Конспект урока "Написание слов типа орел и Орел"

Тема: написание слов типа орел и Орел.
Цели:
развитие умений писать заглавную букву в именах собственных,
различать и объяснять написание сходных в звучании слов типа Шарик и
шарик, Орел и орел;
умение извлекать информацию из материала учебника, выявлять
сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать
выводы, представлять информацию в виде схемы, обобщать и
классифицировать по признакам (познавательные УУД);
умение определять последовательность действий, оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять
познавательную и личностную рефлексию (регулятивные УУД);
умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной
форме, умение работать в группе (коммуникативные);
умение определять и высказывать правила поведения при совместной
работе и сотрудничестве, формирование мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности (личностные
результаты).
Оборудование: презентация к уроку, толковый словарь Ожегова, раздаточный
материал, конверт с пунктами плана, образцы для проверки самостоятельной
работы, плана.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД/ ТОУУ
1. Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель: создание
условий для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
(дети входят в класс)
- Здравствуйте, всем нашим гостям. (проходят по своим местам)
- Ребята, сегодня на уроке будем работать в группах.
- Давайте вспомним правила работы в группе.
СЛАЙД №1
- Хорошо. Ребята, а над каким правилом особо хотелось бы
поработать вам на уроке? (над 1 правилом, чтоб все успеть на
уроке)
- Значит, при оценке работы группы учитывайте это правило.
- На ваших столах бейджики, распределите роли в группе.
(бейджики: организатор, докладчик, секретарь, чтец, контролер)
- Девиз нашего урока сегодня (хором). СЛАЙД №2
- Значит, открываем что-то новое.
- Как вы считаете, почему открыть самому это лучший способ
изучить что-либо? (ответы 2-3 учеников)
- Хорошо. Я желаю вам успешной работы на уроке.
Определять и высказывать
правила поведения при
совместной работе и
сотрудничестве (личностные).
Оформлять свои мысли в
устной форме
оммуникативные УУД).
2. Актуализация
знаний.
Цель:
актуализировать
имеющиеся знания
детей о
собственных
именах.
Подготовить детей
к учебно-
познавательной
деятельности.
- На ваших столах карточки со словами. Вам надо обсудить в
группе, найти лишнее слово и доказывать, почему лишнее.
- В какой последовательности будете работать?
1. Читаем слова.
2. Находим лишнее слово.
3. Доказываем почему оно лишнее.
- По каким критериям будем оценивать работу?
1. Правильно найти лишнее слово.
2. Правильно доказывать. (Слова: Ваня, Жучка, зверек, Иванов,
Волга, Мурка, Москва.)
- Отвечает докладчик 1 группы.
(Мы думаем, что лишнее слово зверек, потому что оно пишется
Развитие умения слушать и
понимать других. Умение
работать в группе
оммуникативные УУД).
Находить лишнее, обобщать и
группировать по признакам
(познавательные УУД).
Оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей
(регулятивные).
со строчной буквы, а остальные с заглавной буквы)
- Согласны ли остальные группы (показываем +)
- Оцените работу группы по выработанным критериям оценки:
1. Правильно определять группы.
2. Правильно распределять слова по группам.
- Приступите к работе. А какое главное правило работы сегодня
в группе?
+ Работать дружно.
(используется образец для проверки)
(Выступают докладчики 2, 3, 4 групп. Оценка.)
- Итак, по каким признакам группировали слова?
( ФИО, клички животных, географические названия)
- Как называются в русском языке такие слова? (имена
собственные)
- Оцените свою работу на данном этапе работы.
(Почему, ты так оценил себя?)
3. Постановка
учебной
проблемы.
Цель:
организовывать
постановку
учебной проблемы
и планирование
своей
деятельности.
- Запишите предложение под диктовку.
- На крыльце лежит шарик. (Выбрать двух учеников с разным
написанием.)
- Рашид, почему ты слово шарик записал со строчной буквы? (Я
думал о воздушном шарике.)
- Кто записал так же, как Рашид?
- Саида, почему ты это же слово Шарик записала с заглавной
буквы? (Я думала, что Шарик - кличка собаки.)
- Кто записал так же, как Саида?
СЛАЙД №3
- Чем похожи выделенные слова? Как звучат эти слова?
динаково звучат. (Одинаково на доску)).
- А как мы их записали? (По-разному: одно слово с заглавной
буквы (ЗБ), другое со строчной (СБ).)
- Тогда какая проблема возникает? (Почему слова, которые
звучат одинаково, написаны по-разному?)
СЛАЙД №4 (после того, как озвучат)
- Что предстоит выяснить? (Надо выяснить, когда надо писать
заглавную, когда строчную букву в словах, которые одинаково
звучат?)
- Как будем действовать? (Составим план.)
- На столах конверты с пунктами плана. Вам нужно определить
последовательность пунктов плана.
1. Наблюдение над словами, которые звучат одинаково.
2. Сравнение слов по написанию.
3. Выяснение значения слов.
4. Обобщение и вывод о написании слов.
5. Упражнение в написании одинаково звучащих слов.
(Проверка по образцу.)
- Докладчик 1 группы читает план. Согласны ли?
- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
4. Открытие
нового знания.
Цель: организовать
поиск решения
учебной проблемы.
- Какая проблема стоит перед нами? (Почему слова, которые
звучат одинаково, написаны по-разному?)
- Откройте учебник на странице 108, найдите упражнение 158.
Используя это упражнение и план работы, обсудите эту
проблему в группах.
- Свой вывод представьте на опорной схеме.
- С чего начнем? (Чтения и наблюдения над словами.)
- Все ли слова понятны? (Клин, пушок.)
- Где можно узнать значение слов? (В толковом словаре.)
- Найдите значение слов и продолжайте работу. (Работа в
группах.)
Добывать новые знания на
основе работы с материалом
учебника.
Выявлять сущность,
особенности объектов.
На основе анализа объектов
делать выводы. Представлять
информацию в виде опорной
схемы (познавательные УУД)
Оформлять свои мысли в
устной форме, слушать и
- Организаторы представьте схемы на доске.
- Итак, какие слова пишутся с заглавной буквы? (Докладчик 2
группы.)
- Есть ли дополнения?
- Согласны ли остальные группы?
- Какие слова пишутся со строчной буквы? (Выступает
докладчик 3 группы.)
- Все ли согласны?
СЛАЙД №5
- От чего зависит выбор буквы в словах, которые звучат
одинаково? (Отвечает докладчик 4 группы: выбор буквы в
словах, которые звучат одинаково, зависит от значения слов.
СЛАЙД №5)
- Значит главное в выборе букв это значение слова. (СЛАЙД
№6)
- Исходя из правила «Работаем дружно» оцените работу своей
группы кружком.
- Сравните свой вывод с авторским на странице 109.
- Ребята, давайте проговорим, как выбираем нужную букву в
одинаково звучащих словах?
- Что сначала делаем? ( Выясняем значение слова.)
- 2 шаг какой? (Вспомним правило.)
- И 3 шаг. (Пишем слово. Алгоритм. Выбираем букву. СЛАЙД
№6)
понимать речь других,
работать в группе
оммуникативные УУД)
5. Применение
нового знания.
Цель:
организовывать
деятельность детей
- А сейчас буду называть словосочетания с одинаково
звучащими словами. Если слово в словосочетании пишется с
заглавной буквы – хлопаем, если со строчной топаем.
- Будьте внимательны, мы будем оценивать себя.
Друг Сережка, красивая сережка. Темная ночка, корова Ночка.
В диалоге с учителем учиться
вырабатывать критерии
оценки и определять степень
выполнения работы
(регулятивные УУД)
по применению
нового знания,
самопроверке и
самооценке по
алгоритму.
Река Быстрая, быстрая ходьба.
- Какие слова помогли вам правильно выбрать буквы?
- Молодцы, хорошо справились. Я надеюсь, сможем помочь
Вове Колесникову. (зеленая Петрушка, попугай петрушка)
- В парах обсудите. Какая пара желает ответить?
- Молодцы. Мы готовы ли к самостоятельной работе?
- На ваших столах карточки с 3 заданиями. Выберите себе
задание, используя алгоритм, выполните. Надо выбрать нужную
букву.
- Как будем оценивать? (учитываем правильность выбора
буквы)
1. Определите первые буквы в словах-парах.
Подчеркните.
На небе (З, з)вездочка.
Коза (З, з)вездочка.
Хрустит (с, С)нежок.
Кот (с, С)нежок.
2. Выберите нужное слово. Подчеркните.
Мою подругу зовут (маргаритка, Маргаритка).
У нас на даче растет (Маргаритка, маргаритка).
Моя соседка (галка, Галка) принесла в клетке птицу
(галку, Галку).
3. Исправьте ошибки.
Над чёрным морем собрались Чёрные тучи.
В белом море много рыбы. По небу плывёт Белое облако.
- Проверьте работы по образцу.
1. Определите первые буквы в словах-парах.
Находить и исправлять
ошибки самостоятельно
(регулятивные УУД)
Подчеркните.
На небе (З, з)вездочка.
Коза (З, з)вездочка.
Хрустит (с, С)нежок.
Кот (с, С)нежок.
2. Выберите нужное слово. Подчеркните.
Мою подругу зовут (маргаритка, Маргаритка).
У нас на даче растет (Маргаритка, маргаритка).
Моя соседка (галка, Галка) принесла в клетке птицу
(галку, Галку).
3. Исправьте ошибки.
Над чёрным морем собрались Чёрные тучи.
В белом море много рыбы. По небу плывёт Белое облако.
- В парах дайте самооценку своей группы по алгоритму.
Оцените кружком.
1. Что тебе нужно было сделать?
2. Удалось ли тебе выполнить задание?
3. Ты сделал все правильно или были недочеты?
4. Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Чему мы учились? (оценивать свою работу)
6. Рефлексия.
Цель: организовать
рефлексию
собственной
учебной
деятельности.
-Ребята, урок подходит к концу. Давайте вернемся к проблеме
урока.
- Какая проблема была перед нами? (Почему слова, которые
звучат одинаково, пишутся по-разному?)
- Как вы думаете, удалось нам решить проблему?
- Расскажите по схеме (СЛАЙД №8) о своей работе на уроке.
- Какие затруднения у вас были?
Соотносить результат своей
деятельности с целью и
оценивать его (регулятивные
УУД).
Слушать и понимать речь
другихоммуникативные
УУД).
- А нужно ли еще потренироваться по данной теме? (да)
- Покажите, какие кружки заработали за урок?
- Сегодня ребята, отметки в журнал и в дневник не ставим,
потому что была новая тема.
- Проверив вашу самостоятельную работу, отметки выставлю в
журнал.
7. Домашнее
задание.
Цель:
организовывать
выполнение
домашнего задания,
развитие
самостоятельности
и творческого
мышления.
По выбору (СЛАЙД №9).