Конспект занятие "Мы - пловцы!"

Дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад №21 «Семицветик» ООО «Озон»
Конспект
занятия по обучению плаванию
«Мы - пловцы!»
в подготовительной группе
Подготовила:
Ракова Мария Давидовна,
инструктор по физической
культуре.
г. Оренбург, 2018г
2
Цель: Формировать у детей интерес к систематическим занятиям в бассейне,
приобщать к массовым видам спорта.
Задачи:
Воспитательные:
Продолжать воспитывать желание заниматься в бассейне и научиться плавать.
Воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов.
Развивать коммуникативные способности детей, умение действовать в команде,
согласовывать свои действия с действиями других детей.
Создавать условия, благоприятные для эмоционального и физического
комфорта детей, для проявления их творческих способностей и физических качеств.
Развивающие:
Развивать ловкость, выносливость, быстроту реакции в играх и эстафетах на
воде.
Продолжать развивать внимание и умение действовать в соответствии с
командами инструктора.
Образовательные:
Совершенствовать навык всплывания и лежания на воде, технику работы ног
кролем на груди.
Закреплять навык скольжения по поверхности воды на груди и на спине.
Приучать смело открывать глаза в воде, рассматривая и доставая игрушки со
дна бассейна.
Укреплять дыхательную систему с помощью упражнений на задержку
дыхания.
Активизация и обогащение словаря: эстафета, нудлс, секундомер.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: организация и
проведение эстафет по плаванию между командами девочек и мальчиков.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: создание
развивающей среды, создание проблемной ситуации, эксперимент, анализ и выводы.
3. Приемы организации практической деятельности детей: показ выполнения
упражнения ребёнком, показ схемы упражнения.
4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, подвижная игра,
демонстрация результата выполнения упражнения, чередование видов детской
деятельности, использование художественного слова.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми
определение качества выполнения упражнений и заданий на воде, взаимопомощь
детей.
Создание среды для организации и проведения занятия: секундомер, нудлсы,
плавательные доски, надувные мячи, эстафетные палочки, резиновые шапочки двух
3
цветов, табло для эстафет, тонущие игрушки двух цветов, вертикальные обручи.
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к занятиям по обучению плаванию;
- умение детей действовать самостоятельно и в команде;
- знание правил поведения на воде и правил эстафет;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со
взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- формирование и развитие физических качеств;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Активно участвует в продуктивной деятельности.
2. Проявляет самостоятельность.
3. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
4. Сопереживает.
5. Эмоционально реагирует.
6. Соподчиняет мотивы.
7. Проявляет волевое усилие.
8. Аргументирует самооценку.
План занятия
1.Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Разминка на суше.
2. Основная
Упражнения и игры на воде.
Эстафеты на воде.
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности.
Мотивация на последующую игровую деятельность.
Свободное плавание.
Длительность занятия
5 мин
20 мин
5 мин
30 мин.
4
Ход занятия:
Части занятия
Содержание
1.Вводная часть.
Дети входят в бассейн и строятся на разминку на обходной
дорожке бассейна.
Ребята, посмотрите друг на друга. Вы заметили сегодня что- то
необычное? (Ответы детей).
Девочки и мальчики сегодня занимаются в шапочках разного
цвета. Это для того, чтобы сразу увидеть: команду девочек в
розовых шапочках и команду мальчиков в голубых. До сих пор
мы проводили эстафеты и соревнования в смешанном составе. А
сегодня мы узнаем, кто же в вашей группе сильнее в плавании:
девочки или мальчики?
Но вначале у нас разминка на суше, а потом на воде. Готовы?
Разминка:
1. И.п. – о.с., руки на поясе. Наклоны головы вперёд, назад,
вправо, влево (5-6 раз).
2. «Мы сильные» - и.п.- о.с. Пальцы сжаты в кулаки. Руки в
стороны, резко выбросить пальцы (5-6 раз).
3. «Стрела» - и.п.-о.с. Руки вверх, подняться на носки,
потянуться (5-6 раз).
4. «Лягушка» - и.п.- о.с., руки на поясе. Наклон вперед, сесть в
позу лягушки, колени в стороны, руки между коленями прижаты
к полу, при этом произносить «ква». Выпрямить ноги, не
отрывая рук от пола, руки на пояс (5-6 раз).
5. «Поплавок на суше» - и.п.- о.с. Упор присев, обхватить ноги
руками, голову прижать к груди и коленям, задержать дыхание,
в и.п.- выдох (5-6 раз).
6. «Фонтанчик» - и.п.- сидя, упор на локти. Попеременно
поднимать и опускать то левую, то правую ногу (10-12 раз).
7. Упражнение на дыхание: «Комарик» - и.п.- сидя. Руки на
поясе. Сделать вдох, повернуть туловище вправо (влево) –
выдох, произносить: «з-з-з». По 4-5 раз в каждую сторону.
2.Основная
часть.
Вход в воду: (построение у бортика)
1. Упражнение на задержку дыхания в положении «Стрела», на
8сек., на10 сек., на12 сек.
2. Попеременное скольжение на груди и на спине (по 5-6 раз).
3. Упражнение «Поплавок», игровое упражнение - «Чей
поплавок дольше продержится на воде?» (2-3 раза).
4. Упражнение «Дельфин», поочерёдное скольжение в
вертикально стоящий обруч (по3-4 раза).
5.Игра в парах: «Насос», поочерёдное погружение в воду с
головой, задерживая дыхание (по 5-6 раз)
5
6. Встречное плавание кролем на груди от бортика от бортика.
Построение команд, выбор капитанов, приветствия:
Команда девочек:
Мы спортивные девчонки,
Тренируясь, мы растём.
От занятия в бассейне
Мы сильнее с каждым днём!
Нас мальчишкам не догнать.
Крикнем дружно: Так держать!
Команда мальчиков:
Мы отважные дельфины,
Мы в воде непобедимы!
Получить мечтаем приз –
Эй, противник, берегись!
А начнут соревнования наши капитаны.
1. На дне бассейна игрушки двух цветов. Капитанам нужно
достать и сложить в корзину игрушки одного цвета, доставать
игрушки со дна по одной. Победит тот, кто не ошибётся и
раньше выполнит задание.
2. Эстафета «Передай доску»: к противоположному бортику
необходимо проплыть на спине с доской, коснуться бортика
рукой и вернуться, плывя с доской на груди.
3.Эстафета с нудлс: «Воротничок» и «Поясок». До бортика дети
плывут на спине, имитируя нудлсом воротник, а в обратную
сторону на груди, имитируя поясок, завязанный сзади.
4. Эстафета с большими надувными мячами. Нужно проплыть
до противоположного бортика и обратно, не потеряв мяча.
5. Эстафета: «Передай палочку!» Плавание с эстафетной
палочкой.
Итоги каждой эстафеты отражаются на табло на стене со
стороны каждой команды. За победу в эстафете на табло
появляется дельфинчик. Дети вместе с педагогом подсчитывают
количество дельфинчиков в каждой команде и определяют
победителя. Команде-победителю все дружно 3 раза
скандируют: «Молодцы!».
3.Заключительная
часть.
Построение у бортика.
Ребята, вами я довольна,
Смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали,
Все сегодня молодцы!
Скоро вы пойдёте в школу,
6
И один совет вам дам –
Навсегда, друзья, с водою
Подружиться надо вам!
И тогда для вас врачи
Будут просто не нужны!
А сейчас свободное плавание. Вы можете под музыку закрепить
все упражнения, которым вы научились в бассейне.
Построение и выход из воды.
Длительность: 30 минут.