Технологическая карта урока "Знаменитые люди. Гагаринский урок" 5 класс 4 четверть

Знаменитые люди. Гагаринский урок
5 класс 4 четверть 4 урок 12.04.
Цели:
Предметные: 1) сформировать у учащихся знание основной лексики 2) сформировать умения использовать эту лексику в речи на
уровне фразовых, сверхфразовых единств в чтении, говорении (диалогическая речь) 3) сформировать умение слушать текст
автобографического содержания с извлечением основной информации
Личностные: Воспитывать потребность в практическом использование языка
Метапредметные: Развивать умение общаться на иностранном языке по теме «Космос»
Ресурсы:
УМК Enjoy English-5 Биболетова М.З. и др. , компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация ИКТ
Организация
пространства:
Работа в парах, индивидуальная работа, групповая работа
Планируемый результат
Основные
понятия
Предметные
умения
УУД
Предметные:
Личностные:
Сформировать чувство
гордости за свою страну,
.Сформировать
потребность активного
включения
в процесс речевого и
культурного общения
Метапредметные:
толерантное отношение к
проявлениям иной
культуры.
jack of all trades
a dug-out
graduate from
cosmonaut
a vocational school
space космос
the flight
spaceship
on board
searching
selection
exploration
international peace-
ful cooperation
даты
-Научится
воспринимать на
слух и понимать
текст
автобиографичес
кого содержания
с извлечением
необходимой
информации;
- догадываться о
значении
английских слов
по их созвучию с
русским языком;
-
Образовательные:
- овладение навыками аудрования и чтения смыслового текста с извлечением
информации на заданную тему
- ввод и закрепление лексических единиц по теме;
Практические:
- активизация навыков аудирования и чтения;
- формирование навыков работы в группе.
Развивающие:
- развитие памяти, внимания, умения слушать и слышать учителя и одноклассников.
- освоение способов решения проблем поискового характера;
Воспитательные:
- привитие интереса к английскому языку;
- формирование чувства ответственности за команду;
- воспитание уважительного отношения друг к другу;
-воспитание чувств патриотизма.
Технология проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемый результат
I. Орг.момент. (2
мин)
Цель - Проверка
готовности обучающихся,
их настроя на работу
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку Good
morning pupils.
Учатся приветствовать
учителя и друг друга,
выражать радость,
расположение друг
другу.
Оценивают своё
настроение
Воспринимают на слух
речь учителя
(аудирование)
Регулятивные:
Умение подготовиться к
работе на уроке, к
концентрации внимания
на образовательном
процессе. Определять
цель учебной
деятельности с помощью
учителя и
самостоятельно, искать
средства её
осуществления.
II. Мотивация к учебной
деятельности.
Постановка темы и цели
урока (3 мин)
Цель - постановка задач
урока
Создание атмосферы сотрудничества.
Ученик начинает урок
Учитель обращает внимание на
ценность фонетических упражнений
Учатся контролировать
свои действия и
действия партнёра.
Готовятся к
восприятию
информации,
проговаривают
фонетические
упражнения
Коммуникативные:
Умение отвечать на
заданные вопросы,
общаться с собеседником
на заданную тему
Предметные: войти в УД
на иностранном языке
II. Актуализация знаний
и умений. Проверка
домашнего задания
III. (5 мин)
Цели:- осуществить
контроль усвоенной
информации и ЛЕ
Учитель обращает внимание уч-ся на то,
что жизнь невозможна без развития,
развиваться – значит расти, узнавать
новое. Откуда же берётся это желание?
Из способности мечтать. Так, когда-то
люди мечтали научиться летать,
посмотреть на Землю из космоса,
познакомиться с иными цивилизациям.
Многи писатели, создающие свои
произведения в жанре фантастики и
фэнтези мечтают… А, может, когда-
нибудь сбудется и их мечта?
Повторяют правила
чтения дат в англ
языке.
Читают упражнение,
практикуются в
употреблении ранее
изученного
теоретического
материала
Регулятивные: умение
осуществлять контроль и
самоконтроль
Коммуникативные:
умение вести беседу
Познавательные: умение
добывать,
преобразовывать и
представлять
информацию
Предметные : умение
использовать
информацию
Личностные: Независи-
мость и критичность
мышления, воля,
настойчивость в дости-
жении цели
III. Физкультминутка
с использованием
тематической лексики
(1 мин)
Цель:- Релаксация.
Организует зарядку.
Делают зарядку
Личностные:
формирование навыков
ЗОЖ
VI. Работа с тестом.
Обучение аудированию
с извлечением инф-ии
(15 мин)
Цели:- практическое
применение знаний ГМ
по теме числительные
(годы), ЛЕ по теме
«Космос» на практике во
время выполнения
заданий
Слушать текст с извлечением
необходимой информации
Выполняют
упражнения на
первичное закрепление
с проговариванием
Обсуждают трудности,
пути преодоления
Предметные: находить в
тексте ответы на
поставленные вопросы
Познавательные:
проводить наблюдение
под руководством
учителя, строить
логическую цепочку в
речевых ситуациях.
Личностные
осознавать свою роль в
группе, грамотно
выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации и
заданием, принимать
правила сотрудничества
VIII. Включение в
систему знаний и
повторение. (1 мин)
Задаёт вопросы:
Today at the lesson, we’ve: learned
about…reviewed the material
about…done…read…written…
Обобщают
информацию,
подводят итоги.
Регулятивные умение
обобщить информацию,
полученную на уроке
IX.Домашнее задание.
(1мин.)
Объясняет выполнение домашнего
задания.
!) Learn the new words
!) Retell the text
Регулятивные:
Умение осуществлять
итоговый контроль по
результату
X. Эмоциональная
разгрузка (1 мин)
АМО РАДУГА
(дыхательная гимнастика)
Ученики выполняют
дыхательные
упражнения, т.о.
снимают
эмоциональное
напряжение
Межпредметные:
Формирование навыков
ЗОЖ
XI.Рефлексия. (5 мин.)
Задаёт вопросы.
Даёт учащимся задание оценить работу
на уроке.
Учитель предлагает прикрепить на
«звёздное небо» свои желания-
звёздочки и сфотографироваться на
этом фоне в скафандрах (сделаны из
ватмана уч-ся).
Отвечают на
предложенные
учителем вопросы.
Подводят итоги ,
проговаривают ДЗ
Регулятивные:
Умение осуществлять
итоговый контроль по
результату, ставить перед
собой достижимые цели