Технологическая карта урока "Древние государства" 3 класс

Ф.И.О. Митасова Ю.И.
Предмет: окружающий мир
Класс:
Тип урока: изучение нового
Вид урока: урок-беседа
Технологическая карта урока
Тема
Древние государства
Цели
Дать понятие термина «государство»; познакомить с первыми рабовладельческими государствами, наследием
Древнего мира (письменностью, техникой, искусством);
Задачи
Образовательные: углубить и расширить знания учащихся по истории Древнего мира;
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению истории; формировать бережное отношение к предметам,
представляющим историческую и художественную ценность,
Развивающие: развивать познавательные процессы (наблюдательность, речь, память, мышление,
воображение), эмоциональную сферу, творческие способности.
Основные понятия
Древние рабовладельческие государства
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Окружающий мир» ; Презентация к уроку
Наборы иллюстраций «Эволюция человека»; выписки определения «государство» из толковых словарей
Ожегова, Ефремовой, энциклопедического, бизнес - словаря и словаря синонимов
Технология
проведения
Ход урока
Планируемые
результаты УУД
Деятельность
учеников
I. Мотивация к
учебной
деятельности (2
мин)
Цель:
мотивировать
школьников на
работу.
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют собственное
мнение и аргументируют его
От того, как мы будем отвечать,
слушать друг друга и учителя
Личностные
понимание причин
успеха в учебе;
интерес к познанию
окружающего мира;
II. Проверка
домашнего
задания (5мин)
Цель: осознавать
необходимость
правильности
выполнения
домашнего задания
всеми учащимися;
выявления пробелов с
последующей
коррекцией
Обмениваются тетрадями.
Проверяют и оценивают
выполнение домашнего задания.
Работая группой, определяют
хронологию событий,
изображенных на иллюстрациях, и
объясняют свой выбор.
Коммуникативные: Учёт
разных мнений.
Регулятивные:
Выполнение пробного
учебного действия
Познавательные:
освоение метода
информационного
поиска, выделения
необходимой
информации;
III.
Формулирование
темы урока,
постановка цели (3
мин)
Цель уметь
осуществлять
кооперативно
соревновательное
общение со
сверстниками,
слушать собеседника,
обосновывать и
доказывать своё
мнение
Дают ответы на поставленные
вопросы. Формулируют тему и
цели урока.
Регулятивные:
определение,
формулирование
учебной задачи на уроке
в диалоге с учителем и
одноклассниками;
Познавательные:
обучение
высказываниям своих
предположений;
Коммуникативные:
построение простого
речевого высказывания;
использование
специальных знаков при
организации
коммуникации между
учащимися;
IV. Изучение
нового (15-20мин)
Цель
уметь
осуществлять
кооперативно
соревновательное
общение со
сверстниками,
слушать собеседника,
обосновывать и
доказывать своё
мнение; уметь
работать с заданиями
учебника.
Участвуют в обсуждении.
Работают с выписками из словаря.
Анализируют и выделяют
существенные признаки.
Формулируют свои ответы
Участвуют в обсуждении
проблемных вопросов,
формулируют собственное мнение
и аргументируют его.
Личностные
интерес к познанию
окружающего мира;
понимание
нравственного
содержания поступков
окружающих людей;
Познавательные:
добывать новые знания;
задавать вопросы,
находить на них ответы,
используя учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные:
осуществление решения
задачи методом поиска
способов разрешения по
образцу и заданным
правилам, используя
информацию учебника и
справочные материалы.;
выделять, фиксировать и
проговаривать
последовательность
операций предметного
способа действия в
диалоге с учителем и
одноклассниками;
высказывать своё
предположение,
предлагать свой способ
проверки той или иной
задачи;
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в
устной речи; слушать и
понимать речь других;
договариваться с
одноклассниками и
отвечать на их
обращение в ходе
общеклассной дискуссии
или групповой работы.
V.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цель подвести итог
проделанной работе
на уроке.
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные позиции
нового материала и как они их
усвоили (что получилось, что не
получилось)
Регулятивные: умение
давать эмоциональную
оценку своей
деятельности и
деятельности класса на
уроке, определять
успешность выполнения
задания
Значение слова ГОСУДАРСТВО по Ожегову:
Государство - Основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его
экономической и социальной структуры…
Значение слова ГОСУДАРСТВО по Ефремовой:
Государство - 1. Политическая форма организации общества, осуществляющая управление обществом, охрану
его экономической и социальной структуры. 2. Страна с определенной политической системой.
ГОСУДАРСТВО в Энциклопедическом словаре:
Государство - политическая организация общества с определенной формой правления.
Значение слова ГОСУДАРСТВО по Бизнес словарю:
Государство - Организация политической системы (способ организации общества), являющаяся его
официальным представителем и выразителем интересов и имеющая полномочия в случае
необходимости применять средства и меры принуждения.
Значение слова ГОСУДАРСТВО по словарю синонимов:
Государство страна, держава, земля, царство
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Страна Шумер получила своё название от народа, поселившегося около 3000 лет до н.э. там, где две великие реки – Тигр и Евфрат впадают в
Персидский залив. Землю эту называют Двуречьем, Междуречьем, Месопотамией. Это место современного Ирака
Начало шумерской истории содержит в себе много тайн. Историки и археологи потратили немало сил, стараясь разгадать их. Шумеры сильно
отличались от окружавших их народов - и прежде всего своим языком.
Жители выращивали ячмень, пшеницу, овощи, финики, разводили овец и коров. Дополнительным источником пищи были охота, ловля рыбы и
дичи. Торговали продуктами, выменивали их на древесину, камни, металлы.
Как выяснили археологи, первыми в истории человечества шумеры научились проводить воду на поля и осушать болота – только так можно было
заниматься земледелием в долине Тигра и Евфрата
Они первыми придумали, как записать слова и мысли. Обилие глины, из которой делали дома и посуду, предметы утвари и детские игрушки,
подсказало шумерам мысль о том, чтобы писать на глиняных табличках. Историки называют шумерское письмо "клинописью", потому что значки
были похожи на маленькие клинышки. Не очень нужные записи потом можно было стереть, а таблички с важными документами обжигали на огне, и
они становились твёрдыми, как камень.
Очень трудно было ученым прочесть клинопись, но когда это все же удалось, выяснились очень интересные факты.
Оказывается, тысячи лет назад они знали математику (науку о числах), астрономию (науку о движении небесных тел). Они подсчитали, сколько в
году дней, разделили год на 12 месяцев, неделю на семь дней. Шумеры проявляли удивительную тягу к научному знанию, именно они стали
первыми математиками и астрономами древности, а их достижения в географии, физике, химии, медицине, истории, филологии, военном деле и
сельском хозяйстве изумляют современных ученых. В самом деле, жители этого государства вели наблюдения за звездами и планетами. Были
найдены тысячи глиняных табличек, содержащих сотни астрономических терминов. В некоторых из глиняных табличек содержались
математические формулы и астрономические таблицы, при помощи которых шумеры могли предсказывать солнечное затмение, различные фазы
Луны и траектории движения планет. Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звезд относительно земного горизонта, пользуясь той же
системой, которая применяется и сегодня.
Современному способу исчисления времени мы обязаны шумерской системе счисления с шестидесятеричным основанием. На ней основывается
деление часа на 60 минут, а минуты — на 60 секунд.
Называют 39 предметов, первооткрывателями которых были шумеры: колесо, первые школы, первый «альманах земледельца». Шумеры изобрели
алмазное сверло, водоподъемное колесо.
В Шумере появился первый сборник пословиц и афоризмов, впервые велись литературные дебаты. Здесь появился первый книжный каталог,
получили хождение первые деньги.
Впервые стали вводиться налоги, были приняты первые законы и проведены социальные реформы, впервые делались попытки добиться мира и
гармонии в обществе.
ДРЕВНИЙ РИМ ВРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ КИТАЙ
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ ВАВИЛОНИЯ ИНДИЯ