Конспект урока "Насекомые" 2 класс
У р о к 38.
НАСЕКОМЫЕ
Цели: повторить отличительные признаки насекомых; дать представление о
растительноядных, хищных и всеядных насекомых; развивать умение
анализировать и обобщать; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник; хрестоматия; тетрадь для самостоятельной работы;
фотографии, рисунки с изображением насекомых, загадки; схема «Насекомые»;
карточки с представленными заданиями.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
В лесу, на опушке,
Стрекозы-подружки
Знакомых позвали на бал.
В траве под сурдинку
Скрипач-невидимка
Старинные вальсы играл.
Букашки с былинкой
Танцуют в обнимку,
Осу подхватил мотылёк.
Поёт им комарик,
И синий фонарик
Зажёг в темноте светлячок.
Н. Саксонская
– О каких животных здесь говорится? К какой группе животных можно
отнести стрекозу, кузнечика, мотылька?
– Кого из этих животных вы наблюдали в природе?
– Подумайте: почему их можно назвать непоседами?
– Тема нашего урока – «Насекомые».
II. Работа по учебнику.
– Насекомые – самая многочисленная группа животных. Это и красивые
бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие
надоедливые летом мухи и комары.
Большинство насекомых питаются растениями, но есть среди них и
хищники. Например, стрекоза охотится на комаров и мошек. Обитают
насекомые в воздухе, воде, почве.
Среди насекомых много жуков. Жуки быстро бегают, могут летать. Среди
них есть листоеды, короеды и хищники. Например, красотел пахучий спасает
лес от разных гусениц. Божья коровка помогает огородникам спасать растения
от тли. Некоторые жуки питаются остатками погибших растений и животных.
Их называют «санитарами».
В наших лесах можно встретить крупного жука-оленя. Его длина вместе с
«рогами» бывает восемь сантиметров. Дубовый усач знаменит своими
длинными усами. Жук-носорог защищает свои владения большим «рогом».
Жук-голиаф обитает в Африке. Его длина достигает 11 сантиметров. Один из
самых крупных жуков – жук-геркулес. Его длина бывает до 18 сантиметров,
причём половина приходится на его «рог». Обитает этот жук в Южной
Америке.
– Рассмотрите, чем похожи и чем отличаются изображённые на рисунках
жуки.
Дубовый усач
Жук-геркулес
Жук-голиаф
Жук-носорог
Жук-олень
Бабочки – очень красивые насекомые. Их крылья покрыты разноцветными
чешуйками. Питаются бабочки нектаром цветков, который добыва-
ют своим длинным хоботком. Осенью одни
бабочки улетают зимовать в далёкие тёплые
края, другие засыпают до весны. Некоторые
большие бабочки стали редкими. Их надо
знать и оберегать.
Махаон – самая большая (до 16 см) и
самая красивая бабочка, обитающая в
России. Занесена в Красную книгу.
– Рассмотрите рисунки медведки, тли, водомерки и плавунца в учебнике.
– Назовите отличительные признаки насекомых. (Три части тела – голова,
грудь, брюшко. Наличие трёх пар ног.)
– Рассмотрите головы насекомых. Что имеют все насекомые на голове? (У
всех насекомых на голове есть пара усиков.)
– Чем же питаются насекомые?
– Рассмотрите рисунок в учебнике и составьте рассказ о питании стрекозы,
комара, шмеля, муравья, бабочки, божьей коровки, тли. (Стрекоза охотится на
комаров. Шмель и бабочка, сидящие на цветках, пьют цветочный нектар и
питаются цветочной пыльцой. Муравьи тянут гусеницу. Божья коровка
охотится за тлей. Тля питается соками из листьев растений.)
– Самцы комаров предпочитают соки растений, а самки – кровь животных.
– Составьте схему «Группы насекомых по способу питания».
– Как питаются растительноядные насекомые? (Только растительной пищей,
частями растений.)
– Как питаются хищные насекомые? (Они охотятся на других насекомых или
мелких животных.)
– Как питаются всеядные насекомые? (Они питаются как растениями, так
и животными.)
– Могут ли насекомые помогать человеку? Надо ли оберегать насекомых?
– Среди насекомых есть животные, которые едят стебли, корни, листья,
плоды культурных растений. Например, гусеницы бабочки капустной белянки
поедают листья капусты. Колорадский жук вредит посевам картофеля.
Гусеница яблонной плодожорки повреждает плоды яблони. Луковая муха и
морковная муха снижают урожай овощных растений. Они все считаются
вредными по отношению к хозяйственной деятельности человека. Но для
природы нет полезных и вредных животных. Каждое из них тесно связано с
другими растениями и животными и необходимо для их жизни.
– Какие насекомые живут в нашем крае?
– Расскажите, где живут эти насекомые. Чем они питаются?
– Медведки обитают в поймах рек, однако их можно встретить на огородах и
в садах.
Плавунцы живут в стоячих водоемах, иногда в массе встречаются в
природных канавах, ручьях с медленным течением, в торфяных ямах,
заполненных водой.
Водомерки обитают повсюду, где есть стоячая вода. Они скользят по
поверхности водоема, напоминая своими движениями конькобежцев. Легкость
и проворство движений дают возможность водомеркам ускользать от опасности
и нападать на мелких насекомых, которых они высасывают с помощью своего
колющего хоботка.
– Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой. (Водомерка, жук-
плавунец.)
– Назовите насекомых, жизнь которых связана с землёй. (Медведка,
жужелица, муравьи.)
– Кто из насекомых летает? (Стрекоза, шмель, бабочка, божья коровка,
муха, пчела.)
– У жука-плавунца есть крылья. По вечерам эти жуки иногда пускаются в
полет, переселяясь из одного водоема в другой.
– У взрослых медведок также есть две пары крыльев. Медведки летают очень
тяжело, и прибегают к полету обыкновенно только самцы, отыскивая самок.
– В середине лета среди бескрылых тлей появляются крылатые самки,
которые при помощи ветра переселяются на новые, еще не поврежденные
растения.
– Муравьи, которые тянут гусеницу (рисунок в учебнике), – бескрылые,
рабочие муравьи. Но иногда возле муравейника удается увидеть летающих
муравьев – это в солнечный день совершают полет молодые самки и самцы.
Самцы после полета погибают, самки, спустившись на землю, отрывают у себя
крылья, возвращаются в гнездо и в течение нескольких лет занимаются
откладыванием яичек.
– Какие насекомые плавают? (Жук-плавунец.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
В лесу мурашки-муравьи
Живут своим трудом,
У них обычаи свои
И муравейник-дом.
Миролюбивые жильцы
Без дела не сидят:
С утра на пост бегут бойцы,
А няньки – в детский сад.
Рабочий муравей спешит
Тропинкой трудовой,
С утра до вечера шуршит
В траве и под листвой.
С. Михалков
III. Работа по хрестоматии.
Учащиеся читают рассказ «Чем удивительны насекомые?».
– Что нового вы узнали из текста? Как объяснить, что бабочка-адмирал,
перед тем как пить березовый сок, обязательно «наступает» на него ногами? (На
ноге у нее находится орган вкуса.)
– Рассмотрите рисунок в хрестоматии. Назовите изображенных насекомых.
(Стрекоза, муха, шмель, кузнечик, божья коровка, бабочка.) Чем удивительны
эти насекомые?
Учащиеся читают рассказы «Что в меню у насекомых?» и «Что будет,
если исчезнут насекомые?».
– Почему садоводы считают хищных жужелиц своими друзьями?
(Жужелицы поедают мелких гусениц и слизней, которые вредят культурным
растениям.)
IV. Работа в тетради.
З а д а н и е 5. Учащиеся отмечают значком насекомых. (Таракан, жук-
олень, комар, жужелица.)
З а д а н и е 6. Учащиеся читают и дополняют предложения, заполняя
пропуски. (У насекомых тело состоит из головы, груди, брюшка. У них 3 пары
ног и 1 пара усиков.)
З а д а н и е 7. Учащиеся изучают таблицу с названиями насекомых и
перечеркивают прямой линией названия трех растительноядных насекомых (по
диагонали).
Р е ш е н и е
– Что вы можете рассказать о жужелице?
– Жужелицы – это хищные насекомые. У них мощные челюсти и длинные
ноги. Днем они сидят в укрытиях – ямках под поваленными деревьями или под
камнями. А с наступлением темноты выходят на охоту. Жужелицы ищут
добычу всю ночь, пробегая иногда по два километра. Охотятся они на гусениц,
слизней, улиток. За одну ночь жужелица может съесть полтора десятка гусениц,
до десятка слизней, очищая сады и леса от вредителей.
З а д а н и е 8. Разделить нарисованных насекомых на две группы, выделяя
признак, по которому произведено деление.
1-я г р у п п а (растительноядные насекомые) – тля и шмель;
2-я г р у п п а (хищные насекомые) – божья коровка и стрекоза.
V. Работа по карточкам.
1. У з н а й животных по описаниям.
Я плету красивую лёгкую сеть, чтобы поймать себе на обед насекомых. Я
не летаю, а тихонько жду, когда кто-нибудь попадёт в мою ловушку. У меня
восемь ног. (Паук.)
Я делаю землю плодородной. Рою узкие ходы, чтобы корни растений
могли дышать. Меня можно найти под старыми корешками. После дождя я
выбираюсь на поверхность земли подышать. (Дождевой червь.)
Я не умею бегать и летать. Я только ползаю. Иногда я бываю очень
пушистой. Питаюсь я сочными листьями растений. (Гусеница.)
Моё тело покрыто пушком. Мой звук – жужжание. Только я могу
добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У меня шесть
ног и есть крылышки. (Шмель.)
Я быстро летаю и умею бегать по потолку. Очень люблю, когда оставляют
крошки на обеденном столе. (Муха.)
– Назови только насекомых.
2. У г а д а й насекомое по выделенным признакам.
Летает, бегает, прыгает, плавает?
Жужжит, стрекочет, пищит, молчит?
Чёрное, серое, зелёное, жёлтое, в полоску, в крапинку, в узорах?
Кусается, жалит, щекочет, безобидное?
Жёсткое, мягкое, гладкое, мохнатенькое?
Светится в темноте, блестит на солнце, незаметное, с яркой окраской?
Общественное, живёт в малой семье?
к
у
з
н
е
ч
и
к
– Чем примечателен кузнечик?
3. З а п и ш и существенные признаки насекомых.
Число ног – .
Число частей тела – .
Есть ли чувствительные усики? .
– Укажи на рисунке части тела муравья.
1. Грудь.
2. Брюшко.
3. Голова.
VI. Викторина «Что это за насекомое?».
1. Бабочка с крыльями лимонного цвета, имеющими по одной оранжевой
точке на каждом крыле.
а) Капустница;
б) лимонница;
в) махаон.
2. Мелкое летающее насекомое, самки которого питаются кровью. Имеет
длинное тело, его полет сопровождается высоким звенящим звуком.
а) Муха;
б) клещ;
в) комар.
3. Маленькие нелетающие черные или рыжие насекомые, живущие
большими группами, жилье которых в лесу напоминает холмик. Их трудолюбие
отмечено в сказках и баснях.
а) Пчелы;
б) муравьи;
в) стрекозы.
4. Зеленое насекомое с сильными челюстями и длинными задними
ногами, используемыми для прыжков. Сидя в траве, издают стрекочущие звуки.
а) Кузнечик;
б) блоха;
в) долгоносик.
5. Летающее насекомое, имеющее «тигриную» окраску – желтые и черные
полосы. Приносит огромную пользу человеку – вырабатывает мед, воск.
Собирая с цветков нектар, опыляет растение.
а) Оса;
б) бабочка;
в) пчела.
VII. Итог урока.
– Какую роль выполняют насекомые?
– Какие экологические правила мы должны выполнять?
– Что произойдет, если исчезнут все насекомые?
– Назовите признаки насекомых.
– Назовите группы насекомых по способу питания.
Домашнее задание: с. 9–11, отвечать на вопросы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Как правильно собирать грибы?" 2 класс
- Конспект урока "Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов" 2 класс
- Конспект урока "Грибы. Можно вырастить грибы на кусочке хлеба?" 2 класс
- Конспект урока "Мы - зрители и пассажиры" 2 класс
- Конспект урока "Режим дня" 2 класс
- Конспект урока "Невидимая сеть и невидимая пирамида" 3 класс