Проект "Тайна моего имени" 5 класс

Подписи к слайдам:
Проект " Тайна моего имени" Выполнил: ученик 5-"А" класс Пищалка Алмаз

Имена, имена

В нашей речи звучат не случайно.

Как загадочна эта страна,

Так и имя – загадка и тайна.

С. Я.Маршак

Я хочу узнать

подходит ли мне моё имя.

  • выяснить, почему меня назвали таким именем;
  • узнать о происхождении и значении своего имени;
  • определить черты своего характера;
  • сделать вывод о том, подходит ли мне моё имя или нет.

История выбора моего имени

Моё имя мне выбирали мама и папа. Выбирали долго. Выбор был между Алексеем и Арсением. А остановились на имени - Алмаз, т.к. в семье еще не было такого имени.

История и характеристика моего имени

Алмаз в переводе с арабского означает наименование камня, от которого это имя произошло, а точнее «алмаз», «бриллиант». Очень часто в значении «блестящий», «превосходный», «великолепный».

Алмазу присуща активность и общительность. По своей природе он авантюрист. Обычно человек с таким именем - это творческая натура. Порой он склонен к безрассудным действиям, поэтому постоянно нуждается в поддержке и советах близкого человека. Если на жизненном пути рядом с ним будет наставник, Алмаз способен добиться серьёзных успехов. Обладатель этого имени прекрасно сможет реализовать себя в спорте или искусстве. Он талантливый в различных направлениях. Из Алмаза получится хороший руководитель. Со стороны всегда кажется сильной и неуязвимой личностью. На самом деле он очень чувствительно воспринимает любые критические замечания в свой адрес.

Всегда готов поделиться своими эмоциями с окружающими его людьми. Алмаз заботлив, всегда готов помочь.

Всё делает для того, чтобы создать духовный и физический комфорт. Для этого ему необходимо дать возможность найти себя в жизни.

Люди с данным именем необычайно сильны, как морально, так и духовно. Они способны на безграничную щедрость. Как правило, они добиваются в жизни, чего хотят и даже более. Алмаз - это не простое имя. Оно может дать владельцу необычайную силу, выносливость, терпение, смелость и безграничность.

Мне повезло, так как как у меня есть второе имя- Алексей, мне его дали при крещении.

Значение имени Алексей: в переводе с древнегреческого языка оно означает «защитник», «хранитель», «оберегающий». Также по некоторым старинным источникам значение имени Алексей – «дающий благо»

Интересный факт: раньше мальчикам с именем Алексей часто давали второе имя и держали его в тайне от всех. Это давало ребенку защиту от злых людей.

Приоткрывая тайну имени Алексей, необходимо упомянуть доброту и доброжелательность детей, так названных. Мальчики стремятся во всем быть первыми, им свойственно честолюбие. Им важны победы не только в спорте, но и в учебе. Однако небольшим изъяном Лёши является то, что иногда эти его стремления «дремлют» месяцами. А это значит, что ребенок становится ленив, в школе «скатывается» на тройки.

Мои известные тёзки

Алмазбек Атамбаев ((род.1956) Президент Кыргызской Республики, Премьер-министр (2010-2011), председатель Социал-демократической партии Киргизии.

Митрополит Киевский и всея Руси, святитель, государственный деятель, дипломат. В церковных текстах именуется митрополитом Московским и всея России чудотворцем.

Результат моей работы Результат моей работы

Узнал у родителей, почему меня назвали Алмаз;

Узнал , кто из известных людей носил или носит моё имя;

Изучил происхождение и значение моего имени;

Понаблюдал за своими поступками и определил личные качества;

Сравнил свои личные качества с полученными значениями своего имени;

Сделал вывод;

Меня назвали Алмазом при рождении, в крещении мне дали имя -Алексей,не зная, каким я стану.

Но сейчас я понял, что мои имена мне очень подходят, так как значения этих имен они где-то похожи.

Имя - не просто слово! Каждое имя имеет глубокий смысл, свою историю и родину!

Я буду относиться к своему

имени с уважением!