничены на нейтральные, высокие и разговорные
или просторечные.
Стилистически нейтральные: во что бы то ни стало, время от времени,
находить общий язык, от мала до велика.
Возвышенные фразеологизмы: придают речи торжественность,
приподнятость. К ним относятся такие фразеологизмы: хлеб насущный,
внести свою лепту, краеугольный камень
разговорные, просторечные –– им присуща эмоционально-экспрессивная
окраска эти фразеологизмы придают речи непринужденный характер, они
наделены оценочным значением и яркой эмоционально-экспрессивной
окраской.
5
Фразеологизмы могут выражать самые разные отношения: шутливое,
ироничное, одобрительное, неодобрительное, унижительное, презрительное,
ласкательное. Например: мастер :золотые руки одобр, небо коптить
неодоб., филькина грамота ироничное, содрать три шкуры грубое,
воротить нос- простор., семь пятниц на неделе –разгов. шутливое, область
применения-бытовое общение.
Как и слова фразеологизмы могут быть употребительными и устаревшими,
следовательно будут относиться к активному или пассивному запасу языка.
Например, от младых ногтей,
ничтоже сумняшеся,
камни возопиют.
Значение таких фразеологизмов нам непонятно, потому что в их состав
входят устаревшие слова или устаревшая форма слова
Учитель: Ребята, а что вы узнали о происхождении фразеологизмов?
4 ученик: Происхождение фразеологизмов
а)Большинство фразеологических оборотов имеют исконно русское
происхождение, возникли в результате метафорического переосмысления
свободных словосочетаний. Сматывать удочки, в мутной воде рыбу ловить,
месить грязь, тертый калач.
б)Некоторые пришли в русский язык ИЗ АНТИЧНОЙ МИФОЛОГИИ И
БИБЛЕЙСКИХ ПРЕДАНИЙ
Например:
В а в и л о н с к о е с т о л п о т в о р е н и е
По библейскому преданию, жители Вавилона вознамерились добраться до
небес и с этой целью начали строить высокую башню. Разгневанный бог
смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга, и наступил
хаос.
Употребляется выражение в значении: суматоха, бестолковщина, беспорядок,
неорганизованность.
Г о м е р и ч е с к и й х о х о т
Гомер – легендарный древнегреческий поэт. Его считают автором поэм
«Илиада» и «Одиссея». Герои его поэм – боги – наделены необычайными
качествами. Они сильны, мужественны, находчивы, обладают мощными
голосами. Смех их подобен раскатам грома.
Выражение «ГОМЕРИЧЕСКИЙ ХОХОТ» употребляется в значении:
неудержимый, громкий смех; эпитет «гомерический» ещё и в значении:
обильный, огромный.
6
Л а в р о в ы й в е н о к. Л а в р ы п о ж и н а т ь. Л а у р е а т
Вот сколько различных выражений обязано своим существованием
скромному деревцу, листья которого хозяйки преспокойно кладут в
кастрюльку «для вкуса».
У греков был миф: не желая стать женой бога Аполлона, нимфа Дафна,
убегая от него, превратилась в лавровое дерево. С тех пор вечнозелёное
растение стало деревом Аполлона, покровителя поэзии и искусств. Ветвями
лавра и лавровыми венками стали увенчивать победителей сначала на
поэтических, музыкальных, а потом и спортивных состязаниях. Затем те же
почести стали воздавать и за военные подвиги.
«Пожинать лавры» стало значить: пользоваться плодами завоёванного
успеха.
( АВГИЕВЫ КОНЮШНИ, АХИЛЛЕСОВА ПЯТА, ВСЕМИРНЫЙ ПОТОП,
ГАННИБАЛОВА КЛЯТВА, ГЕРКУЛЕСОВ ТРУД, ДАМОКЛОВ МЕЧ,
ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ, КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ, ПАНИЧЕСКИЙ СТРАХ,
ЯБЛОКО РАЗДОРА, ЭЗОПОВ ЯЗЫК И ДР. см. в книге «Русский язык.
Учимся играя» В.Волина, Екатеринбург, ТОО «Издательство АРГО», 1996 г.)
в) Фразеологизмы, заимствованные из старославянского языка. Ничтоже
сумняшеся, как зеницу ока, не от мира сего, притча во языцех, на сон
грядущий
г) обороты разговорно-бытовой речи: из огня да в полымя, от дождя да в
воду, с гулькин нос, в сорочке родился,
д) пословицы, поговорки, крылатые слова, устойчивые сочетания из русского
фольклора: в ногах правды нет, отложить в долгий ящик.
Крылатые слова и выражения, относящиеся к Греко-римской мифологии.
Ахиллесова пята, дамоклов меч, авгиевы конюшни
е) Почти каждое ремесло, профессия оставили свой след во фразеологии:
тянуть лямку (надолго затягивать какое-то дело из речи бурлаков)
Играть первую скрипку (быть главным, ведущим из речи музыкантов)
через час по чайной ложке (очень долго из речи медиков)
без сучка и задоринки (из речи плотников)
ж) Выражения из книжного языка:
Свежо предание, а верится с трудом
Счастливые часов не наблюдают
И дым отечества нам сладок и приятен
А судьи кто? ( Грибоедов «Горе от ума»)
Учитель: Итак, для чего люди употребляют в своей речи фразеологизмы?
( Ответы учащихся: фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее
образной, яркой, но это в том случае, если мы правильно их используем в
речи.)
7
Учитель: Правильно. Речь будет эмоциональной, яркой. А на что же нужно
обратить внимание, чтобы не допустить речевых ошибок.
Ошибки в употреблении фразеологизмов
Работа по таблице ( на партах)
1. Искажение смысла
На выпускном вечере мы спели свою
лебединую песню.
2. Неправильное толкование
Авиаторы на своих крыльях приходят на
помощь.
3. Нарушение состава (включение
лишних слов или исключение
необходимых)
Идти в одну ногу со временем, главный
гвоздь программы / успехи желают много
лучшего (пропущ. оставляют)
4. Смешение двух фразеологизмов
У них всё было шито-крыто белыми
нитками (шито крыто + шито белыми
нитками)
5. Искажение лексического
состава (замена слов)
Не мудрствуя долго (надо "... лукаво")
Учитель: Молодцы! Ребята, вы хорошо поработали, пополнили свои
теоретические знания о фразеологизмах. А теперь перейдем к практической
части.
5.Выполнение упражнений.. Работа с учебником
Упр. 79. (стр.53-54) Распределите фразеологизмы на две группы в
зависимости от значения, дайте название группам, определите значение
фразеологизмов.
Фразеологизм со значением быть в гневе вне себя, выйти из себя,
довести до белого каления, метать гром и молнии, под горячую руку, рвать и
метать, устроить сцену.
Фразеологизм с общим значением не обращать внимания бровью не
шевельнуть,и в ус не дует,как с гуся вода,махнуть рукой, моя хата с краю,
ноль внимания, стоять в стороне, хоть бы что, хоть трава не расти.
Упр.81- самостоятельно, по заданию
Упр.85 по заданию (устно)
6. Подготовка к ЕГЭ. Решение 24задания, варианты 10-12(по группам:
1 группа -10 вариант,2 группа-11, 3 группа -12 Из пособия "Типовые
экзаменационные варианты под редакцией И.П.Цыбулько",М.205 год)
7. Творческая работа с текстом.
Учитель: Писатели обращаются к фразеологии родного языка как к
неисчерпаемому источнику речевой экспрессии. Присущая фразеологизмам
образность, метафоричность оживляет повествование, помогает составить
яркую речевую характеристику героев. .Пушкин, Гоголь, Толстой, Чехов,
Салтыков-Щедрин, Островский, Шукшин все использовали в
произведениях фразеологизмы. Я думаю, что вы в этом убедились, читая
пьесу А.Н.Островского «Гроза». Просторечная окраска языка достигается
8
драматургом не только за счет лексики, но и за счет использования
фразеологизмов. Все герои Островского используют народную фразеологию.
Частью вашего домашнего задания было выписать фразеологизмы, которые
употребляют персонажи пьесы.
Учащиеся: (зачитывают фразеологизмы? (исследуют речь Катерины,
Кулигина, Кабанихи, Дикого)
Учитель: С какой целью автор использует фразеологизмы?
Вывод:
Используя фразеологизмы, Островскому удается показать:
1) принадлежность действующих лиц к определенному сословию
2)фразеологизмы помогают дать яркую речевую характеристику
3) для придания большей выразительности повествованию
9.Итог урока
Учитель: Давайте вернемся к целям, которые вы ставили в начале урока.
Учащиеся: (читают цели)
Учитель: Кому не удалось достичь их? Какое задание у вас вызвало
затруднение?
10. Рефлексия
На уроке я узнал... Я научился... Мне урок....Я работал...
Учитель: Выразите свое отношение к уроку, используя фразеологизмы
11. Домашнее задание: 1. выполнить упр .84. 2.Подобрать 3–4 статьи из
фразеологического словаря и из словаря «Крылатые слова», объясняющие
значения выбранных фразеологизмов или крылатых слов (выражений);
Используемая литература
1.Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили
речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений.-
М.:Просвещение, 2009
2..Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Методические рекомендации к
учебнику «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» для 10-11 классов
общеобразовательных учреждений.-М.:Просвещение, 2008
3.Потемкина Т.В. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику
«Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» для 10-11 классов
общеобразовательных учреждений.-М.: Материк — Альфа, 2006.-288 с.
4.Мокиенко В.М.Загадки русской фразеологии. - М.,1990.
5.Сенина Н.А. Русский язык. ЕГЭ-2014. Вступительные испытания6 Учебно-
методическое пособие. - Ростов-на Дону: Легион, 2014.- 495
6.Шанский Н.М., Зимин В.И., Филиппов А.В. Школьный фразеологический
словарь русского языка: Значение и происхождение словосочетаний.-., 1997.