Родительское собрание "Сказка – в мире математики"

Родительское собрание в подготовительной группе
«Сказка – в мире математики»
воспитатель Терехова О.Н.
МБДОУ «Детский сад №29»
г. Нижний Новгород
Цель: подвести родителей к выводу о том, что сказка играет огромную
роль для всестороннего развития человека.
Задачи:
- расширять представления родителей о роли сказки в воспитании
ребенка;
- способствовать самообразованию родителей;
- прививать умение играть с детьми в математические игры на основе
знакомых сказок;
- воспитывать бережное отношение к книге.
Форма проведения: мастер - класс.
Участники: воспитатели, родители.
Подготовка к собранию:
1. Изучить игровые интересы семей в направлении математики.
2. Подготовить выставку занимательных тетрадей по ФЭМП, картотеку
игр.
3. Подготовить фотовыставку «Учимся дома».
4. Подготовить буклеты по теме собрания.
5. Оформить папку-раскладушку «Как сказка помогла…»
План проведения
1. Вступительная часть, выступление о роли сказки в математическом
развитии.
2. Мастер-класс.
3. Из опыта семейного воспитания.
4. Решение собрания
Ход мероприятия
Вступительная часть
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами.
Мощным фактором интеллектуального развития ребёнка, формирования
его познавательных и творческих способностей является математика. Её
изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций;
формирует волевые качества, творческий потенциал личности. Однако
часто можно услышать, что математика скучная наука. Но с этими
словами можно и не согласиться. Нужно лишь правильно организовать
образовательную деятельность.
Чем любит заниматься ребенок дошкольного возраста больше всего?
Играть и слушать художественные произведения, в частности сказки.
Народные и авторские сказки, которые дети уже, наверное, знают наизусть,
бесценные помощники. В любой из них целая уйма всевозможных
математических ситуаций. И усваиваются они как бы сами собой. Судите
сами.
«Колобок» познакомит с порядковым счетом. «Теремок» и «Репка»
помогут запомнить не только количественный и порядковый счет, но и
основы арифметики (присчитывание по единице). С помощью сказки «Три
медведя» ребятам легко усвоить понятие о размере, а также научиться
моделировать по схеме. Чтение «Красной Шапочки» даст возможность
поговорить о понятиях «длинный» и «короткий».
Но просто читать сказки этого мало. Можно в старших группах
попробовать сочинять математические сказки самим. Ведь там, где
находится место сказке, всегда царит хорошее настроение. Вот почему в
процессе формирования элементарных математических представлений
предлагается детям поиграть в сказку, стать ее непосредственными
участниками, используя прием «вхождения в сказку», в этот удивительный
волшебный мир.
Это позволяет не только формировать у воспитанников интерес к
данному виду деятельности, но и в занимательной форме упражнять детей
в счёте, ориентировке во времени, пространстве, а также решать другие
программные математические задачи. Через сказку можно не только
повторить и закрепить пройденный материал, но и знакомить детей с
новым, научить их самостоятельно.
Присутствие сказочного героя на занятии по математики или занятие-
сказка придает обучению яркую, эмоциональную окраску. Сказка несёт в
себе юмор, фантазию, творчество, а самое главное учит логически
мыслить.
Задачи со сказочным сюжетом помогают увязать приобретенные знания с
окружающей действительностью, позволяет применять их при решении
различных жизненных проблем, своим конкретным содержанием
способствуют формированию более глубоких и ясных представлений о
числах и смысле производимых над ними действий. Например: «Красная
Шапочка принесла бабушке пирожки с мясом и грибами. С мясом было 3
пирожка, а с грибами - 2. сколько всего пирожков принесла девочка своей
бабушке? ».
Таким образом, использование элементов сказки поможет воспитателю в
воспитании и обучении детей, испытывающих трудности в усвоении
математических знаний о числах, величинах, геометрических фигурах и т.
д.
Мастер-класс.
- Уважаемые, родители, мы предлагаем вам отправиться в путешествие в
мир математики вместе со сказкой. На наших занятиях всегда присутствует
сказочный герой или мы выполняем сказочные задания.
1 задание
Собрать из геометрических фигур целую картинку и вы узнаете по какой
сказке начнется наше путешествие.( «Три медведя»)
2 задание
Маша шла по лесной дорожке и увидела полянку с цветами на которой
росли синие и красные цветочки. Маша решила собрать букет. В букете
было 5 красных цветов и 2 синих.
Каких цветов в букете было больше? На сколько больше?
Сколько цветов было в букете?
3 задание
На своем пути Маша встретила домик. Он был большой с крылечком и
трубой.
Постройте домик из геометрических фигур.
4 задание
Маша зашла в дом и увидела три стула разной высоты.
Постройте стулья разной высоты из счетных палочек.
5 задание
На столе Маша заметила три чашки разного размера. Она попробовала
сначала похлебку из большой чашки, затем из средней и наконец, из самой
маленькой.
Расставьте чашки в том порядке убывания.
6 задание
В домике была еще одна комната. Маша решила заглянуть туда. В комнате
стояли три кровати. Высокая и широкая, Пониже и поуже, самая низкая,
самая узкая.
Соберите кровати из геометрических форм.
7 задание
Маша очень устала поэтому легла спать на саму. Низкую кровать.
Она не знала, что в домике жили три медведя. Они как раз в это время
вернулись с прогулки. Сначала в домик забежал Мишутка самый
маленький, за ним поспешила Настасья Петровна она была побольше
Мишутка и последним важно прошел большой медведь Михайло
Иванович.
Разложите героев порядке возрастания.
Медведи увидели незваную гостью и разбудили. Маша очень испугалась,
выскочила в окно и убежала домой.
На таком занятии мы закрепили счет и сравнение, решили задачу,
закрепили знание геометрических фигур и форм, выполнили логическое
задание, складывали предметы в порядке возрастания и убывания.
- А сейчас мы предоставляем слово родителя, которые поделятся опытом
работы по развитию математических представлений дома.
Из опыта семейного воспитания
Работа с родителями по подготовке выступлений проводится заранее, за
несколько дней до собрания.
Решение собрания:
Учитывая важную роль родителей в воспитании развитии детей
направить усилия на решение следующей задачи:
- читать ежедневно с ребенком детские книги;
- обсуждать с ним прочитанное;
- помогать детям решать задачи и задания на основе сказок,
придумывать математические сказки
- в каждой семье найти время для организации семейного
математического досуга;
- руководствоваться советами опытных родителей,
воспитателей и психологов.