Конспект урока "Россия в ХХ веке. События начала века"

Тема: «Россия в ХХ веке. События начала века.»
Цель: узнать о событиях в России ХХ века.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Использовать знания в учении и в повседневной жизни для исследования
Формировать умение владеть исторической терминологией.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с информацией и обмениваться её.
Формировать умение использовать полученную информацию.
Работать над использованием знаково-символических средств.
Продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.
Формировать умения слышать друг друга и понимать.
Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Регулятивные:
Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Способствовать выполнению пробного действия.
Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.
Этап урока
Время
Содержание (деятельность учителя)
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный
момент
Здравствуйте ребята, сегодня урок естествознания у
вас буду проводить я.
Личностные УУД:
положительное отношение
к уроку;
следование в поведении
моральным и этическим
требованиям.
Коммуникативные УУД:
учебное сотрудничество с
учителем
2. Актуализация
знаний
Для начала откройте учебник на странице 42 и
скажите мне тему урока. Какую цель мы сегодня должны
будем достичь? (повторить знания о событиях ХIХ века,
узнать новое о ХХ веке).
Личностные УУД:
формирование
мотивационной основы
учебной деятельности
Познавательные УУД:
выделение и
формулирование
познавательной цели с
помощью учителя
3. Постановка
учебной задачи.
Изучение нового.
Сейчас я вам раздала карточки с заданиями, вы
должны соотнести даты и события, а поможет вам в этом
лента времени, которая расположена в учебнике на станице
42.
Как мы с вами определяем век? Вот например 1812
г – какой это век? Первые две цифры обозначают сколько
веков уже прошло полных, значит, следующая цифра и
обозначает нынешний век.
В начале века Россия пережила Первую мировую
войну, кто мне скажет дату этого сражения? (28 июля1914-
11 ноября 1918). Затем пережила две революции и долгую
гражданскую войну. В 1917 году в России утвердилась
власть большевиков – советская власть. Вы знаете кто
такие большевики? (последователь большевизма)В 1922
году советские республики объединили в союзное
государство – Советский Союз, или Союз Советских
Социалистических Республик, сокращенно СССР. Кто
знает, какие республики входили в СССР?
- Российская Федерация
- Украинская республика
- Белорусская республика
- Молдавская
- Казахская
- Киргизская
- Узбекская
- Туркменская
- Таджикская
- Грузинская
Выполняют задание на
карточках.
Познавательные УУД:
развитие умений
сравнивать, обобщать
Регулятивные УУД:
умение контролировать
свою деятельность;
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии; умение
соотносить свои знания,
определять проблему
Коммуникативные УУД:
аргументация своего
мнения
Личностные УУД:
умение адаптироваться к
сложным ситуациям;
установка на здоровый
образ жизни и её
реализация в жизни.
- Армянская
- Азербайджанская
- Латвийская
- Литовская
- Эстонская
Всем советским союзом управляла 1 столица –
Москва. Президента тоже не было, был только
генеральный секретарь, который и был самым главным.
Страна занялась восстановлением, а затем
развитием хозяйства.
В промышленность и быт человека широко вошло
электричество.
Соху сменил трактор, первым создателем трактора
был Федор Абрамович Блинов. В 1879 году, крестьянину
села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии
Федор Абрамович Блинов получил патент ((лат. brevet) —
документ, подтверждающий исключительное право) на
"Вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по
шоссейным и проселочным дорогам". Эта конструкция еще
больше, чем движитель Загряжского, приближается к
конструкции гусеничного хода современных тракторов.
Люди и не догадывались раньше, что в их тяжелом труде, в
работе на поле им может помочь железный агрегат.
Который может выполнять всю работу в поле: пахать,
сеять, боронить, поливать и собирать урожай. Посмотреть
на то, как работает «железный конь», собирался народ со
всей округи. Это были годы, когда каждый мальчишка
мечтал быть или трактористом, или летчиком.
Сейчас вы разделитесь на группы и я вам раздам
листочки, на которых написана краткая биография
изобретателя и что он создал, затем от вашей группы
выходит один представитель и рассказывает для класса все
что он узнал, только самое главное рассказываем.
Есть интересный факт, что от Москвы до
Владивостока можно добраться на поезде за неделю, а на
самолете - за 9 часов. Их машины установили много
мировых рекордов. Одними из самых первых были
беспосадочные перелёты лётчиков В.П. Чкалова и М.М.
Громова в 1936 и 1937 годах через Северный полюс в
США. В это время в центре океана, на льдине вели
исследования участники экспедиции «Северный полюс»
под руководством И.Д. Папанина.
Север России – это богатейшая кладовая полезных
ископаемых. Для их разработки надо было строить шахты,
города. Но как-то нужно было доставить эти грузы в
труднодоступные места? Посмотрите на карту и скажите
мне. Самым дешевым и удобным было использовать в
качестве дорог северные моря. Но ведь моря очень сильно
замерзали и кораблям приходилось за короткое северное
лето преодолеть этот сложнейший путь. Как вы думаете,
что помогало им в этой ситуации.(ледокол) Что такое
ледокол? Сделайте свои предположения.
Теперь самостоятельно прочитайте статью на
странице 44-45 в синей рамке.
Мне кто-нибудь может рассказать что-нибудь о крейсере
«Аврора»? «Авро
́
ра» крейсер 1-го ранга Балтийского
флота типа «Диана». Назван в честь
парусного фрегата «Аврора», прославившегося
при обороне Петропавловска-Камчатского в
годы Крымской войны. А где он сейчас находится?
Крейсер Аврора в Санкт-Петербурге как филиал музея
С 1956 года на корабле открыт филиал
Центрального Военно-морского музея. После капитального
ремонта в 1984-1987 гг. судно было воссоздано заново.
При посещении музея Вы увидите машинное и котельное
отделения, радиостанцию и фотографии. На борту корабля
посетители также осмотрят вооружение начала 20 века. В
музее хранятся документы и личные вещи экипажа.
Без чего невозможно добывать, изобретать?
(образования) В 20 веке поняли, что крестьяне
безграмотны и после чего стали активно открывать школы.
Но учить-то тоже было совсем мало кому, ведь
грамотными были только гувернантки и богатых, а что
делать тогда простым крестьянам. Для этого начали
открывать ликбезы.
Ликбе
́
з (ликвида
́
ция безгра
́
мотности) массовое
обучение неграмотных взрослых чтению и письму
в Советской России и СССР. Ещё ликбезами называют тех,
кто быстро осваивает грамоту, знания. И эти люди пошли к
крестьянам, обучать их.
Была создана богатейшая детская литература.
Давайте я буду вам зачитывать первые строчки, а вы
должны продолжить. «У меня зазвонил телефон…», «Мой
веселый, звонкий мяч…», «Наша Таня громко плачет…»
ну и так далее. А сами вы мне каких ещё писателей
детских можете назвать?
В 1918 году создан первый в нашей стране
Государственный детский театр. Весной 1918 г., в разгар
Гражданской войны заведующая детским отделом
театрально-музыкальной секции Московского совета
рабочих и красногвардейских депутатов Наталья Сац
организовала передвижной детский театр. По ее же
инициативе в ноябре 1918 г. был открыт
первый стационарный профессиональный театр для
детей Детский театр Моссовета. В том же году были
созданы Московский и Саратовской театры юного зрителя.
В 1919 г. в Петрограде возникла труппа детского сектора
Экспериментального театра-студии. В 1920 г. на основе
Детского театра Моссовета был создан первый в
России Государственный театр для детей, открывшийся 4
июля 1920 г. показом спектакля «Маугли». Детские театры
продолжали открываться по всей стране – в 1920 г.
Детский театр в Екатеринодаре, в 1921 г. Московский
театр для детей, в 1922 г. Театр юного зрителя в
Петрограде и т.д. у нас в городе есть театр для детей? И
как он называется? Челябинский государственный театр
юного зрителя. Челябинская область, Челябинск, улица
Кирова, дом 116
Хорошо. А когда был образован, кто-нибудь
помнит? Челябинский Театр юного зрителя был образован
1 октября 1965 года. Открылся театр 1 января 1966 г
спектаклями - "Золотой ключик" по сказке А. Толстого и
"Они и мы".
Итог
Сейчас посмотрите на слайд, какие картинки
характерны для 20 века, а какие нет.
Домашнее задание
Сейчас откройте дневники и запишите домашнее
задание. Рабочая тетрадь, страница 32 № 70 и 71, учебник
страница 42-46 и вопросы в конце параграфа, уметь
рассказывать о достижениях Советского Союза.
Рефлексия
деятельности
И напоследок проведем с вами рефлексию, посмотрите на
экран и выскажитесь.
Мне больше всего удалось…
Я могу себя похвалить…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Я хочу сказать спасибо…
А я в свою очередь, хочу сказать вам ребята
большое спасибо за урок. Урок окончен.
Познавательные УУД:
рефлексия способов и
условий действий;
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности;
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества;
Личностные УУД:
адекватное понимание
причин успеха/ неуспеха в
учебной деятельности;
следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям;
самооценка.