Конспект урока "Развитие медико - географических представлений в эпоху Возрождения, в начальный период Новой истории и в XIX-XX вв" 10 класс

Урок № 5 Слайд № 1
Тема: Развитие медико-географических представлений в эпоху Возрождения, в
начальный период Новой истории и в XIX-XX вв.
Цель: Формирование медико – географических представлений в разные периоды.
Задачи:
Сформировать знания о медико-географических представлениях в эпоху
Возрождения, в начальный период Новой истории и в XIX-XX вв.
Развитие интереса к предмету; формирование умений и навыков самостоятельной
работы
Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование
творческой мыслительной деятельности учащихся;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент». Проверка готовности уч-ся к уроку.
II.Этап «Вызов». Прием «Ассоциация» Слайд № 2
Учащимся предлагаю прочитать тему урока и ответить на вопрос:
- О чем может пойти речь на уроке?
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слова: “Эпоха Возрождения”,
«Период Новой истории»?
Учащиеся перечисляют все возникшие ассоциации, которые учитель также записывает на
листе бумаги или доске.
III. Этап «Осмысление». Прием «Чтение с пометками» Слайд № 3
Готовлю заранее тексты, учащиеся делятся на группы и получают задания:
Учащиеся работают с текстом и делают пометки на полях:
«+» - если считают, что это им известно;
«-» - если считают, что это противоречит тем знаниям, которые у них есть;
«v» - если то, что прочитали, является новым;
«?» - если то, что прочитали, оказалось непонятным и требует разъяснений.
«+»
«-»
«V»
«?»
Прием «Тонкие и толстые вопросы»
1-я группа. Эпоха Возрождения. Слайды 4, 7-9
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Какое название получил период XV-XVI
вв?
Почему Парацельс путешествия считал
источником знаний?
Какие события были характерны для
эттого периода?
Как вы думаете, почему химию Парацельс
считал главной наукой?
Какие науки получили свое развитие?
Объясните, почему, по мнению ученых,
эпоха Великих Географических открытий
оказала огромное влияние на развитие
географии?
Как звали известного врача этой эпохи?
Почему картографический метод
исследования в географии с ХVII вв.
является одним из методов медицинской
географии
Какие знаний добавил Жан Боден к
учению Гиппократа?
Центром чего была Фландрия?
2 группа. Период Новой истории и ХХ век. Слайды 5, 10-12
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Где была опубликована первая мировая
карта болезней?
Почему книга Б.Раммацини «О болезнях ре
месленников» послужила основой для
последующих работ по гигиене?
Что показывали карты мира,
представленые в «Атласе» Ламберта 1880
г.
Почему в начале ХХ века медицинская
география с ее общими комплексными
подходами стала утрачивать свое значение?
О какой науке писал немецкий ученый
Фино в 1792 году?
Как вы думаете, почему с 1943 г. возрос
интерес к медицинской географии?
Кто из ученых считал медицинскую
географию отраслью медицины?
Почему выделенные А.А.Шошиным
основные направления научных
исследований в области медицинской
географииии являются важными?
Где находился весь научный потенциа в
годы ВОВ?
Какие открытия сделал Е.Н.Павловский?
Какой вклад в развитие медицинской
географии внес А.А.Шошин?
Физминутка. Прием «Шапка для размышлений». Предлагает выполнить упражнения
для глаз. «Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три
раза. Моргайте на каждый вдох и выдох. Слайд № 6
IV. Этап «Закрепление учебного материала». Слайды № 15-16
V. Этап «Итоговый». Выставление оценок.
VI. Этап «Рефлексия». Прием «На ладошке» Слайд № 17
(на ладошке написать ответы на вопросы + или - ) Раздать ученикам в начале урока:
заготовка рис. Ладошки (или нарисовать свою)
Сегодня я научился чему-то новому
Сегодня я активно участвовал в работе группы
Я внес весомый вклад в проект
Мне было комфортно
Я жду следующего занятия, т.к. мне было интересно