Конспект урока "Известные люди. Гагаринский урок" 5 класс
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
1
Урок в 5 классе Тема Известные люди. Гагаринский урок. 12.04.2016
Тип урока Урок ознакомления с новым материалом
Дидактическая задача – введение ЛЕ по теме «Космос»
Цели:
Образовательная: передача учащимся определенной системы знаний, умений, навыков,
необходимых для общего образования
Воспитательная: Осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока изучение
следующих вопросов: патриотизм, интернационализм, товарищество.
Развивающая: Развивать умение общаться на иностранном языке по теме «Космос»
Ресурсы:
УМК Enjoy English-5 Биболетова М.З. и др. (гриф ФГОС), компьютер с выходом в интернет,
проектор, карточки с заданиями, презентация ИКТ, видеофрагмент
Организация
пространства:
Работа в парах, индивидуальная работа, групповая работа
Планируемый
результат
Основные
понятия
Предметные
умения
УУД
Предметные:
практические умения
работать с языковыми
единицами;
Личностные:
Сформировать чувство
гордости за свою
страну, сформировать
потребность активного
включения
в процесс речевого и
культурного общения
Метапредметные:
толерантное
отношение к
проявлениям иной
культуры.
jack of all
trades
a dug-out
graduate
from
cosmonaut
a vocational
school
space
космос
the flight
spaceship
on board
searching
selection
exploration
-Научится
воспринимать
на слух и
понимать
текст
автобиографи
ческого
содержания с
извлечением
необходимой
информации;
-
догадываться
о значении
английских
слов по их
созвучию с
Образовательные:
- овладение навыками аудирования и чтения смыслового текста с
извлечением информации на заданную тему
- ввод и закрепление лексических единиц по теме;
Практические:
- активизация навыков аудирования и чтения;
- формирование навыков работы в группе.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, умения слушать и слышать учителя и
одноклассников.
- освоение способов решения проблем поискового характера;
Воспитательные:
- привитие интереса к английскому языку;
- формирование чувства ответственности за команду;
- воспитание уважительного отношения друг к другу;
-воспитание чувств патриотизма.
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
2
international
peaceful co-
operation
русским
языком
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых приведёт к
достижению запланированных
результатов
Деятельность
учеников
Планируемый
результат
1. Сообщение темы,
цели, задач урока
Приветствует
обучающихся, проверяет их
готовность к уроку Good
morning pupils. You know,
The happier I feel, the better
results of my activities I’ll
have by the end of the lesson.
Feel happy today cause I like
spring. And you? What is your
emotional temperature?
Учащиеся оценивают своё
настроение
АМО «Температура»
Учатся
приветствовать
учителя и друг
друга,
выражать
радость,
расположение
друг другу.
Оценивают
своё
настроение
Воспринимают
на слух речь
учителя
(аудирование)
Регулятивные:
Умение
подготовиться к
работе на уроке, к
концентрации
внимания на
образовательном
процессе.
Определять цель
учебной
деятельности с
помощью учителя и
самостоятельно,
искать средства её
осуществления.
Мотивация к
учебной
деятельности.
Постановка темы и
цели урока (3 мин)
Hello, classmates. Today is 12
of April. We gather together in
the English classroom to learn
the Eng language.
(учитель) You are absolutely
right. I’d like to add that to
Создание атмосферы со-
трудничества. Ученик
начинает урок
Учитель обращает
внимание на ценность
Учатся
контролировать
свои действия и
действия
партнёра
Готовятся к
восприятию
информации,
проговаривают
Коммуникативные
:
Умение отвечать на
заданные вопросы,
общаться с
собеседником на
заданную тему
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
3
learn English means to read, to
write, to aud, to speak English.
We’ll begin with articulation
skills & phonetic drills
1. What is the name of our
planet?
2. What do you know about
the moon?
3. Name the smallest planet in
our solar system.
4. How do you think is there
life on the other planets?
5. Why do you think there is a
life on Earth?
6. Who was the first man in
space?
АМО «ФИЛЬМ»
T: Can you guess the theme of
our lesson?
фонетических упражнений
(ученик)
Логоразминка – Обезьянки
Фон зарядка слайд 2
Речевая зарядка
Слайд 3(видеоролик)
фонетические
упражнения
Предметные: войти
в УД на
иностранном языке
Познавательная:
Формулировать
тему и цель урока.
2. Подготовка к
изучению нового
материала через
повторение и
актуализацию
опорных знаний
Проверка
домашнего задания
(5 мин)
As you understand, today we
are going to talk about space,
space exploration & the first
man in space – Y.A.Gagarin.
Dreams helped people to fly
into space in reality. What’s
your dream?
Now let’s revise some gram-
mar material – (даты в
английском языке) слайд 4
Опрос домашнего задания
– упр 155 стр 131 учебника
(работа с текстом) упр 156
– составление диалогов
Повторяют
правила чтения
дат в англ
языке.
Читают
упражнение,
практикуются в
употреблении
ранее
изученного
Регулятивные:
умение
осуществлять
контроль и
самоконтроль
Коммуникативные
: умение вести
беседу
Познавательные:
умение добывать,
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
4
We don’t know when people
began to dream of travelling in
space, but this dream became
true only in the 20th century.
теоретического
материала
преобразовывать и
представлять
информацию
Предметные :
умение
использовать
информацию
Личностные:
Независимость и
критичность
мышления, воля,
настойчивость в
достижении цели
3. Ознакомление с
новым материалом.
Today on the 12th of April
2016 we celebrate the 55th an-
niversary of the first flight into
space.
Работа с текстом слайдов.
Учитель задаёт вопросы на
понимание прочитанного.
Слайд 5-8
Учащиеся
читают текст.
Физкультминутка с
использованием
тематической
лексики (1 мин)
Цель:- Релаксация.
Смена учебной
деятельности;
Организует зарядку.
Говорят и делают
движения, позволяющие
расслабиться
НЕВЕСОМОСТЬ Слайд 9
Выгодская И.Г.,
Берковская Н.В.
Релаксация как система
Делают зарядку
Личностные:
формирование
навыков ЗОЖ
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
5
релаксация;
здоровьесбережение
расслабляющих
упражнений. // Школа
здоровья. – 1999. – Т. 6, №
1. – С. 113-118
4. Первичное
осмысление и
закрепление связей
и отношений в
объектах изучения
(15 мин)
Цели:- практическое
применение знаний
ГМ по теме
числительные (годы),
ЛЕ по теме «Космос»
на практике во время
выполнения заданий
Let’s continue our work. Now
you’ll listen to the second part
of the text.
Аудирование. Работа с
текстом про Гагарина в
группах
Предтекстовый этап:
Вступительная беседа, в
режиме «учитель-класс», с
целью выявления
фоновых знаний
учащихся.
Снятие трудностей
(лингвистических:
фонетико – лексико –
грамматических и
содержательных) данного
текста.
Предъявление учащимся
установки перед
прослушиванием текста.
Текстовый этап –
предъявление текста:
1. Слушают текст,
заполняют пропуски в
группах (1 гр даты, 2 гр
ЛЕ)
Выполняют
упражнения на
первичное
закрепление с
проговаривание
м
Обсуждают
трудности, пути
преодоления
Предметные:
находить в тексте
ответы на
поставленные
вопросы
Познавательные:
проводить
наблюдение под
руководством
учителя, строить
логическую цепочку
в речевых
ситуациях.
Личностные
осознавать свою
роль в группе,
грамотно выражать
свои мысли в
соответствии с
условиями
коммуникации и
заданием,
принимать правила
сотрудничества
Познавательные:
Формировать
умение понимать
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
6
TRUE-FALSE
Послетекстовый этап –
контроль понимания
прослушанного текста.
2. Меняются
заданиями, осуществляют
контроль полученной
информации – проверка
по
слайдам 10-12
3. Предлагает
ученикам выполнить
задания
нужную
информацию в
воспринимаемом на
слух тексте.
Ученик проводит виртуальный тур по НИИ ЦПК (англоязычная версия сайта)
5. Постановка
задания на дом
(1мин.)
Объясняет выполнение
домашнего задания.
Позволит ещё раз
ученикам
проанализировать ДЗ
!) Learn the new
words
!) Retell the text
!)*** Virtual
tour
Регулятивные:
Умение
осуществлять
итоговый контроль
по результату
Эмоциональная
разгрузка (1 мин)
АМО РАДУГА
(дыхательная гимнастика)
Let us imagine a colorful
rainbow. It begins here, in
the classroom & takes you
far away into the future.
Now I ask you to raise up
the rainbow (вдох) and now
let’s glide down it (выдох)
Ученики
выполняют
дыхательные
упражнения,
т.о. снимают
эмоциональное
напряжение
Межпредметные:
Формирование
навыков ЗОЖ
6. Подведение
итогов урока. (5 мин.)
Задаёт вопросы.
Даёт учащимся задание
оценить работу на уроке.
Рефлексия
1) настроения,
2) деятельности
Отвечают на
предложенные
учителем
Регулятивные:
Умение
осуществлять
Иванова О.А. МБОУ СОШ № 2 город Моздок
7
АМО «К звёздам!»
3) содержания учебного
материала
вопросы.
Подводят
итоги,
проговаривают
ДЗ
Учитель
предлагает
прикрепить на
«звёздное
небо» свои
желания-
звёздочки и
сфотографиров
аться на этом
фоне в
скафандрах
(сделаны из
ватмана уч-ся).
итоговый контроль
по результату,
ставить перед собой
достижимые цели
Коммуникативные
:
Принимать точку
зрения другого
учащегося,
преподавателя
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Водоёмы Тамбовской Области"
- Конспект ООД "Зимние загадки Снежной королевы"
- Мероприятие "Зимний марафон безопасности"
- Методическая разработка "Автоматизация шипящих звуков, осложненная лексико - грамматическим значением"
- Технологическая карта "Мои помощники - ручки"
- Конспект занятия "Богородские игрушки"