Конспект урока "Ядовитые и несъедобные двойники шляпочных грибов" 2 класс
У р о к 35.
ЯДОВИТЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ ДВОЙНИКИ
ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ
Цель: выяснить отличительные признаки съедобных грибов.
Оборудование: рисунки с изображением грибов, таблица «Грибы-
двойники».
Ход урока
I. Организационный момент.
– Отгадайте:
С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло!
(Гриб.)
II. Формирование новых знаний.
– На полянке выросли грибы. Отгадайте: какие?
Зашёл мужик в сосняк,
Нашёл слизняк,
Бросить жалко,
Съесть сыро.
(Груздь.)
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной,
Никуда не годный.
(Мухомор.)
Золотистые… –
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
(Лисички.)
Не спорю – не белый,
Я, братцы, попроще.
Расту я обычно
В берёзовой роще.
(Подберёзовик.)
Нет грибов дружней, чем эти, –
Знают взрослые и дети:
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опенки.)
Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три – и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду!
(Боровик.)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я – …
(Подосиновик.)
Под старой елью
Они засели:
Влажные, липкие,
Словно улитки.
(Маслята.)
– При сборе грибов каждый из вас должен уметь отличать ядовитые грибы от
съедобных. В природе много грибов-двойников. Какие из них съедобные, а
какие ядовитые? (Рисунок с изображением бледной поганки.)
– Рассмотрите, что это за гриб? (Это самый ядовитый гриб – бледная
поганка. Она очень похожа на шампиньон и на сыроежку.)
– Давайте сравним эти грибы и найдём отличия. (У бледной поганки есть
белый воротничок, а нижняя часть ножки утолщена и как бы окружена
чехлом.)
Представлены рисунки с изображением боровика, сатанинского гриба и
желчного гриба.
– Рассмотрите грибы. Белый гриб (боровик) имеет тоже два двойника. Какие
отличия вы видите? (У сатанинского гриба ножка окрашена в коричневый
цвет, а около шляпки – в апельсиновый. Нижняя сторона шляпки красного
цвета.)
– Самое главное отличие – это на срезе мякоть сначала краснеет, а потом
синеет. А у боровика остаётся белой.
– У жёлчного гриба так же, как и у сатанинского, на срезе мякоть краснеет. А
если вы нечаянно бросили гриб в корзину, то все хорошие грибы станут
горькими. Будьте внимательны.
– Какие ещё двойники вы знаете?
– Часто в наших лесах встречаются ложные опята. Растут они, как и
съедобные, тесными группами на пнях или около них. Серо-жёлтый опёнок
часто растёт на одном пне со съедобными опятами. У съедобных опят на пеньке
имеется кольцо из плёнки. Ложные опята такой плёнки не имеют, и у них
пластинки под шляпкой зелёные.
Ложные лисички также похожи на лисички съедобные, но шляпки у них
ровненькие, красновато-оранжевые, а не светло-жёлтые, как у съедобных. Не
считая того, что из надломленной шляпки ложной лисички выделяется
белоснежный сок.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
– Если грибы съедобные – хлопайте в ладоши, а если нет – топайте ногами.
Маслёнок, поганка, подберёзовик, свинушка, волнушка, шампиньон,
лисички, сыроежка, мухомор, груздь, рыжик, опёнок.
III. Закрепление изученного.
– Рассмотрите таблицу «Грибы-двойники». Есть ядовитые грибы, которые
очень похожи на съедобные.
Съедобные грибы
Ядовитые грибы
Белый гриб, подберезовик
Шампиньон, сыроежка
Лисичка
Опята
Желчный
Бледная поганка
Ложная лисичка
Ложные опята
– Будьте осторожны! Грибы способны накапливать в своем плодовом теле
вредные ядовитые вещества. Не собирайте старые и червивые грибы.
IV. Итог урока.
– Какие грибы-двойники вы знаете? Чем они отличаются?
– Почему надо быть внимательным при сборе грибов?
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Грибы. Можно вырастить грибы на кусочке хлеба?" 2 класс
- Конспект урока "Мы - зрители и пассажиры" 2 класс
- Конспект урока "Режим дня" 2 класс
- Конспект урока "Невидимая сеть и невидимая пирамида" 3 класс
- Конспект урока "Жизнь растений осенью" 1 класс
- Исследовательская работа "Тамаринд - растение-загадка" 2 класс