Конспект занятия "Колобок учит ребят выпекать булочки"

Конспект занятия
«Колобок учит ребят выпекать булочки»
Воспитатель Жукова Светлана Николаевна.
Цель: уточнить представления детей о разнообразии хлебобулочных изделий.
Учить ребят аккуратно, чистыми руками делать из теста булочки. Воспитывать
уважительное отношение к хлебу, доброжелательность к людям, приветливость и
гостеприимство.
Воспитатель вывешивает объявление, в котором сообщает о праздновании дня
рождения «Мальвины» и подготовке к нему. Предлагает сообща собрать
необходимые продукты, приглашает на чай к определенному часу.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята. Я видел ваше объявление, решил к вам заглянуть.
Бабушка с дедушкой столько раз меня выпекали, что я теперь большой специалист
по хлебу. Сейчас я проверю, что вы знаете про него. Говорят, есть такие магазины
«Булочные», я там ни разу не был, не знаю какие мои родственники в них продаются.
Скажите мне, ребята!
Дети называют хлебобулочные изделия, воспитатель показывает Колобку
картинки с изображением буханки, батона, бублика, баранок и других изделий.
Колобок удивляется: он никогда не видел такого разнообразия хлебной продукции.
Спрашивает у ребят, каковы хлебные изделия на вкус, с чем их едят.
Воспитатель поясняет: «Колобок, ты сидишь в своей сказке и не знаешь, что
хлеб у людей – это главная еда. Люди так и говорят: хлеб всему голова!»
- Зато, - говорит Колобок, - я знаю, как надо его выпекать.
Давайте я вас поучу делать колобковые булочки. Сначала скажите мне, из чего
делают все эти ваши буханки баранки? Вот и не знаете! А я отлично все помню.
Самое главное приготовить тесто. Из чего его делают? Хотя бы это знаете? (Ответы
детей).
Конечно, из муки. Покажите, какая у вас мука? Да, у вас мука белая,
пшеничная, рассыпчатая (дает потрогать ее двум трем ребятам). Это отличная
мука, из нее получаются отличные булочки. Но одной муки недостаточно, ведь тесто
должно подойти.
Скажете, куда подойти? Не куда, а как подойти, то есть оно должно подняться
вверх, увеличиться, стать пышным. Для этого нужны дрожжи это мельчайшие
грибки, которые в тепле очень быстро размножаются: их становится очень много
и они выделяют газ (как в шипучке газировке), который и поднимает тесто. Мы
эти дрожжи разведем теплым молоком, добавим муку, яйца, масло, сахарный песок,
ванилин, немного соли. Булочки от них получаются пышными и сдобными.
Начинаем готовить.
Колобок поясняет: «Тесто надо делать с любовью с добрыми намерениями, с
радостью, тогда оно будет пышным, вкусным. Бабушка в моей сказке много раз
месила тесто и всегда выпекала меня с любовью. Вот я и получился румяный,
красивый, душистый все сразу хотели меня съесть. Еще тесто любит, чтобы его
хорошо вымешивали: добрыми руками мяли, шлепали, поворачивали,
перемешивали. Вот тогда уж оно обязательно будет пышным. Когда тесто начнет
отставать от рук – значит – готово».
Колобок обращает внимание детей на то, что теста в кастрюле не так много,
но оно должно подняться вверх его будет значительно больше. Накрывают его
чистым полотенцем, кастрюлю ставят в таз с теплой водой, и дети уходят гулять.
После прогулки Колобок показывает, как поднялось тесто, затем командует
процессом приготовления булочек. Напоминает, чтобы ребята помыли руки, надели
фартучки. На чистый стол выкладывают тесто, каждому отрезают полоску, из
которой ребенок катает 3 4 булочки. Булочки кладут на подготовленные противни,
несут на кухню для выпекания.
После обеда и сна Колобок участвует в организации праздничного стола. Я
учу детей быть доброжелательными, гостеприимными.
Приглашаю за стол детей и их родителей. Испеченные булочки раскладывают
на красивые блюда, застеленные салфетками. Все пробуют выпечку, сообщают
Колобку свои впечатления, хвалят и благодарят его.