Конспект НОД "Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти. Счетные операции с ними" скачать


Конспект НОД "Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти. Счетные операции с ними"

муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 5
город Шахты Ростовской области
Февраль
Мартыненко Наталья Владимировна
Конспект НОД
«Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти.
Счетные операции с ними»
Тема: «Закрепление изученных чисел (цифр) в пределах 10-ти. Счетные операции с ними».
Цель: закрепление знаний изученных цифр в пределах 10-ти.
Образовательные задачи:
- совершенствование навыков количественного счёта;
- формирование умения ориентироваться на ограниченной плоскости (листе бумаги);
- совершенствование умения соотносить количество предметов с числовой фигурой;
- формировать умения решать простые арифметические задачи (в стихах) .
Развивающие задачи:
- развитие мышления, зрительного, слухового восприятия и внимания;
- развитие мелкой моторики;
- развитие речи, памяти, накопление словаря.
Воспитательные задачи:
- воспитание умения работать в коллективе;
- воспитание взаимопомощи и самоконтроля;
- создание условий для получения положительных эмоций от деятельности.
Оборудование для воспитателя: цифры от 1 до 10, диск со стрелкой.
Оборудование для детей: рабочие тетради, карандаши, предметные картинки.
Ход деятельности:
Организационный момент.
- Ребята, садитесь за свои столы. Прежде чем начать выполнять задания, разомнем наши
пальчики.
Бежит ежик по дорожке,
У него кривые ножки,
Весь иголками оброс, —
Жалко ежика до слез.
Вот теперь наши пальчики и головки готовы к работе!
Графический диктант:
- А сейчас мы с вами нарисуем рисунок по клеточкам. Но чтобы все правильно получилось, вы
должны очень внимательно меня слушать. Положите перед собой тетради, откройте их, возьмите
правильно карандаши, поставьте их на точку. И помните правило о том, что начинаем рисовать от
этой точки.
- Готовы? (Да). Слушайте, внимательно!
-Ставьте кончик карандаша в точку на листе бумаги и отсчитывайте столько клеточек в нужном
направлении, сколько я буду диктовать:1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1
влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз.
- Все справились? (Да). Проверяем задание. На доске вывешивается образец. - Молодцы,
справились с заданием, потому что внимательно меня слушали! А справитесь ли вы с еще более
сложным заданием? (Да) .Сейчас мы это проверим! -Догадайтесь, какая цифра лежит в мешочке?
Для этого, не вынимая цифру из мешочка, прощупывая руками, распознать её начертание.