Конспект урока "Почему нужно есть много овощей и фруктов?" 1класс

Предмет: Окружающий мир
Тема:
«Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Класс:
1 класс
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Субханкулова Ф. Ш.
2015год
Тип урока:
открытие нового знания
Задачи:
- систематизировать и расширить знания об овощах и
фруктах,
способствовать пониманию их значения в жизнедеятельности
человека
- познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для
здоровья
человека
- показать, что правильное питание – залог здоровья, хорошей
физической формы и хорошего настроения
- создать условия для понимания учащимися необходимости
соблюдения правил гигиены
Планируемые результаты (УУД):
1.
Предметные
- научиться различать овощи и фрукты
-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для
человека
-выяснить, чем богаты овощи и фрукты, какие полезные вещества в
них
содержатся
- знать и соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и
фруктов
2.
Метапредметные
- учиться определять цель и задачи усвоения новых знаний в
сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической
деятельности
- осуществлять самопроверку с помощью эталона
- оценивать свои достижения на уроке
- находить самостоятельно нужную информацию
- учиться обобщать, систематизировать
- учиться строить речевое высказывание в устной форме
- учиться формулировать собственное мнение и позицию
- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление
совместной познавательной, творческой деятельности в парах,
учиться договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности
- учиться задавать вопросы
3.
Личностные
- использование знаний о природе для сохранения и укрепления
своего здоровья
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности
Оборудование:
1.Иллюстрации для организации работы в парах и проверки на
доске.
2.Презентация к уроку.
3.Баночки и шарики для проведения рефлексии.
4. Словарик «Иностранных слов».
5. Плакаты по теме урока.
6. Информационный листок.
7.
Мультимедийный проектор; сенсорная доска; компьютер,
флешкарта.
Ход урока
Учитель читает стихотворение- приветствие:
- Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше, и краше;
Но пусть Вам сегодня будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло;
Не будем мы больше время терять,
Давайте начнём, пора гостью встречать!
Входит девочка-весна с корзиной муляжей овощей и фруктов:
-Здравствуйте, я девочка-весна!
Как же долго я шла.
Я к Вам в гости пришла,
И подарки принесла.
- Но сначала вам надо отгадать мои загадки:
-В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
-На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный.(Огурец)
-Микробов он сбивает с ног
А зовут его ….(чеснок)
-Сидит девица в темнице,
А коса на улице.(Морковь)
-Круглое, румяное,
Я расту на ветке;
Любят меня взрослые
И маленькие детки.(Яблоко)
На сучках висят шары,
Посинели от жары!(Сливы)
Девочка-весна раздаёт все муляжи детям, а тем временем в класс
заходит Баба-Яга с корзиной чипсов,сухарей, Роллтонов, сосисок и говорит:
-А я Баба-Яга!
Уходи, девочка-весна.
Я к ним в гости пришла,
Я подарки принесла.
Выбирайте, что Вам нравится,
Не спешите, всем достанется!
Баба-Яга тоже раздаёт всем содержимое своей корзины.
Учитель:
-Спасибо, девочка-весна. Спасибо, Баба-Яга. Но мы с ребятами
сначала подумаем, а стоит ли есть все ваши подарки?
-Хорошо, подумайте, а мы пойдём к другим ребятам.
Учитель:
-Ребята, вы догадались о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке ?
2. Определение учениками темы урока.
-Дети сами определяют тему урока.
Учитель:
-Вы верно догадались. Посмотрите на доску и прочитайте тему сегодняшнего
урока.(Слайд№1).
-А как вы думаете, откуда берутся овощи?
Ученики делают свои предположения.
Учитель:
-Посмотрите на доску и вы узнаете точный ответ.(Слайды№2,3,4)
-А где растут фрукты?
Ученики дают свои ответы.
Учитель:
-Проверим ваши ответы по доске.(Слайд№5)
-Ребята, прежде чем мы поговорим об овощах и фруктах, я хотела
бы, чтобы вы вспомнили, о чём мы говорили на прошлом уроке.
3. Актуализация опорных знаний.
-Кто мне расскажет, почему нужно спать ночью?
Ученица рассказывает определение-вывод.
-Кто скажет, что нужно сделать перед сном?
Ответы учеников.
-Скажите, а чего не стоит делать перед сном?
Ответы детей.
-А все ли люди отдыхают ночью?
Ученики:
- Некоторые ночью работают.
-Что это за профессии?
Дети перечисляют профессии.
-А теперь, мы откроем свои учебники на стр54-55, и посмотрим
что расскажут нам о нашей теме Вопросик-Муравьишка и
Мудрая Черепаха.
Ученица читает цель урока.
4. Объяснение темы урока.
Учитель:
-Мы узнаем, какие бывают витамины, чем они полезны и в каких
продуктах они содержатся.
-Ребята, люди издавна употребляли в пищу овощи и фрукты.
Как
вы
думаете
,
почему
?
-
Ответы
детей
Что
такое
витамины
?
- У вас на столе лежит «Словарик иностранных слов». Открываем то место,
где лежит закладка. Ищем слово витамины. Прочитаем то, что выделено
желтым цветом.
-Слово «витамин» иностранное, произошло от латинского слова «ВИТА», что
означает жизнь. Витамины заставляют ноги ходить, сердце биться, мозг
работать. Поэтому необходимо есть больше фруктов и овощей, потому что в
них много витаминов.)
СЛАЙД 9
-Может быть, вы уже знаете какие- то витамины?
Слово витамин иностранное, витамины обозначаются тоже иностранными
латинскими буквами.
СЛАЙД 10 (витамины А,В,С)
СЛАЙД 11 (витамин А, польза)
СЛАЙД 12 (витамин В, польза)
СЛАЙД 13 (витамин С, польза)
Учитель:
-Откройте свои рабочие тетради на стр37. Давайте поможем Мудрой
Черепахе сварить борщ, а Муравьишке- сладкий компот.
Ученики самостоятельно стрелками показывают куда надо класть
овощ или фрукт. Затем, учитель предлагает им положить муляжи
овощей и фруктов, подаренных Девочкой-весной, в разные каст-
рюли. Дети объясняют свои действия словесно.
Учитель:
-Овощи и фрукты не только имеют приятный вкус, но они ещё
содержат много витаминов. А что такое «витамины»?
Посмотрите на доску и прочитайте определение. (Слайд№6)
Продолжение работы по учебнику (стр 54-55).
-А как вы думаете, что нужно сделать, прежде чем их есть?
Посмотрите на доску и выберите нужный вариант.(Слайд№7,8)
-Верно ребята, молодцы! Но перед едой мы должны обязательно
помыть руки с мылом.
5.Физкультминутка.
6.Работа по закреплению нового материала.
-А теперь вы поработаете в парах.
1.Учитель раздаёт для команды 1 ряда картинки с разными предметами и
предлагает выбрать из них картинки с овощами и фруктами.
Для команды 2 ряда раздаются раскраски с овощами и фруктами.
Для команды 3 ряда раздаются карточки с буквами из которых они должны
составить название овоща или фрукта.
2.Ученики рассказывают про свои задания.
3.Учитель показывает слайды№9,10,11, где даны задания по закреплению
знаний об овощах и фруктах.
Учитель:
-Прочитайте определение в учебнике о полезности фруктов и овощей.
Скажите, какая гостья угостила вас этими продуктами?
-Ученики дают свои ответы.
Учитель:
-Но Баба-Яга тоже подарила вам гостинцы. Давайте посмотрим,
содержатся ли в них полезные витамины.(Слайд№12,13).
-Ученики читают определение с доски.
Учитель:
-А теперь все посмотрите на доску и вы узнаете в каких продуктах
содержатся полезные витамины.
Ученики по Слайдам 14-22 рассказывают о витаминах.
7. Итог урока.
Учитель:
- Скажите, что мы нового узнали на сегодняшнем уроке?
-Ответы детей.
-Давайте соберём подарки Бабы-Яги в мусорный пакет и выбросим
их, т.к. они вредны для организма.
8. Рефлексия урока.
Учитель:
-Скажите, а что вам понравилось на нашем уроке?
-А что вам показалось недостаточно интересным?
-Ученики высказывают своё мнение по поводу урока.
Учитель:
-Выразите эмоции от нашего урока с помощью знака-смайлика:
Если вы поняли, о чём мы говорили на уроке, если вы работали на
уроке с интересом, то покажите весёлый смайлик.
-Если вам не всё на уроке было понятно и вы работали без интереса
покажите задумчивый смайлик.
В класс вместе заходят Баба-Яга и Девочка-весна.
Учитель:
-Баба-Яга, оказывается, ты подарила нам вредные подарки, которые
опасны для здоровья. Мы с детьми посовещались и выбросили их
в мусорный пакет.
Баба-Яга говорит: « Простите меня, ребята, я так больше не буду».
-Кушайте ребята,
Огурцы, бананы.
В овощах и фруктах
Много витаминов.
Девочка-весна:
-И растите сильными, умными, весёлыми
Ешьте витамины- будете здоровыми.
Учитель:
-Ну а я всем вам желаю хорошо учиться и радовать своих родителей
жизненными успехами! Всем спасибо за урок!