Конспект урока "Сочинение по картине И. Попова «Первый снег»"

Тема: Сочинение по картине И.Попова «Первый снег»
Цели:
образовательные
формирование умения вести дневниковые записи, составлять высказывания типа описания природы
на основе произведений живописи;
воспитательные
учить смотреть и видеть прекрасное в обыденном; чувствовать и воспринимать, передавать свои
чувства, эмоции, настроения при помощи слова;
развивающие
развитие монологической речи, описание природы на основе произведений живописи; развитие
образного мышления, умение отбирать языковые средства, характерные для текста описания.
Оборудование:
1) репродукции картин И.Попова «Первый снег», А. А. Пластова “Первый снег”, В.Д.Поленова «Ранний
снег», Шишкина «Первый снег».
2) копии репродукции картины на каждой парте;
3) фонограмма “Времена года” П. И. Чайковского;
4) стихи и рассказы по теме «Первый снег»
Эпиграф урока: В природе есть праздники. Ледоход. Первая зелень. Первый
снег. Первые соловьи.
В.Песков.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Урок начинается с прослушивания фонограммы П. И. Чайковского “Времена года. Ноябрь”.
Ребята, сегодня на уроке развития речи вам предстоит в
сочинении по картине И. Попова “Первый снег” передать
свои личные чувства и настроения, вызванные первым
снегом.
Что такое первый снег? Попробуем ответить на вопрос.
Но сначала обратимся к эпиграфу урока.
Чтение отрывка из статьи В.Пескова: «В природе
есть праздники. Ледоход. Первая зелень. Первый
снег. Первые соловьи».
Вопросы:
1. Как вы думаете, почему В.Песков
называет праздниками эти явления природы?
Согласны ли вы с известным публицистом в
том, что эти моменты – праздники в жизни
Учащиеся высказывают свои мнения по
поводу вопроса.
человека?
2. Сегодня мы с вами будем говорить о картине
И.Попова «Первый снег». Какие ассоциации
возникают у вас в связи с названием полотна
художника? Запишите в тетради по развитию речи
2 предложения по теме «Первый снег».
3. Так что такое первый снег?
Посмотрите в окно наступает зима. Все люди по-разному
воспринимают приход этого времени года. Кто-то любит
зиму, а кто-то боится ее суровых морозов. Но первый снег
никого не может оставить равнодушным. Как вы думаете,
почему? (С первым снегом все в природе преображается,
становится светлым, праздничным). Послушайте, как
удивительно пишет о первом снеге поэтесса Лия
Мишкина.
Чтение стихотворения учителем.
А русский поэт И. С. Никитин:
…В полдень дождь перестал,
И что белый пушок
На осеннюю грязь
Начал падать снежок…
- Каким вы представляете себе первый снег?
- А какое настроение вызывает у вас первый снег?
- Послушайте, что говорил о первом снеге К. Паустовский:
“Снег сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки.
Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту”.
Записывают в тетрадях по развитию речи
предложения.
Праздник.
(Он легкий, воздушный).
Чувство радости, праздника, ожидание какого-то
чуда
II. Проверка домашнего задания
На дом вам было дано задание подобрать стихи о первом
снеге. Познакомьте, пожалуйста, нас с вашими находками.
Итак, кто из русских поэтов обращался к этой теме?
Поэты, писатели выражают свои чувства с помощью слов,
художники с помощью кисти и красок, а композиторы с
помощью музыки. В начале урока мы услышали отрывок
из альбома великого русского композитора П. И.
Чайковского “Времена года”, который называется
“Ноябрь”.
"Времена года" Чайковского - это дневник
композитора, где он запечатлил дорогие сердцу
эпизоды жизни, встречи и картины природы.
Позднее его брат Модест Ильич Чайковский
вспоминал: «Пётр Ильич Чайковский любил жизнь.
Каждый день имел для него значительность и
прощаться с ним ему было грустно при мысли, что от
всего пережитого не останется никакого следа.»
Этим лирическим чувством композитора, любовью к
жизни и восхищением ею наполнена музыка одного
из музыкальных шедевров Чайковского,
фортепианного цикла "Времена года".
Выступление учащихся.