План урока "Методы рисования в древности. Рисование в эпоху Возрождения"

1
План урока (лекция)
Урок № _2__, 2 курс
Тема: Методы рисования в древности. Рисование в эпоху Возрождения.
Академическая система обучения рисунку (ХХII конец ХIХ века)
Цель урока: Сформировать обобщенное представление об методах рисования в
древности.
Задачи обучения:
1. Обучить новому материалу.
2. Обобщить и систематизировать знания об методах рисования.
3. Научить делать выводы.
Задачи воспитания:
1. Воспитание: интереса к культуре и искусству других народов.
2. Воспитание мотивов труда: красоты труда.
3. Воспитание эстетических взглядов: культуры.
4. Воспитание творческого начала личности.
Задачи развития:
1. Развивать мыслительные операции: анализировать, сравнивать, обобщать.
2. Развитие специфических видов мышления: наглядно-действенное, наглядно-
образное, абстрактно-логическое.
3. Развитие воображения: творческого.
4. Развитие качеств ума: критичность, гибкость, творчество.
Дидактические ресурсы к уроку:
1. Иллюстрации с книжек и журналов по рисунку, мировой художественной
культуре, истории декоративного искусства и ремесел.
2. Учебные таблицы.
План урока
I. Организационный момент.
1. Подготовка дежурными рабочих мест.
2. Подготовка учащихся к занятию.
3. Получение сведений об отсутствующих.
4. Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам и обобщение ответов.
1) Какой метод рисования был положен в Египте? (метод пассивного копирования)
2) Какая из художественных школ была ведущей в Египте? (мемфиссакая)
3) У кого Древние греки переняли культуру рисования и изменили эстетические
установки и создали свою, новую художественную культуру? (у Египтян)
2
III. Объяснение нового материала.
ЗАРУБЕЖНАЯ ШКОЛА РИСУНКА
Методы обучения рисованию в древности
Начало обучения рисунку относится к глубокой древности. Четкими линиями на
поверхности кости или камня первобытный художник наносил верные изображения
различных предметов, животных и даже людей, достигая большого мастерства. Об
этом убедительно свидетельствуют рисунки на костях и бивнях мамонта,
изображения на стенах пещер (рис. 1, 2).
В изображениях животных мы видим уже известное умение рисовать,
основанное на верности глаза и твердости руки. Здесь налицо и способность
передавать средствами рисунка образ животного, умение проверить нарисованное,
сделать поправку и уточнение.
Когда мы смотрим на изображение мамонта в пещере Комбарельс (рис. 1), то
восхищаемся любовью и трудолюбием, с которыми выполнен рисунок, и высоким
качеством изображения. Нет сомнения, что это результат многолетнего опыта,
развития наблюдательности и предшествовавшей традиции. Ф. Энгельс писал:
«Прежде чем первый кремень при помощи человеческой руки был превращен в нож,
должен был, вероятно, пройти такой длинный период времени, что в сравнении с
ним известный нам исторический период является незначительным. Но решающий
шаг был сделан, рука стала свободной и могла теперь усваивать себе всё новые и
новые сноровки, а приобретенная этим большая гибкость передавалась по
наследству и возрастала от поколения к поколению.
Рука, таким образом, является не только органом труда, она также и продукт
его. Только благодаря труду, благодаря приспособлению к все новым операциям,
благодаря передаче по наследству достигнутого таким путем особого развития
мускулов, связок и, за более долгие промежутки времени, также и костей, и
благодаря все новому применению этих переданных по наследству
усовершенствований к новым, все более сложным операциям,— только благодаря
всему этому человеческая рука достигла той высокой ступени совершенства, на
которой она смогла, как бы силой волшебства, вызвать к жизни картины Рафаэля,
статуи Торвальдсена, музыку Паганини»
3
3
Не сразу научились ЛЮДИ строить себе жилище, делали предметы домашнего
обихода создавать произведения изобразительного искусства. Постепенно люди
накапливали опыт в работе и передавали его из поколения в поколение. Как
передавал свое мастерство первобытный художник ученику, обучал ли он его, или
тот перенимал приемы, непосредственно наблюдая за работой .мастера, ответить
трудно. Есть основания думать, что уже на низших ступенях развития
человеческого общества обучение рисованию носило характер непосредственного,
живого наблюдения. Когда художник рисовал силуэты птиц или животных,
наиболее заинтересованные этим делом внимательно следили за его работой.
Земледельческий и ремесленно-производственный характер неолита изменил
отношение людей к искусству. Умение рисовать человек стал использовать для
украшения предметов ремесла, главным образом гончарного, упрощая и
схематизируя рисунки. Однако этот схематизм был не отвлеченным плодом
фантазии, а проявлением последовательного процесса упрощения формы.
Изменяется и метод обучения рисунку. Художник-ремесленник уже не
удовлетворяется тем, что его ученик усваивает технику рисунка простым
наблюдением. Он уже не может оставаться равнодушным к успехам своего
ученика. Для него теперь стало важным, чтобы ученик, хорошо освоив дело,
становился помощником, а впоследствии и продолжателем его дела. Для этого
мастеру приходится по нескольку раз показывать ученику, как надо работать, как
изображать тот или иной узор.
Постепенно стали вырабатываться приемы и методы обучения. Этому также
способствовали установленные схематизм и условность изображения: художник
придерживался определенных, канонизированных форм и правил, которым он и
обучал своего преемника.
Настоящее обучение искусствам, с организацией школ, возникло только в
эпоху цивилизации. Именно в рабовладельческую эпоху, когда строительство
городов, общественных зданий, дворцов и храмов приобрело широкий размах,
появилась необходимость в специальных школах, где готовились бы кадры
живописцев, скульпторов и т. д.
Прежде всего рассмотрим наиболее раннюю и высокоразвитую культуру
Древнего Египта. Много ценного и интересного материала дают росписи на стенах
гробниц, дворцов и храмов, рисунки па предметах домашнего обихода и на
папирусах.
Накопленный опыт в рисовании позволил художникам Древнего Египта
выработать известные принципы, правила и законы построения изображения того
или иного предмета, фигуры человека, животных, растений, интерьеров. Однако
классовый характер изобразительного искусства Древнего Египта наложил
отпечаток на правила построения изображения.
Произведения художников предназначались главным образом для украшения
дворцов, храмов и других общественных зданий. Они изображали богов,
фараонов, важнейшие исторические события. Поэтому правила изобразительного
искусства разрабатывались в соответствии с требованиями заказчиков и рели-
гиозными догмами. При изображении фараона художник должен был строго