Презентация "Инклюзивное образование как современная модель образования детей с ограниченными возможностями"

Подписи к слайдам:
ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ Подготовила материал педагог-дефектолог: Садыкова М.А. г.Талгар ОСШ№3 имени Абая с ДМЦ 2014г.
  • Инклюзивное образованиеэто политика государства, направленная на полное включение всех детей в общеобразовательный процесс, их социальную адаптацию, несмотря на возраст, пол, этническую, религиозную принадлежность, отставание в развитии путем активного участия семьи, коррекционно-педагогической и социальной поддержки персональных нужд ребенка.
Обзор истории становления и развития идей инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в странах Европы и США, анализируется влияние социально-политических явлений на рассматриваемый процесс и опыт организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных учреждениях за рубежом. Ключевые слова и фразы: инклюзия, инклюзивное образование, дети с ограниченными возможностями здоровья, сегрегация, нормализация, интеграция, inclusion, inclusive education, children with disabilities, segregation, normalization, integration.
  • ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИДЕЙ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ
3 ключевые определяющие особенности Инклюзии Доступ Участие Поддержка

Язык который гласит- «В первую очередь-ЛИЧНОСТЬ»
  • Инклюзия — это процесс, направленный на превращение школ в такие образовательные пространства, которые стимулируют и поддерживают не только учеников, но и собственных сотрудников. Она направлена на развитие сообществ, которые поддерживают и высоко ценят достижения каждого его члена. Инклюзия — это также и расширение имеющихся сообществ. Школы могут сотрудничать с другими службами и сообществами, стремясь улучшить образовательные и социальные условия в своих районах.
методов среды материалов обучения

Адаптация

Подготовка к инклюзивному образованию детей с ограниченными возможностями в общеобразовательных школах Республики Казахстан

Характеристики программы Инклюзивного Обучения

-Адаптация пространства, материалов и деятельности/заданий

-Участие в учебной программе

-Положительное социальное взаимодействие

-Разрешение конфликтов

-Чувство участия / причастности

-Партнерство с семьями детей

Рекомендации по созданию психолого-медико-педагогического консилиума в школах
  • Цель – обеспечение оптимальных лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических условий для детей с различными отклонениями в развитии (проблемы в обучении и воспитании в соответствии с их возрастными, индивидуальными особенностями и возможностями)
  • Задачи: обследование и своевременное выявление детей, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии; выбор оптимальной для развития ребенка программы; профилактика физических, интеллектуальных и эмоциональных перегрузок и срывов; организация взаимодействия между педагогическим составом и ПМПК.
  в 27 общеобразовательных школах (26 – государственные школы, 1 – частная школа) в обычных классах наравне с детьми с нормой развития обучается 96 детей с нарушениями развития. Количество детей с ОВР, включенных в общеобразовательную среду (инклюзивное образование)  

Число школ с инклюзивными классами

В них учащихся

ЗПР

Нарушение интелекта

Нарушение слуха

Нарушение речи

Нарушение зрения

Нарушение

НОДА

Эмоцион.-волевые нарушения

28

116

56

2

18

2

7

25

6

Заключение Таким образом, проблема инклюзивного образования сложна, дискуссионна, но главное – она является действительно социальной, так как в ходе ее решения затрагиваются интересы колоссального количества людей. Общество должно предоставить любому человеку право выбора вида образования в зависимости от его интересов, потребностей, возможностей. Должна быть обеспечена широта предложения в области образования. Несомненно, что трудностей тем больше, чем сложнее структура общества, чем ярче выражены социальная дифференциация. Без грамотного решения данной проблемы, без устранения практик ущемления конституционных прав людей с отклонениями в развитии, унижения их достоинства, проявлений социальной дискриминации Казахстан не станет цивилизованным государством. Спасибо за внимание