Разработка сценария образовательной ситуации "Зимнее дерево"

НОУ «Институт системно-деятельностной педагогики»
Центр системно-деятельностной педагогики «Школа 2000...»
Разработка сценария образовательной ситуации
в старшей группе
по теме: «Зимнее дерево»
Выполнила:
Немцева Ольга Михайловна,
Воспитатель МАОУ СОШ № 29
г. Липецка
г. Липецк, 2017 г.
«Зимнее дерево» (нетрадиционная техника рисования).
Цель:
- учить детей самостоятельно в определенной последовательности,
создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционных техник
рисования («выдувание», «кляксография», «тампонирование»,
«розбрызг»);
-закрепить знания детей об изменениях в жизни растений в разное
время года;
- развивать речь, внимание, мышление, дыхательную систему, мелкую
моторику рук детей;
-способствовать развитию творческих способностей, фантазии и
воображения дошкольников;
- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе,
аккуратность, самостоятельность.
Материал к занятию: тонированная бумага голубого цвета, емкости с
разведенной гуашью белого и коричневого цвета, пипетка, зубная щетка,
кусочек гофрированного картона, небольшой кусок поролона или губки,
тряпочка или влажная салфетка для рук, трубочка для коктейля.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с зимним пейзажем, наблюдения на
прогулке, разучивание стихов и песен о зиме.
Ход образовательной ситуации:
1. Ввдение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Соберёмся дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
И друг другу улыбнёмся
-Ребята, вы знаете кто такие волшебники?
-Какие предметы используют волшебники?
-Хотите стать волшебниками?
-Сможете?
2. Актуализация знаний.
Дидактические задачи: 1) актуализировать знания детей о зимнем
дереве; 2) развивать коммуникативные навыки, внимание, речь.
- Покружились, покружились
И в волшебников превратились.
Мы с вами непросто волшебники, а волшебники-художники, поэтому у
нас свои волшебные предметы. Эти предметы и помогут нам совершить
волшебство – нарисовать обычную картину необычным
нетрадиционным способом рисования.
-А вот, что именно мы будем рисовать этими волшебными предметами,
вы сейчас узнаете.
- Ребята, скажите, какие деревья вы знаете?
Показ картин.
- Как вы думаете, почему они такие разные?
- Мы сегодня будем рисовать зимнее дерево
Подвести детей к окну
- Как выглядит дерево зимой?
- Что будет зимой с деревом, если оно не запорошено снегом?
3. Затруднение.
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для
«открытия» нового знания;
-Мы с вами настоящие волшебники, поэтому попробуем изобразить
наше зимнее дерево без кисти и карандаша. Мы будем использовать
трубочку и воздух.
-Для этого на голубую бумагу наносим пипеткой каплю жидкой гуаши и
рисуем ствол дерева, раздувая каплю через трубочку («выдуваем»
ствол).
- При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем
раздувать кляксу «рисуя» дерево нужной высоты.
Можете приступать к работе.
Возникает затруднение.
-У всех получилось?-
-Почему не получилось?
4. Открытие нового знания.
Физминутка.. Игра « Дни недели»
Дидактические задачи:
1) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального
переживания радости открытия;
2) развивать образное мышление, воображение, память.
-Вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с
помощью воздуха без кисти и карандаша!
- Когда вы ложитесь спать в свою кровать, что вы делаете?
- Давайте и мы с вами накроем наши деревья теплым и легким одеялом,
чтобы они спокойно спали всю зиму сладким сном. Только вот чем мы
их можем прикрыть?
- Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент
поможет нам изобразить снег?
Возьмём следующий «волшебный» предмет – зубную щетку, макаем её
в краску и, проводя щеткой по ребру картонной полоски, брызгаем на
картину, приговаривая волшебные слова:
«Пусть падает снежок на волшебный мой листок!
- Наш снежок сначала должен укрыть ветки. Возьмите кусочек губки,
обмакните его в краску и «укройте» ветки, чтобы было им тепло.
- А снег на нашей картине все идет и идет, укрывая землю белым
пушистым одеялом. И вот под деревом его становится все больше и
больше. Изобразите тем же способом (губкой) или зубной щеткой снег
под деревом. Какие же прекрасные зимние деревья получились у вас!
5. Включение нового знания в систему знаний и умений детей
Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать
внимание, речь.
- Как вы думаете, как сейчас чувствуют наши деревья?
- Прислушайтесь, мне кажется, что они что-то шепчут вам за старание и
помощь.
-Кто из вас услышал?
-А что вы им можете пожелать?
- Чему вы сегодня научились, какому волшебству?
- А что помогло вам получить такие замечательные рисунки, кроме
волшебства?
6. Осмысление.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и
создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Что мы с вами сегодня делали?
-Что вам кроме волшебства еще помогло получить такие замечательные
рисунки?
- Почему вам это удалось?
- Мы с вами узнали, что такое нетрадиционная техника рисования.
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли изобразить дерево
и «укрыть» ветки снегом, чтобы им было тепло.