Конспект интегрированного НОД по лепке "Ёж в лесу"

Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 852»
«Ёж в лесу»
Конспект интегрированного НОД по лепке с
использованием природных и подсобных материалов для детей
средней дошкольной группы (от 4 до 5 лет)
Халковская Екатерина Алексеевна, воспитатель
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие (лепка), «Познавательное
развитие» (ознакомление с окружающим природным и предметным миром),
«Речевое развитие» (формирование словаря, формирование грамматического
строя речи, развитие связной речи, развитие речевого творчества),
«Социально-коммуникативное развитие» (коммуникативное развитие,
нравственное и патриотическое воспитание).
Цель: ознакомление детей средней дошкольной группы (от 4 до 5 лет)
с нетрадиционной техникой творческой деятельности лепкой с
использованием природных и подсобных материалов.
Задачи:
Образовательные:
учить детей методам и приемам нетрадиционной техники
творческой деятельности лепкой с использованием природных и
подсобных материалов;
формировать умение создавать коллективный творческий
продукт;
учить детей видеть перспективу при сюжетной продуктивной
деятельности;
закреплять понятия вправо/влево, сверху/снизу;
3
учить употреблять прилагательные, активизировать и расширять
словарь детей.
Развивающие:
побуждать дошкольников к самостоятельности, творчеству,
развивать воображение;
развивать речь дошкольников, совершенствовать звуковую
культуру речи, грамматический строй речи детей, связную речь.
развивать мышление;
развивать крупную и мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность и внимательность при работе с
пластилином и природным материалом;
формировать отношения дружбы и сотрудничества в дошкольной
группе;
формировать бережное и внимательное отношение к природе.
Материал, оборудование:
Предметные картинки с изображением ежей/ежат, птиц/птенцов,
лесных пейзажей, пластилин, стеки, скрепленные крышки картонных
коробок, салфетки, природный материал (шишки, ветки, листья, ягоды).
Методы и приемы:
Словесный беседа, рассказывание, объяснение.
Игровой дидактическая игра «Приложи иголки».
Практический пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка,
практическая деятельность(лепка).
Наглядный предметные картинки с изображением ежей/ежат, птиц,
лесных пейзажей.
Предварительная работа:
Беседы: «Лес и правила поведения в лесу», «Жизнь ежей», «Чем мне
нравится ёжик», «Как мы с семьей путешествовали по лесу».
4
Проза, поэзия: С.Химич «Про ежика Соню»; В.Сутеев «Яблоко»;
T.Kpюкoва «Kpoшкa Ёжик»; М.Придворов «На сухом пригорке лёжа»;
А.Усачев «Жили-были ёжики»; И.Михайлова «Ёж колючки растопырил»;
Н.Карпова «Идет ёжик по дорожке»; В.Лактионов «Свернулся в клубочек»;
Р.Зайцева «У Ежа сегодня»; Е.Мишенина «Ёжик по саду неспешно идёт».
Дидактические игры: «Найди на картинке», «Узнай по описанию»,
«Бывает/не бывает», «Собери картинку», «Отгадай зверя», «Ласково
назовем».
Подвижные игры: «Собери грибы в корзинку», «Прятки с ежиком»,
«Освободи корзинку», «Ёжик в лесу», «Маленький ежик», «Догони ежат»,
«Погладь ежика», «Ежик и мыши».
Театрализованные игры: «Игры–этюды по мотивам произведений о
ёжиках/ежатах», «В лесу».
Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие», «Лес», «Семья на прогулке по
лесу».
Ход НОД:
Организационный момент (3 мин).
Воспитатель: (группа украшена лесными пейзажами, картинками с
изображением разных ёжиков, птиц, птенцов)
Воспитатель: Ребята. Мы последнее время наблюдали за осенней
природой. И собирали разные дары природы. Но их собираем не только мы.
Кто еще собирает осенние дары? (птицы, звери: белки, мышки, ёжики).
Отгадайте.
Топает меж елками
Этот маленький зверёк
Живой клубок с иголками.
В колючках вдоль и поперёк.
Навстречу кто-то появился.
Лишь животик гладить можно,
Клубочек вмиг остановился.
Его узнать совсем не сложно.
(ёж)
(ёж)
Воспитатель: Узнали, кто это? (Ёжик).
5
Основная часть (15 мин).
Воспитатель: Ребята, расскажите, что вы знаете по ёжиков (ответы
детей, воспитатель дополняет их ответы). Ёжик на своих иголках носит
разные листики, плоды. Но он их не ест, и не собирает. Ёжик ест мелких
насекомых. А лесные дары на них мы можем видеть потому, что ёжик таким
образом чистит свои иголки (воспитатель демонстрирует картинки с
ежами и ежиными семьями).
Воспитатель: Молодцы. Давайте немного подвигаемся.
Физкультурная минутка «Куда торчат иголки у ежа»
Ходит ёжик не спеша,
Торчат иголки у ежа.
Торчат иголки вправо (показывать руками торчащие вправо иголки).
И влево торчат браво (показывать руками торчащие влево иголки).
Снизу торчат иголки (показывать руками торчащие снизу иголки).
И сверху ёжик колкий (показывать руками торчащие сверху иголки).
Ходит ёжик не спеша,
Торчат иголки у ежа.
(автор стихов Халковская Е.А.)
Воспитатель: Ребята, давайте изобразим, куда торчат иголки у ёжика.
Дидактическая игра «Приложи иголки»
Задание: к гладкому контуру ёжика нужно приложить палочки,
направленные в разные стороны.
Воспитатель: Молодцы! Теперь разомнем пальчики, и начнем лепить
нашу поделку с ёжиком.
Пальчиковая гимнастика «Ёж сворачивается в клубок»
Удивительный зверек
Превращается в клубок.
Он умеет и свернуться (сжать кулачки),
И умеет развернуться (разжать кулачки и растопырить пальцы).
Свернуться-развернуться, свернуться-развернуться,
6
Свернуться-развернуться, свернуться-развернуться (сжимать и
разжимать кулачки, растопыривая пальцы).
(автор стихов Халковская Е.А.)
Воспитатель: Теперь начинаем лепить ёжика в лесу.
Практическая деятельность (работа проводится группами, одна группа
лепит ёжика, другая – птенцов, третья – оформляет фон-лес).
Ёжик
1. Вылепить толстую колбаску с одним суженым концом. 2. Прилепить
носик из черного пластилина. 3. Прикрепить глазки, усики. 4. Прижать к телу
ёжика шишки, изображающие иголки. 5. На шишки прикрепить грибы,
листики.
Птенцы
1. Сделать и слегка расплющить с одной стороны шарик – тело
птенчика с крылышками. 2. Скатать шарик-головку, плотно прижать к телу.
7
3. Прикрепить глазки. 4. Вылепить 2 желтых треугольничка, и прилепить
«клювик».
Фон-лес
1. В скрепленные 2 крышки (под 90 градусов) от коробок положить на
горизонтальную поверхность еловые веточки, листья, шишки. 2. На
вертикальную сторону приклеить листики. 3. Из веточек сложить подставку
для птичьего гнезда. 4. Из тонкой колбаски с прилепленными глазками и
ротиком изобразить червячка. Поместить его на веточки/листики.
Затем воспитатель с помощью детей полностью оформляет
коллективную сюжетную поделку.
Рефлексия (итоги НОД), прощание (2 мин).
Воспитатель: Вот молодцы, умнички! Смотрите, какая необыкновенная
поделка у нас получилась. Сразу видно, что вы знаете и любите природу. Мы
выставим наше изделие в коридор, и каждый из вас покажет ее своим
родителям, похвалится, что ее делал.