Технологическая карта урока "Строение тела человека" 3 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Средняя образовательная школа № 182
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока по окружающему миру
для 3 класса
“Строение тела человека
Наталья Алексеевна Никулина
учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир
УМК: «Школа России»
Тема
Строение тела человека
Цели урока
1.Обучающие. Ввести понятие «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и
внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
2.Развивающие. Развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое
мышление на основе работы с компьютерной презентацией, со схемами на доске, при выполнении заданий
в рабочей тетради, повышать познавательную активность.
3.Воспитывающие. Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных
знаний на уроке.
Планируемые результаты
1. Предметные: учащиеся узнают какие органы относятся к внутреннему строению организма; научатся
определять на своём теле места расположения внутренних органов.
2. Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к
самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.
Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное
оценивание правильности выполнения своих действий.
Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять
существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.
Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме,
формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в
совместной деятельности.
Межпредметные связи
Биология, изобразительное искусство
Ресурсы:
- основные,
дополнительные
А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая . Окружающий мир. 3класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2014г.
- карточки
- выписки из энциклопедии
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа
Основные понятия
Орган, системы органов, внутренние органы, мозг, сердце, желудок, печень, легкие
Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления
Этапы урока
прописываются в
соответствии с
технологией и типом
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и
развивающие
задания
(учебник,
предметный
материал)
Организационный
момент
Цель: актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности.
Приветствие.
Проверка готовности к
уроку.
Приветствие.
(Учащиеся получают
эмоциональный настрой на
восприятие)
Мотивация к учебной
деятельности.
Цели:
- создание условий для
возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность.
- Мы закончили изучать
раздел «Эта удивительная
природа»
- На какие две группы мы
можем разделить всю
природу?
- Назовите признаки живой
природы
- Какой из представленных
объектов живой природы
остался не исследованным?
- Живая и неживая
-Рождение, развитие,
потомство, смерть
- Человек
Картинки
(фото)
Постановка цели урока.
Цель:
- Организовать
формулирование темы
урока учащимися;
- Организовать
постановку цели урока
учащимися.
-Что мы знаем о строении
человека со 2 класса?
- А я сейчас проверю: все ли
помнят и умеют правильно
называть свои части тела.
- Так если мы так хорошо
знаем строение нашего тела,
о чем же мы будем сегодня
говорить?
- Давайте проверим наши
предположения открыв
учебник на стр.122
- Называют внешнее
строение человека
- показывают на себе
О внутреннем строении
человека
Учебник
Введение нового
материала
Цели:
-Ввести понятие
«внутреннее» строение
тела человека,
познакомить с
внутренними органами
человека, дать
первоначальное
представление о работе
внутренних органов.
-Развивать
устойчивость внимания
Разделение детей на группы
(решение анограмм)
Помощь в выполнении
задания, дополнение
выступлений практическим
показом свойств и
особенностей внутренних
органов
- Дети делятся на группы
- Работа в группе
- Презентация своих работ
Учебник
Раздаточные
листы
Таблицы для
заполнения
Веревка, шарик
воздушный,
губка
Макет
человека, его
внутреннего
строения