Конспект урока "Труд и трудовое право в Российской Федерации"

1. Казанцева Наталья Игоревна
2. МБВСОУ В(С)ОШ г. Сухого Лога Свердловской области
3. Учитель экономики
Тема урока: «Труд и трудовое право в Российской Федерации».
Цель урока: Сформировать знания у учащихся о правовом регулировании
труда на территории Российской федерации, дать представление механизмах
трудового регулирования в системе трудовых правоотношений.
Задачи:
дать учащимся представление о системе трудового права
на территории РФ;
сформировать умения использовать полученные знания
в практической деятельности;
способствовать развитию у учащихся коммуникативных
компетенций, через ведение дискуссионного диалога;
способствовать развитию навыков работы с
дополнительным материалом и документами;
воспитать у учащихся уважение к законам своего
государства.
Тип урока: изучение нового материала
Ресурсы: Трудовой кодекс РФ, Конституция РФ, проектор, экран,
раздаточный материал (статьи ТК РФ, Конституции РФ, карточки с правовыми
задачами).
Планируемые результаты:
Личностные:
уважительное отношение к противоположной точке
зрения, умение вести дискуссию;
повышение юридической граммотности учащихся;
сформированность познавательных мотивов,
направленных на получение новых знаний в области трудового
права;
Метапредметные:
умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать
гипотезы, давать определения понятиям, делать выводы и
заключения;
умение структурировать материал, объяснять,
доказывать, защищать свои идеи;
умение выбирать целевые и смысловые установки в
своих действиях и поступках;
умение работать с разными источниками информации,
анализировать и оценивать информацию, преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Предметные:
сформированные знания о системе трудового права на
территории РФ;
знакомство с существующими нормативно-правовыми
актами, посредством которых происходит регулирование трудовых
отношений на территории РФ;
расширение словарного запаса учащихся, через
введение в их речь новых терминов и понятий;
умение аргументировать свою точку зрения выдержками
из законов;
умение анализировать и давать оценку правовых
проблем и путей их решения.
Структура и ход урока
Этапы
организации
учебной
деятельности
В
В
р
е
м
я
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Самоопре
деление
учебной
деятельности
1
Приветствует обучающихся
проверяет их готовность к уроку.
Создаёт доброжелательную рабочую
атмосферу в классе.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность рабочего
места, настраиваются на работу.
2
Актуализация
знаний.
5
Учитель объявляет тему урока
и организует погружение в проблему.
Организует совместную
Записывают дату и тему
урока в тетрадь.
Постановка
учебных задач.
деятельность по решению проблемы.
Предлагает учащимся
сформулировать цель и задачи урока
исходя из темы.
Проблема: Во всех сказках
издавна прославлялся человек труда
и высмеивался ленивый, не
желающий ничего делать. Есть
множество русских пословиц о труде.
Например: Хочешь есть калачи – не
лежи на печи;
Труд человека кормит, а лень
портит.
На примере этих пословиц
попытайтесь самостоятельно
Проблема: сформулировать те
правила, которые предписывали и
обучали. Что такое труд?
Труд это право или
Слушают учителя, выделяют
главную идею анализируют,
выдвигают гипотезы, высказывают
свое мнение, мысли на
поставленный вопрос, фиксируют
их в тетради. Устанавливают
причинно-следственные связи.
Пытаются сформулировать
цель и задачи урока.
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачи урока,
сформулированные учителем,
записывают их в тетрадь.
Учащиеся вспоминают
знакомые понятия.
обязанность?
В процессе знакомства с
проблемой, определите, что для ее
решения вы уже знаете, а что вам
еще надо узнать.
3
Изучение
нового
материала
1
6
Учитель организует
исследование учебной задачи,
предлагает учащимся выполнить
задания, используя текст
Конституции РФ и Трудового
кодекса РФ, организует обсуждение
правильности ответа.
1. Изучив статью 37
Конституции РФ, дайте
характеристику права на труд,
назовите принципы использования
труда.
2. Изучите ст. 20 и 56
Работа с текстом.Учащиеся
осмысленно изучают содержание
текста ст. 37 Конституции РФ,
выделяют главное, делают
соответствующие записи в тетрадь.
Работа текстом.
-Учащиеся читают,
осмысливают ст. 20 и 56 Трудового
кодекса РФ, выделяют ключевые
моменты и объясняют как они их
понимают.
Трудового кодекса и дайте
определение таким понятиям как
аботник", "работодатель",
"трудовой договор". Объясните как
Вы их понимаете?
Учитель организует работу в
группах, фиксирует
сформулированные учениками
выводы, организует их обсуждение.
3. 1 группа: Изучите главу 42
Трудового кодекса, выделите
особенности регулирования труда
несовершеннолетних работников.
Считаете ли вы, что Закон
справедливо определяет особенности
труда несовершеннолетних?
2 группа: Изучите главу 41
Трудового кодекса РФ, назовите
Работа в группах:
- учащиеся исследуют
условия учебной задачи,
- учащиеся самостоятельно
вырабатывают алгоритм своих
действий и наиболее
эффективные способы решения
поставленной задачи;
- определяют функции
каждого участника группы
обирающего информацию,
отвечающего на вопросы,
особенности регулирования трудовых
отношений женщин. Считаете ли вы,
что Закон справедливо определяет
особенности труда женшин?
анализирующего полученную
информацию.)
- работают со статьями
Трудового кодекса РФ;
- выдвигают предположения;
- участвуют в дискуссии,
обсуждении;
- учатся формулировать
собственное мнение и позицию;
- адекватно воспринимают
версии ответов учащихся своей
группы;
- анализируют и обобщают
результаты групповой работы.
- принимают решение.
- излагают результаты
групповой деятельности.
- осуществляют
самоконтроль, взаимоконтроль;
- сохраняют учебную цель и
задачу.
Работа с раздаточным
материалом
- Изучают текст статей
Трудового кодекса
РФ,самостоятельно находят
нужную информацию, делают
соответствующие записи в рабочей
тетради
Закрепле
ние знаний,
контроль,
коррекци
я
1
5
Учитель организует ситуацию
контроля, посредством
диагностической работы:
Организация
коррекционной работы;
Контрольно-
диагностическая
Работа с диагностической
картой: оценивающая деятельность
1. С какого возраста
гражданин России может
начать работу? Какой будет
Учащиеся выполняю
диагностическую работу;
- осуществляют адекватное
оценивание своей работы,
используя предложенные учителем
критерии оценки работы;
- анализируют;
- находят ошибки и
исправляют их.
продолжительность его
рабочего дня.
2. Семнадцатилетний
гражданин в апреле поступил
на работу и попросил
предоставить ему отпуск в
один из летних месяцев этого
же года. В отделе кадров ему
объяснили, что отпуск
предоставляется после 11
месяцев с начала работы.
Правильно это или нет?
3. 16-летний и 20-
летний юноши были приняты
на работу с испытательным
сроком. По истечении одного
месяца обоих уволили как не
прошедших испытательный
срок. Правомерны ли действия
администрации?
4. 17-летний молодой
человек хотел бы работать в
ночное время. Допускается ли
такой вариант работы
несовершеннолетнего?
5. Возможна ли работа
несовершеннолетнего по
совместительству?
6. Какие документы
необходимы при поступлении
на работу впервые?
7. Детям 13 и 15 лет.
Может ли мать рассчитывать на
неполный рабочий день?
8. Может ли она
работать на дому?
9. Может ли она
попасть под сокращение на
своем предприятии, если она
мать-одиночка?
10. Может ли мать
ребенка-инвалида отказаться от
командировки?
11. Мать ребенка-
инвалида не использовала
дополнительный отпуск в этом
году. Может ли она
присоединить его к очередному
отпуску?
12. Может ли муж
воспользоваться отпуском по
уходу за ребенком?
Учитель формулирует вывод
Рефлексия
3
урока. Предлагает учащимся ответить
на вопрос « Достигнута ли цель
урока?» Подводит обучающихся к
выводу, что каждый гражданин РФ
имеет право на свободный,
добровольный, безопасный и
оплачиваемый труд, а также право на
отдых и решение трудовых споров.
Акцентирует внимание на конечных
результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке, умениях,
которые они получили на
уроке,предлагает ученикам оценить
свою работу, и в целом работу
класса, отметить тот материал, над
которым нужно ещё поработать дома.
Отмечает степень вовлеченности
учащихся в работу на уроке.
Учитель объявляет задание на
Учащиеся высказываются о
результатах своей деятельности на
уроке, отвечают на вопросы
позволяющие обобщить
пройденный материал, говорят о
своих впечатлениях и своем
эмоциональном состоянии. Делают
вывод о качестве своих знаний до и
после урока.
Учатся соотносить результат
с поставленной целью в
собственной деятельности,
подводят итоги:
Продолжите предложение.
1. Целью моего освоения
дом.
темы было ---------
В результате я получил ---
2. Для того, чтобы выполнить
задания:
-я сделал следующее ---
- я воспользовался
источниками---
3. На уроках по теме «…» я :
- узнал…… - понял…… -
научился…
4. Наибольшего успеха я
достиг в …..
Наибольшую трудность я
испытал в …..
5. Изменения, которые
произошли у меня: в знаниях…. в
понимании… в умении…..
6. В дальнейшем стоит
обратить свое внимание на…
Записывают домашнее
задание.