Конспект урока "Режим дня" 2 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя образовательная школа № 523 Колпинского района Санкт-Петербурга
Урок по теме: «Режим дня» для 2 класса
Подготовила: Шевчук Н.В. классный руководитель 2 «А»
Цели и задачи:
• Воспитывать у младших школьников собранность
• Познакомить детей с правилами составления режима дня
• Закреплять знания детей о гигиенических нормах и культуре поведения
• Воспитывать ответственность за своё здоровье
• Обогащать словарный запас детей, развивать кругозор
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование умения выполнять действия по саморегуляции,
- формировать характер через привычку
- приобретать новые знания о режиме дня
- развитие мотивов соблюдать режим
Познавательные:
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
- определять смысл стихов и частушек
- высказывать предположения
- определять значимость режима дня
- делать обобщения, выводы
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству
Используемые технологии: информационные, развивающие, работа в группах
Ход классного часа:
1. Орг. момент: - Какое у вас настроение? Готовы работать? 2 мин.
Итак, друзья, внимание – ведь прозвенел звонок!
Садитесь поудобнее – начнём скорей урок.
В жизни по-разному можно жить – можно в беде, а можно в радости. Ринат
Вовремя есть, вовремя пить, вовремя делать гадости.
А можно так – на рассвете встать – и помышляя о чуде,
Рукой обожжённою солнце достать и подарить его людям! (С.Островой)
2. Актуализация: 4 мин
- сегодня вы узнаете, кто такие «Успевашки» и «неуспевашки», как интересное дело
сделать интересным. Что такое «пиктография» и как она может каждому из вас помочь.
- Среди ваших знакомых есть ребята, которые всё успевают: и уроки сделать, и книжку
почитать, поиграть, любимым делом заняться. Одежда у них всегда впорядке, и комната
всегда прибрана, и никогда они в школу тетрадки не забывают и не опаздывают. А есть
другие знакомые – у которых только обещания: потом, не сейчас, завтра… «С
завтрашнего дня начну зарядку делать», «сейчас пойду гулять, а потом уроки выучу»,
«маме помогу, только сейчас с собакой поиграю» и получается у них так: пошёл играть, а
про уроки забыл… Так за целый день ничего не успел.
- Кто же такие «успевашки»?
Стихи «Про Валю»
1. Валя, вставай, умывайся! Завтрак готов. Хватит спать! Стёпа
Валя, быстрей собирайся, ведь опоздаешь опять!
Валя с трудом просыпается, нежится, сладко зевает.
Долго с портфелем копается – не поспевает.
В школе звонок будет вскоре – на переменку. И вдруг
Ожил весь класс: в коридоре – Валиных туфелек стук.
Если бы – без опозданья, это была бы не Валя!
Классом дано ей прозвание: Непоспе валя.
3. Проблемная ситуация: 5 мин.
– А, в самом деле, почему одни всё успевают сделать, а другие и одного дела закончить не
могут? Может быть, успевашки знают какую-то «тайну времени» или часы у них по-
другому ходят? - Оказывается, «тайны времени» всё-таки есть. Посмотрите, на доске эти
«тайны» записаны. Прочитайте их: «Взялся за дело – не отвлекайся. Делай всё быстро» –
Поясните эти тайны?
- Посуду можно вымыть за 3 минуты, а можно и полчаса плескаться, если заодно ещё
играть с мыльными пузырями. Утром можно быстро умыться, а если этикетки читать
начнёшь, то и утра не хватит. А кровать заправлять? А ведь можно неинтересное дело
делать быстро и с интересом. Попробуй засечь время: сколько минут заняло? Попробуй
ещё – ещё быстрее получится! Но не забывай: при этом делать не только быстро. Но и
аккуратно. А как же не забыть о делах, как
посчитать, сколько времени уйдёт на приготовление уроков? Вот тут – то мы и
познакомимся с главной тайной времени. И называется она – «режим дня».
- Как вы понимаете эти слова? Обратимся к Толковому словарю. «Режим – порядок
чего-нибудь». (на д!) - Распорядок. Это значит – всё делать вовремя, в одно и то же время.
А ведь это не просто научить себя делать всё вовремя. Надо очень стараться.
Послушайте стихотворение: «Одно из самых трудных дел»
Одно из самых трудных дел – не делать сразу двадцать дел. Дима Р.
А что ни час – уметь всё время, иметь на всё свой час и время:
И на веселье и на труд, на шум и шутки пять минут,
И на потеху – сладкий миг. И долгий час на чтенье книг!
4. Целеполагание: 8 мин
– Скажите, почему именно в детстве необходимо выработать свой «Режим дня»?
(Посеешь поступок – пожнёшь привычку, посеешь привычку – пожнёшь характер,
посеешь характер – посеешь судьбу) (на д!) - Кто из литературных героев имел хорошую
утреннюю привычку? Прослушайте отрывок из сказки А. де Сент-Экзюпери
«Маленький принц» (утро Мал. принца»).
– О какой хорошей привычке вы узнали? Почему М. принцу нужно было бороться с
баобабами каждый день? С чем можно сравнить баобабы? Что нужно делать с ними? (это
плохие привычки, которые человек побеждает сам в себе) Какие «баобабы» приходится
каждый день вам? Человека называют «хозяином плохих привычек и рабом вредных».
Почему? (Полезные привычки человек формирует сам - долго и упорно, а плохим
подчиняется быстро и часто им даже не сопротивляется)
- Какие привычки помогают человеку сохранить и укрепить здоровье? (привычка
соблюдать режим)
5. Новый материал: 8 мин
- Давайте попробуем расписать свой день по часам (на доске – модель часов, нужно
подобрать карточку с деятельностью и прикрепить к часам). Проверим, что у нас пол-
лось: 7 - 30 подъём, а после идёт зарядка. Давайте сейчас разучим упражнения, которые
можно делать во время утренней зарядки. Физминутка. (Музыка)
6. Закрепление. Игры 10 мин
а) - Кто такой Мойдодыр? Он прислал для вас свои рекомендации…. (на д!) (Ринат)
«Рекомендации Мойдодыра»:
1. Ежедневно вставай в одно и то же время, проветривай комнату и делай зарядку.
2. Утром умывайся, чисть зубы, мой уши и шею.
3. Приучайся по утрам обтираться прохладной водой.
4. Всегда мой руки перед едой, после прогулки, после работы и после туалета.
5. Перед сном умывайся и проветривай комнату.
б) - Проверим себя:
- чистить зубы надо…
- нужно всегда мыть…
- никогда не ешьте немытые…
- во время еды нельзя…
- в одно и то же время надо…
в) - Поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья»:
- Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
- Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и веселым?
- Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица?
-Ну а кто начнет обед –
С жвачки импортной, конфет
- Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
- Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
- Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
(сесть по группам)
7. Практическая работа в группах: 15 мин
– Как помочь себе не забыть сделать какие либо дела? Нам может помочь – пиктография. Так
называется письмо из рисунков - знаков. Это древнейшая форма письменности – с помощью
условных рисунков изображали предметы. События и действия. Пиктография особенно была
распространена у индейцев Северной Америки. Не исчезла пиктография и в наше время. Где
мы можем увидеть такие знаки? (дорожные знаки, на одежде, упаковочных коробках…)
Знак «Бегущие дети» - о чём он говорит водителю? Рассмотрите другие знаки (в группы),
а мамам знакомы знаки на бирках новой одежды. Я вам предлагаю воспользоваться этим
изобретением цивилизации. Давайте придумаем и нарисуем свои знаки.
а) 3 группы: (помыть посуду, полить цветы, подмести пол, сходить в магазин, погулять с
собакой, почистить ботинки…) Другой вариант – вставляешь спичку напротив
выполненного плана. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Отгадайте, что означает
этот знак. Как его можно использовать?
б) Игра «Собери пословицы» (накл. на лист, собранные из слов пословицы)
«Упустишь минутку – потеряешь час»
«Кто поздно встаёт, тот дня не видит»
«Скучен день до вечера, коли делать нечего»
«Кто хочет много знать - тому надо мало спать»
«Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня»
«В здоровом теле – здоровый дух»
«Чистый рот – враг болезней»
« Чисто жить – здоровым быть»
« Здоровье не купишь»
«Спорт – эликсир жизни»
«Движение – жизнь»
«Профилактика старенья – в бесконечности движения» (садятся на места)
8. Итоги. Выступления детей. 8мин
Частушки:
Мы частушек много знаем: и хороших и плохих.
Хорошо тому послушать, кто не знает никаких.
Просыпаюсь по утрам я с большим желаньем.
Зубы чищу и спешу со школой на свиданье.
Поленился утром Вова причесаться гребешком.
Подошла к нему корова причесала языком.
Мальчик Петя поздно встал – просыпаться тяжко.
Умываться он не стал – он ведь замарашка.
Если утром ты зарядку делать очень ленишься,
То в походе от неё никуда не денешься.
Опозданиям причину Митя мигом сочинит –
То попал он в паутину, то нашёл метеорит.
Маша любит наряжаться, да не любит умываться.
Хоть и личиком красива да плаксива и ленива.
Я люблю свою сестричку – почемучку – стрекозу
Почитаю я ей книжку, утром заплету косу.
Дома я одна бываю, но без дела не скучаю.
Ведь мне некогда скучать, надо маме помогать.
Если хочешь взрослым стать, надо раньше лечь в
кровать. Ляжешь после девяти – не успеешь
подрасти!
- Что полезного для себя вы взяли из сегодняшнего занятия? Где полученные знания
вам пригодятся?
- Спасибо за работу! (жетоны – смайлы)
- Надеюсь, разговор у нас получился важный.
Какими словами хочется закончить классный час?
Помни твёрдо, что режим, людям всем необходим! (на доске!)
Литература: