Конспект урока "Рыбы" 2 класс


У р о к 39.
РЫБЫ
Цели: повторить отличительные признаки рыб; познакомить с
особенностями строения рыб в связи с жизнью в воде; дать представление о
растительноядных, хищных и всеядных животных этой группы; развивать
умение анализировать и обобщать.
Оборудование: ручные лупы, чешуя рыб; фотографии и рисунки с
изображением рыб; загадки о рыбах, пословицы и поговорки; карточки для игр.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
Чего на Земле больше: воды или суши? (Воды на Земле больше, чем суши.)
Кто живет в воде? (Многие живые организмы растения и животные.
Среди растений в воде обитают не только водоросли, но и некоторые
цветковые (ряска, рогоз). В водоемах живут насекомые (жук-плавунец,
водомерка), лягушки, рыбы.)
Отгадайте загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть – не говорю,
Глаза есть – не мигаю,
Крылья есть – не летаю. (Рыба.)
Какие особенности животного отмечены в загадке? О каких «крыльях»
идет в ней речь?
Тема нашего урока – «Рыбы».
II. Работа по учебнику.
Рассмотрите рисунок в учебнике. Кто изображены? (Лебедь, бобр, морской
конек, летучая рыбка, крокодил.)
Что объединяет этих животных? (Жизнь этих животных связана с водой.)
Назовите только рыб. По каким признакам вы отнесли этих животных к
рыбам? (Тело рыб покрыто чешуёй.)
Прочитайте текст учебника и расскажите об отличительных признаках рыб.
Что способствует быстрому передвижению рыб в воде? (Покров из чешуи и
слизи. Форма тела рыбы отличается от формы тела лебедя, бобра и
крокодила.)
У большинства рыб тело удлиненное, сжатое с боков. Голова плавно
переходит в туловище, а туловище в хвост. Шеи у рыбы нет. С длинной и