Технологическая карта "Зайка на полянке"

Технологическая карта
по продуктивному виду деятельности
Тема: Зайка на полянке
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие
-Социально коммуникативное развитие
-Речевое развитие
-Физическое развитие
Педагогическая цель: познакомить с техникой изотерапии «рисование на
ткани», закреплять технику отпечатка листьев; учить создавать оранжевый
цвет путем смешения красного и желтого цвета; закрепить знания детей о
сезонных изменениях в природе, в жизни лесных животных на примере
зайца; развивать творческое воображение; формировать умение создавать
выразительный образ; воспитывать интерес к освоению изобразительных
техник;
Целевые ориентиры: умеет правильно держать кисть, отвечает на поставлены
вопрос грамматически правильно, выстроя предложения.
Средства реализации:
-Наглядный (иллюстрации)
-Вербальные (беседа)
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций; беседы об
изменениях в природе, наблюдения за листопадом, чтение художественных
произведений о зайцах (В. Бианки, К. Ушинского, Е. Чарушина, Б. Заходера),
просмотр мультфильма “Заяц-Хваста”.
Оборудование и материалы: Тканевые салфетки белого цвета размером 25х25
см; гуашь серого, красного, желтого, цвета; влажные салфетки, кисти,
поролоновые тампоны, баночки-непроливайки, диск с записью музыки.
Методика проведения
I. Вступительная часть:
- Сегодня я шла в детский сад и думала, чего бы интересного
нарисовать на занятии. И вдруг у меня под ногами я увидела
интересное животное. И решила пригласить его к нам на занятие.
Отгадайте загадку и узнаете, что это за животное:
Длинноухий очень ловко
По утрам грызет морковку.
Он от волка и лисы
Быстро прячется в кусты.
Кто такой он, этот серый,
Что несется кувырком?
Летом сер, зимою - белый,
Он, скажите, вам знаком? (Зайчик)
- Правильно, это зайчик.
II. Основная часть:
Беседа.
- Давайте с зайкой поздороваемся. (Здороваются)
- Посмотрите на зайчика. Расскажите, какие части тела у него есть?
(голова, глаза, уши, туловище, 4 лапы)
- А какого цвета шубка у зайчика? (серого)
- А какой ещё она бывает? (белой)
- А какая она ещё? (мягкая, теплая, пушистая)
- А когда он переодевает шубку? (когда выпадает снег)
- Значит сейчас в лесу выпал снег или нет? (нет)
- А хотели бы вы такого зайчика себе домой? (да)
- Тогда предлагаю нарисовать. Но сначала давайте поиграем в игру,
которая называется «Волшебные кляксы»
Дидактическая игра «Волшебные кляксы»
- У каждого из вас в конвертике есть волшебные кляксы. Говорят,
волшебники из них могут сложить всё, что угодно, поэтому они и
называются волшебными. А чтобы проверить их волшебство,
попробуйте сложить из них зайчика. Если получится, значит, вы
настоящие волшебники.
Показ приемов рисования
Самостоятельная деятельность детей
Дети рисуют зайчика
- Чего не хватает нашему зайчику? (глаз)
- Чем же любят лакомиться зайчики? (морковью, капустой…)
- Ребята, какое сейчас время года?
- А какие явления природы бывают весной?
- А давайте теперь с вами нарисуем природу весной
III. Заключительная часть:
Вывод: ребята чем мы сегодня с вами занимались?
а кто приходил к нам в гости?
Рефлексия: зайчик
Технологическая карта по продуктивному виду деятельности
Лепка
Тема: Зайки выскочили на полянку
Интеграция образовательных областей:
-Познавательное развитие
-Социально коммуникативное развитие
-Речевое развитие
-Физическое развитие
Педагогическая цель: учить детей лепить животное передавая овальную
форму его туловища, головы, ушей, закрепить приемы лепки и соединение
частей
Целевые ориентиры: умеет делить пластилин на части, работать со стекой,
отвечает на поставлены вопрос грамматически правильно, выстроя
предложения.
Средства реализации:
-Наглядный (иллюстрации)
-Вербальные (беседа)
Предварительная работа: рассматривание игрушек, иллюстраций «Жители
леса», чтение сказки «Заюшкина избушка»; «Хвастун».
Оборудование и материалы: грушечный зайчик, заяц (образец) ; несколько
елочек, кустиков (картонные или фанерные от настольного театра).
Методика проведения
I. Вступительная часть:
Посмотрите, дети, это лесная поляна. Тут растут. (елки, кусты). Тихо,
тихо на лесной полянке. Никого нет. Ой! Кто это зашевелился за
елкой? Да это зайчишка длинные ушки, короткий хвост Зайчик,
что ты тут делаешь?
3 а й ч и к. Я убежал от лисы, спрятался за елкой и отдыхаю. Вот если
бы я был не один, если бы у меня было много товарищей-зайчиков,
лиса не посмела бы напасть на нас.
- Дети, давайте поможем зайчику, вылепим для него товарищей —
много таких же длинноухих зайчат.
Зайка, прыгни на этот пенек, чтобы дети хорошенько могли
рассмотреть тебя, узнать, какой формы у тебя туловище, голова.
- Дети скажите, какой формы у зайчика голова и туловище. На что
они похожи? (На яичко.) А кто скажет, как такую форму вылепить?
Сначала скатать шарик, потом слегка раскатать его между ладонями, с
одного края раскатать немного сильнее.
- Правильно. Посмотрите, у зайчика голова сзади закругленная, а
впереди мордочка немного вытянутая и туловище такой же формы.
- У меня уже вылеплены для зайчика туловище и голова, похожие на
большое и маленькое яички (показываю). Дети, кто покажет, как надо
соединять туловище и голову, чтобы они крепко держались?
Ребенок примазывает голову к туловищу и называет способ крепления
частей.
Показываю детям цилиндр и говорю:
- Из цилиндра можно вылепить (ушки). Для этого нужно разрезать сте-
кой цилиндр на две ровные части, слегка расплющить их и заострить
кончики пальцами.
Проделываю все нужные операции или вызываю ребенка для показа
способов лепки ушей зайца.
- Вот зайчику первый товарищ!
II. Основная часть: - С чего мы начинаем? Делим пластилин на три
неравные части. Что потом? Берём самый большой кусок, скатываем
шар, слегка раскатываем, с одной стороны чуть больше. Получилось
тело зайчика. Так же лепим голову. Соединяем туловище и голову.
Как слепить зайчику уши? Правильно, раскатать цилиндр, разрезать
стекой пополам и сплющить, прикрепить к голове. Так же зайчику
можно слепить хвост. Нужно раскатать немного пластилина и
прикрепить его к туловищу зайчика.
В ходе занятия слежу за способами лепки, путем вопросов уточняю их
названия, спрашиваю детей о положении ушей у их зайчиков и
связываю это с состоянием зверьков (спокойно отдыхает,
насторожился и прислушивается).
- А теперь давайте отдохнём. Встаньте со стульев и выйдите на ковёр.
Повторяйте за мной.
Текст Движения
Солнце глянуло в окошко,
1,2,3,
Мы потянемся немножко,
1,2,3,
Надо нам присесть, привстать,
1,2,3,
Руки развести пошире,
1,2,3,
Наклониться,
1,2,3,
И на месте поскакать.
Поворот к окну
Шаг
Потягивание
Шаг
Сесть, встать
Шаг
Развести руки
Шаг
Наклон
Шаг
Прыжки
Повт. 2 раза
III. Заключительная часть - Молодцы, дружно выполняли упражнения.
Присаживайтесь на свои места и продолжайте свою работу.
Поощряю тех, кто внес в свои работы дополнительные элементы,
например, вылепил лапки или придал зверьку другую позу.
- Давайте поместим наших зайчиков на лесную полянку, кто где
хочет (у елки, перед кустиком, или вместе с другими зайчиками, или
по одному.
Спрашиваю у зайчика, доволен ли тот, что теперь у него так много
друзей. Ответы строю так, чтобы в них включалась и оценка
вылепленных детьми персонажей (форма частей тела, их
пропорциональность, положение ушей и т. д.).