Технологическая карта урока "Тайна рождения имени" 3 класс

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе
Учитель: Смолякова Е.В.
Тема урока: «Тайна рождения имени»
Цели:
Предметные: формирование представлений об исторических этапах происхождения имён в России.
Метапредметные: структурировать учебный материал, работать с информационными источниками,
составлять определения.
Задачи:
Предметные: определить отличительные признаки каждого этапа в истории России и особенности
имён на данных этапах. Ознакомить с разделами науки, которая занимаются изучением имён
собственных.
Метапредметные: развивать умение работать со словарём. Совершенствовать умение составлять
кластер, формулировать определения, ставить учебные задачи, устанавливать причинно
следственные связи. Учить выдвигать гипотезы, выстраивать сотрудничество при работе в группах.
Обучающая среда урока: мультимедиа, аудио, иллюстративный материал, словари, справочный и
раздаточный материал.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
I. Организационный.
1. Приветствие.
2.Организация эмоционального
настроя.
Подготовка учащихся к работе.
Готовность к уроку.
II Формулировка
темы урока,
постановка цели и
задач урока
Подведение учащихся к
формулированию темы и целей
урока.
Называют имена.
Делают выводы
Формулируют тему
Сформулированная тема и
цели урока.
III Изучение нового
материала.
1.Организует работу с толковыми
словарями по нахождению значения
понятия «имя»
Находят нужное понятие в словаре.
Дают определение.
Определение «имя»
2. Организация работы по
выявлению причин возникновения
имён
Высказывают предположения о причинах
возникновения имён в древности.
Умозаключение о
возникновении имени
3. Организация работы по
выдвижению гипотезы о том, что
имена тесно связаны с
историческими событиями
Делают предположение о влиянии
исторических событий на появление новых
имён в России.
Выдвинутая гипотеза.
4. Организация работы в группах по
доказательству выдвинутой
гипотезы.
Работают с текстом, в котором
представлен материал о возникновении
имён в определённый исторический
период.
Структурируют материал в таблицу.
Оформляют и презентуют мини – проект.
Кластер .
Подтверждение гипотезы.
5. Организация работы по
выявлению научной базы понятия
«Имя».
Работают со справочным материалом.
Подбирают пропущенные части названий
разделов.
Формулируют определения.
Понятия:
-зоонимика
-топонимика
-астронимика
-антропонимика
Сформулированные
определения.
IV Итог урока.
1.Организация обобщения изученного
материала.
2. Осуществление анализа
поставленных задач. Определение
круга полученных знаний на уроке.
Учащиеся анализируют выполнение задач,
поставленных в начале урока.
Ответы учащихся.
Самоопределение учащихся.
V Рефлексия
- Сегодня на уроке я…
- Я хочу похвалить…
- Мне понравилась работа..
- Я испытывал затруднения…
VI Домашнее задание.
Предложить продолжить
исследовательскую работу по
изучению тайн своего имени.
Выбирают форму выполнения д/з
Приложение 1
Название
этапа
Особенности
имён на данном
этапа
Примеры имён
мужские
женские
Приложение 2
_______НИМИКА
_______НИМИКА
_______НИМИКА
_______НИМИКА
Приложение 3
План работы в группе:
1. Внимательно прочитать текст.
2. Выбрать материал, соответствующий историческому периоду
3. Заполнить таблицу.
4. Представить проект.