Конспект урока "Звуки [б, б'], буква [Б, б]"

Конспект урока обучения грамоте. Урок-игра "Звуки [б, б'], буква [Б, б]"
Цели:
способствовать продуктивному формированию навыка чтения;
познакомить с написанием заглавной буквы “Б”;
продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь,
воображение, логическое мышление;
создание атмосферы эмоциональной комфортности на уроке.
Ход урока
1. Организационный момент
- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
- Руки?
- На месте!
- Ноги?
- На месте!
- Локти?
- У края!
- Спина?
- Прямая!
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в театр. Но чтобы дойти, нужно
вам показать свои знания и умения. А какой спектакль мы будем смотреть угадаете из
загадки.
Он мальчишка деревянный,
Острый нос, немного странный.
Ключ имеет золотой.
Угадай-ка,кто такой.( Буратино).
Правильно, ребята, эта сказка называется “Буратино”. Испекла бабушка колобок
красивый, румяный. Скучно стало Буратино. И решил тогда Папа Карло гостей
пригласить. Говорит : “Побежал бы ты, Буратино, в школу № 24, в 1 “д” класс, ребят в
гости позвал”.
И побежал Буратино по дорожке, оказался в нашем городе. Огляделся Буратино по
сторонам и заплакал: “Папа Карло нас в гости ждёт, а мне тут страшно – везде машины
едут, как мы до леса доберемся?”
2. Актуализация опорных знаний.
Идёт Буратино, а навстречу ему Кот Базилио и Лиса Алиса. Славненький Буратинко, а
куда это ты идёшь? В школу № 24, в 1 “д” класс, ребят в гости позвать”. А мы тебя не
пустим. Слышали одну тайну. Раскрой нам тайно Буратино о буквах е и ё, тогда мы тебя
отпустим.
-Поможем Буратино ?
Лиса Алиса: “Какие у тебя, Буратино, друзья умные. Отпустим Буратино”.
3. Постановка учебной задачи.
Идёт дальше Буратино, а навстречу ему Карабас Барабас с билетами. Малыш, я раздаю
билеты на спектакль, ты хочешь посмотреть представление? Буратино говорит: «Очень
хочу».
-Но для этого тебе нужно выполнить моё задание. Составь звуковую схему слова билет. А
следующее слово твоё имя.
-Ребята, какой звук первый в слове билет? - А в слове Буратино? Звуки [б, б'] на письме
обозначаются буквами Б, б.
- Как вы думаете какова тема нашего урока? Какие цели мы перед собой поставим?
Карабас доволен, что его задания выполнены.
-Буратино держи билеты, приходи на спектакль вместе со своими друзьями.
4. Работа по теме урока.
Пошёл Буратино дальше, а на встречу ему Мальвина с Артемоном.
- Никуда не пущу тебя Буратино, пока не почитаешь азбуку. Давайте поможем Буратино.
Открыли азбуку на стр. 4.
- Молодцы. Я бы сейчас отпустила к вам Буратино, но мой пес Артемон очень любит
разгадывать ребусы, но одному ему скучно. Ребята помогите Артемону отгадать ребусы.
Открыли пропись на стр. 4. И взяли в руки ручку.
«Как здорово вы потрудились»- говорит Мальвина. Но Буратино всё равно не отпущу, нам
с Артемоном скучно.
- Пойдём со мной, папа Карло будет рад.
5. Итог урока
Вот мы, наконец, и добрались до папы Карло. Расскажите ему о наших приключениях и
какие выполняли задания.
6. Рефлексия
- Как вы думаете, за что вас можно похвалить?
- Чему сегодня научились?
- Что было интересным?
- Что вызвало у вас затруднения?
- Покажите мне свое настроение с помощью мимики.