Конспект урока "Международный терроризм - угроза национальной безопасности России" 9 класс

Филиал МБОУ Токаревской средней общеобразовательной
школы № 1 в с. Полетаево
Токаревского района Тамбовской области
учитель ОБЖ
Семенова Елена Ивановна
ОБЖ 9 класс
ТЕМА:
Международный терроризм - угроза национальной
безопасности России.
Тип урока: Комбинированный.
ЦЕЛИ:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «терроризм»
и «международный терроризм»; рассмотреть примеры
международных террористических актов
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма,
толерантное отношение друг к другу, интерес к предмету;
Развивающие: способствовать развитию мышления, восприятия,
памяти, внимания.
Учащиеся должны знать:
1.Понятие о терроризме и международном терроризме
2. Основные опасности распространения терроризма
Учащиеся должны уметь:
1. Приводить примеры террористических актов
2.Самостоятельно искать и использовать при подготовке к уроку
информацию по данной теме:
а) поиск информации в сети Интернет;
б) поиск информации в периодических изданиях и литературе.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Сообщение темы и цели
урока.
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите
тему урока. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятиями
«терроризм» и «международный терроризм», а также рассмотрим
их на примерах.
2. Формирование новых знаний
( слайд № 1) В последнее время мы часто слышим слово терроризм,
террористы, захват заложников и т. д. Ребята, а вы знаете, что
означает это понятие? (Ответы учащихся)
Да, действительно, термин “террор” в переводе с латинского «terror»
означает страх, ужас.
Поэтому терроризм опаснейшее преступление против
человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в
отношении человека или государства. (слайд № 2) ( Записать в
тетрадь)
Как и любое другое явление, терроризм имеет свои отличительные
особенности.
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную
опасность.
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер.
В-третьих, особенностью терроризма является преднамеренное
создание обстановки страха, подавленности, напряженности.
В-четвертых, оказывает психологическое воздействие.
В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и
безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах,
ресторанах; похищения государственных деятелей, дипломатов,
партийных лидеров; убийства, ограбления, захваты
государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают
новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный,
ядерный, биологический, экологический и информационный. Все они
носят явные черты политического терроризма. Его цель гораздо
масштабнее и грандиознее, чем получение денежного выкупа или
освобождение из тюрем арестованных боевиков, - поставить на
колени целые народы и государства.
История показывает, что все самые громкие
террористические события современности приходятся на конец XX
начало XXI века. Именно в этот период разрабатывается
стратегия современного терроризма, совершенствуется и
оттачивается его тактика.
Раньше он существовал в основном в форме единичных
покушений на руководителей государств, правительств и
высокопоставленных чиновников. Сейчас ситуация кардинально
изменилась.
Современный терроризм - это уже не разрозненные
индивидуальные действия. А серии разнообразных
террористических акций, направленных против широкого круга лиц
и объектов, тщательно подготовленные и осуществляемые
квалифицированными кадрами и хорошо организованными
группировками. аписать в тетрадь)
Международный терроризм организованная сеть
террористов, осуществляющая акции, проводимые с целью подрыва
конституционного строя отдельных стран либо международного
правопорядка или международных отношений в целом. (записать в
тетрадь)
В России террористическими признаны порядка 17 организаций , в
США - 42. Группировки, известные во всем мире это:
Аль – Кайда – международная террористическая организация,
создана в 1988 году саудовским миллиардером Усамой Бен Ладеном.
Основная цель является – свержение режимов и установление
шариата. Единое общеисламское государство - ХАЛИФАТ. (слайд № 3 )
Флаг Аль – Кайда
Лидеры:
Айман аз-Завахири , Абу
Дуа ,Омар Абдель Рахман
«Братья – мусульмане» функционирует в Лондоне, Париже, Вене,
Бонне, столицах всех арабских государств, в Пакистане, Иране,
Афганистане, Турции, Таджикистане, Чечне, Дагестане, Кабардино–
Балкарии. (слайд № 4)
Флаг «Братья – мусульмане»
Лидер: Мухаммед Бади
«Серые волки» Чечня, Амир аль – Хаттаб (иорданец или араб)
прославился своими боевыми операциями на территории Чечни и
Дагестана против Российской армии.(слайд № 5)
Лидер: Амир аль – Хаттаб
Флаг «Серые волки»
ХАМАС
«Исламское движение сопротивления») палестинское
исламистское движение и политическая партия , правящая в секторе
Газа (с июля 2007 года). Ассоциированное военное крыло —бригады
«Изз ад-Дин аль-Кассам».
ХАМАС признан террористической организацией Израилем,
Египтом, Канадой, США и Японией, а также запрещён в
Иордании и Египте. (слайд № 6)
Флаг Хамаса
Лидер :Исмаил Хания
Хезболлах -шиитское исламистское движение радикального толка в
Ливане. Название движения буквально переводится с арабского
языка как «партия аллаха» По классификации Госдепартамента
США, оно находится в списке наиболее опасных международных
террористических организаций.
Действующая в Ливане организация мусульман шиитов
«Хезбаллах» зародилась в начале 80- х как кружок по изучению опыта
иранской революции. (слайд №7)
Флаг Хезболлы
Лидер: Хасан Насралла
Талибан (от араб. талиб «ищущий знания», т.е. ученик,
учащийся; обычно используется для обозначения студентов
религиозных школ — медресе) — преимущественно пуштунское
радикальное исламистское движение суннитского толка,
действующее в Афганистане и Пакистане. «Талибан» возник в 1994
г., после свержения просоветского режима Мохаммеда Наджибуллы в
среде пуштунов — крупнейшего в Афганистане (ок. 40% населения
страны) и одного из наиболее многочисленных народов
Пакистана. «Талибан» находился у власти в Афганистане в 1996–2001
гг. (слайд № 8)
Флаг Талибана
Лидер: Мухаммед Омар
Так, организация Усамы Бен Ладана взяла на себя ответственность
за проведение и организацию террористического акта, совершенного
в США 11 сентября 2001 года. (слайд № 9)
США 11 сентября 2001 года
Усамы Бен Ладан
3. Закрепление
Ребята, приведите, примеры террористических актов, о которых
вы слышали. (учащиеся приводят примеры).
Сообщение учащихся
ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В БУДЕННОВСКЕ
14 июня 1995 г группа террористов численностью 195 человек,
возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила более 1600
заложников в больнице Будённовска лайд № 10)
Боевики Шамиля Басаева во время захвата больницы в Буденновске.
В результате теракта погибли 129 человек, 415 ранены Боевики
проезжали в зашторенных автобусах по Кавказу как победители,
что вызвало в дальнейшем сильнейший подьем террористических
движений на Северном Кавказе.
Учитель: в чем особенность этого террористического акта?
1. В качестве «живого щита» были использованы беременные женщины,
что делало невозможным использование силовых методов. С этим
спецслужбы столкнулись впервые.
2. Наличие в террористической группе лиц знакомых с приемами
оперативно-розыскной деятельности.
НОРД ОСТ
23 октября в 21.15.
( слайд № 11) В здание Театрального центра на Дубровке, на улице
Мельникова, врываются вооруженные люди в камуфляже. В это
время в ДК идет мюзикл "Норд-Ост", в зале находятся более 800
человек. Террористы объявляют всех людей заложниками и
начинают минировать здание. В первые минуты части актеров и
служащим театрального центра удалось бежать из здания через
окна и запасные выходы.
24 октября в 6.30. официальный представитель ФСБ Сергей
Игнатченко сообщает, что Театральный центр находится под
контролем спецслужб, Мовсар Бараев и большая часть террористов
уничтожены. О жертвах среди заложников ничего не сообщается.
(слайд № 12) Особую боль в наших сердцах оставила трагедия
произошедшая в городе Беслан, когда весь мир был ошеломлен
зверством и коварством террористов захвативших школу 1
сентября 2004 года.
1 сентября 2004 года, в 9 часов 15 минут утра, во время
праздничной линейки в североосетинском городе Беслане, группа лиц
в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием,
ручными гранатометами, снайперскими винтовками, применив
имеющееся у них огнестрельное оружие, захватили школу в момент
проведения торжественной линейки.
Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим
количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве
заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы.
Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004
года примерно в 13 часов 05 мин, преступники привели в действие
взрывное устройство и начали уничтожать заложников, что
потребовало проведения экстренной контртеррористической
силовой операции по освобождению заложников.
В результате преступных действий террористов погибли 318
человек заложников, в том числе 186 детей, 10 сотрудников ФСБ и 2
сотрудника МЧС. 783 человека получили ранения.
В чем особенность террористического акта?
o Высокий уровень технической оснащенности террористов,
o выбор места центр города, защищенность от воздействия сил
правопорядка, неординарность поведения при проведении теракта.
o Использование «поясов шахидов»
Итак, борьба с терроризмом предполагает:
1. необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
2. борьба с террором должна быть решительной и бескомпромиссной
без всяких так называемых «двойных стандартов»
3. нужно попытаться понять корни и причины, порождающие
терроризм, и толкающие одних людей совершать массовые
убийства других
4. При этом необходимо понимать, что чужой беды в таких случаях
быть не может и что в одиночку терроризм не может победить ни
одна даже самая могущественная страна
5. необходимость консолидации усилий по борьбе с терроризмом
4. Итог урока
1) Что означает слово « террор» в переводе с латинского?
2) В чем особенность современного терроризма?
3) Что такое террористическая организация?
4) О каких террористических актах вы сегодня узнали?
Выставление оценок за урок
5. Домашнее задание.
Против терроризма
Давно Бог дал - ответы людям,
Но не хотят они прочесть!
За Мир молиться надо!
Чудно!
Но ждать не надобно чудес…
Бог «кнут» оставил,
«выдал» - «пряник»…
Но человек не внял Ему….
Опять шагают строем люди,
Шагают где-то,
на войну….
А Он «глядит» с небес, и горько…
Свободу выбора нам дал!
Чтоб не пролилось
Капли крови!
Свою Он кровь за нас
Отдал!..
Но человеку крови «мало»,
- Тельцы златые на уме…
И террористам - крови "мало",
- Не человека жизнь, в цене…
Когда-то Бог учил нас прямо!
«Переплавлял» в огне - уча!
Забыли,... все "уроки", люди…
И плачет, кровью, Лик Христа….