Технологическая карта "Рассказы о животных Г. Скребицкий «Пушок»" 1 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Новосельский
Ершовского района Саратовской области»
Урок
литературного чтения (слушание)
Развитие восприятия художественного произведения.
Рассказы о животных Г. Скребицкий «Пушок».
УМК «Начальная школа XXI век» Виноградова Н.Ф.
Литературное чтение: уроки слушания: 1 класс: учебная хрестоматия для учащихся общеобразовательных
учреждений. Автор составитель
Л.А. Ефросинина 3-е издание –М.: Вентана-Граф 2011.
Литературное чтение: уроки слушания: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений.
Автор составитель
Л.А. Ефросинина 3-е издание –М.: Вентана-Граф 2011.
Подготовила:
Ильина Надежда Владимировна,
учитель начальных классов 1 квалификационной категории
e-mail: iljina.nadia@yandex.ru
Содержание учебно-методической разработки
1
Автор материала
Ильина Надежда Владимировна
2
Название материала
Г.Скребицкий «Пушок»
3
Класс
1
4
Предмет
Литературное чтение (уроки слушания)
5
УМК
УМК «Начальная школа XXI век» Виноградова Н.Ф.
6
Цель. задачи
Цели:
1)Предметные:
организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы;
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; содействовать
развитию у детей навыка чтения;
2) Метапредметные:
Познавательные развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную
информацию, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать
обобщения, выводы.
Регулятивные развивать умение планировать необходимые действия;
контролировать процесс и результат деятельности, вносить необходимые коррективы;
осознавать возникшие трудности, искать их причину и пути преодоления.
Коммуникативные развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками,
участвовать в беседе, соблюдая правила речевого поведения; формулировать собственные
мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную
деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Личностные: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки.
Учебные умения:
• правильно называть произведение, определять тему и жанр
(самостоятельно делать модель обложки);
• выражать свое отношение к героям;
• рассказывать о героях и их поступках.
7
Тип урока:
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала.
8
Учебный материал:
Рассказ Г. Скребицкого «Пушок»; книжка самоделка — Г. Скребицкий. «Пушок»; 1–2
книги Г. Скребицкого (большеформатные, иллюстрированные).
9
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, модели обложек книги (листы бумаги),
игрушка ёжик, листочки «моё настроение».
10
Аннотация к уроку
Данный урок (конспект с презентацией) используется при прохождении нового
материала и систематизации полученных знаний по литературному чтению. Уроки
развития восприятия художественного произведения.
11
Технология
Технология проблемно-диалогического обучения, системно-деятельностный подход
Ход урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Результат
I.
Самоопредел
ение к
деятельности
Психологиче
ский настрой
Формирование
самооценки
готовности к
уроку. Создание
положительного
эмоционального
фона
-Прозвенел звонок, урок начинается.
Проверьте все ли готово у вас к уроку?
Прикоснитесь ладошками друг к другу.
Поприветствуйте своих товарищей.
Какой сегодня прекрасный день. Я желаю вам
удачи и радости.
Самооценка
готовности к
уроку. Учебно-
познавательны
й интерес к
данному уроку.
Создание
ситуации
успеха и
доверия.
II
Актуализаци
я имеющихся
знаний.
Активизировать
знания по
изученным ранее
произведениям.
Фиксировать
затруднения в
индивидуальной
форме.
Мотивировать к
предстоящей
деятельности на
уроке.
1.
«Угадай-ка»
- Установи соответствие:
Автор-название произведения.
(запись на доске)
Василий Белов Тюлюлюй
А. Барто Красная шапочка
Вл.. Железняков Буква ты
Л. Пантелеев В школу
Я. Аким История с азбукой
Е. Ильина Родничок
Е. Благинина Шум и шумок
М.Пришвин Тихая сказка
С. Маршак Лисичкин хлеб
Проявлять
интерес к
новому
содержанию,
понимать
учебную
задачу,
готовность
осуществлять
ее решение под
руководством
учителя.
А. Блок Мой верный чиж
Шарль Перро Зайчик
2.
Речевая разминка.
Среди палых листьев тихо
Пробирается ежиха,
А за ней гуськом спешат
Восемь маленьких ежат.
Говорит она ежатам,
Незадачливым ребятам:
На доску проецируется 2 я часть
стихотворения. Слайд №1
«Тише, детки, не шуршите
И лису не разбудите.
Нас лиса не любит, злючка,
За коварные колючки.
И готова всякий раз
Поохотиться на нас»!
- Постарайтесь прочитать это стихотворение
выразительно.
- Предположите, кто может говорить эти
слова и кому?
- Сколько предложений в этом
стихотворении?
- Чем необычно последнее предложение?
- Как его нужно прочитать?
- С восклицательной интонацией.
Слайд № 2
- Прочитайте предложение с вопросительной
интонацией.
- Прочитайте предложение так, чтобы
логическое ударение падало на слово готова,
поохотиться, на нас.
- А знаете ли вы, какими рождаются ежата?
Слайд № 3, 4
Размер новорожденных малышей - всего
около 7 см.
Ежата родятся совсем беспомощными,
слепыми, с закрытыми ушами, голыми, с ярко-
розовой кожей.., но уже через несколько часов у
них появляются мягкие белые иглы, числом до 150.
К 18 дню жизни ежата уже полностью покрыты
колючками. На 11 день они умеют сворачиваться в
клубок, а на 14—16 день у них открываются глаза.
III.
Постановка
проблемы.
Введение в
тему.
Формирование
умений
целеполагания,
представления о
результате
деятельности.
- Отгадайте загадку:
Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть
позабыл. ( Ёжик)
(На доске появляется картинка с ёжиком.)
Слайд 5
Иметь
представление
о неизученном
предметном
содержании и
способах его
применения.
IV.
Определение
темы урока
детьми
Включить детей в
ситуацию выбора
метода решения
проблемы.
Решать проблему
с помощью
выбранного
метода.
- Ребята, как вы думаете, о ком мы будем
читать произведение сегодня?
(Будем читать произведение о еже)
- Что написано на доске? Слайд № 6
Георгий Пушок Скребицкий
Имя Кличка Фамилия
- Случайно ли я написала эти слова? С какой
целью?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым
писателем Георгий Скребицкий. ( показ портрета)
Слайд 7
- Что можете сказать, глядя на портрет?
Это писатель натуралист, т.е. тот, кто пишет о
природе, животных, растениях и др.
- С каким писателем натуралистом мы уже
знакомились? ( М.Пришвин)
- А с каким рассказом? ( Лисичкин хлеб).
Константина Георгиевича Паустовский, Евгений
Чарушин, В. Бианки и др. тоже писали о природе.
Правильно ребята, мы познакомимся с
творчестовом Георгия Алексеевича Скребицкого.
1.Сообщение об авторе.
Георгий Алексеевич Скребицкий, как и многие из
Проявлять
интерес к
новому
содержанию
занятия,
понимать
учебную задачу
урока,
осуществлять
решение
учебной задачи
под
руководством
учителя.
Умение
выражать свои
мысли,
вступать в
диалог.
нас, очень любил слушать и читать книги о жизни
зверей и птиц, книги о путешествиях, о природе. Он
любил ходить в лес, на речку, воображать себя
смелым путешественником, охотником, любил
наблюдать за животными. В доме у него всегда
жили синички, сороки, ёжики, зайчишки и белочки.
Георгий Алексеевич с большой теплотой часто
вспоминал своих четвероногих и крылатых друзей
детства, и ему очень хотелось, чтобы и все ребята
были добры к животным, жалели, воспитывали их.
Будем читать произведение Г.
Скребицкого «Пушок».
- Как вы думаете, о чём это произведение?
IV.
Работа над
рассказом Г.
Скребицкого
«Пушок».
Развивать умение
слушать речь
учителя.
Понимать
услышанное.
Быть
внимательным.
1.Слушание. Чтение рассказа учителем.
Словарная работа по ходу чтения.
Сыч
птица, один из видов сов.
2. Проверка первичного восприятия текста.
О ком произведение? (о ежике)
Почему его так назвали ? ( когда его
гладили, он прижимал колючки и становился
мягким)
Чем питался Пушок? (лягушки, жуки,
улитки)
Как дети относились к ежу?
Где жил Пушок зимой? ( в избе)
Определять
цель учебного
задания,
контролировать
свои действия в
процессе его
выполнения.
Обнаруживать
и исправлять
ошибки;
находить в
тексте ответы
на вопросы;
формулировать
А знаете ли, как в природе ежи переживают
зиму?
Что произошло с Пушком?
Какую ошибку допустил мальчик? Чего он
не знал?
Как вы относитесь к поступку мальчика?
Можно ли сказать, что он поступил
безответственно?
Любил ли мальчик Пушка?
Чем закончился рассказ?
Как вы думаете, где лучше бы жилось ежу, в
неволе или в лесу?
Чему учит рассказ?
Существует такое мудрое изречение «Мы в
ответе за тех, кого приручили»
Живут ежи в природе 3-5 лет, в неволе 2-3
года.
собственное
мнение. Читать
текст.
Успешное
применение
новых знаний
V.
Первичное
закрепление.
Применение
нового
знания.
Выполнять
типовые задания.
Закреплять
способ их
решения.
Организация и
осуществление
совместной
учебно-
3. Моделирование обложки под руководством
учителя по этапам с самопроверкой каждой
операции.
- Какие жанры произведения вы знаете?
- Скажите, что вы сейчас слушали? (Рассказ).
- Что должно быть нарисовано на обложке?
(Прямоугольник)
- Что такое тема? (то, о чем говорится в
произведении)
Успешное
применение
новых знаний.
познавательной
деятельности.
- О чем или о ком рассказ наш рассказ? (О
природе, о животных, о детях и т.д.)
- Правильно. Это рассказ о животных. Поэтому
закрасим прямоугольник коричневым цветом.
- Кто автор этого рассказа? ( Георгий Скребицкий )
Слайд № 8
Прочитайте фамилию писателя по стрелке.
4. Работа в тетради с.25
- В тетрадях у вас такая же схема.
- Откройте тетради, напишите фамилию
автора по стрелке.
-Давайте вместе произнесем фамилию. Слайд № 9
- Напечатайте буквами фамилию на своей модели.
- Как называется рассказ? (Рассказ о животных. Г.
Скребицкий «Пушок»)
- Автор так назвал свой рассказ – «Пушок».
Покажите это на своей модели.
- Назовите, что вы слушали.
(Рассказ Г. Скребицкого о животных «Пушок»)
- Сравните свою модель обложки с образцом Слайд
№ 10
Физминутка
Задание № 1 раскрасить обложку в тетради с. 26
4. Чтение учащихся в хрестоматии с. 43.
5.
Работа по составлению плана составление
схематического плана:
Слайд № 11
- Давайте вспомним, в какой последовательности
происходили события в рассказе? Что было
сначала, а что потом?
- Проверьте, верно ли я последовательность
событий?
Еж Катание
Возвращение
в семье → с горки → Находка →
в семь.
6. Выборочное чтение.
- Сейчас я покажу вам иллюстрацию, а вы должны
найти отрывок в тексте и зачитать его. Слайд №
13,14
VI
Рефлексия.
Формирование
самоконтроля и
самооценки
собственной
деятельности
Мотивация к
прочтению
рассказов
Г.Скребицкого
Назовите рассказ с которым знакомились
сегодня на уроке? (Скребицкий. «Пушок».)
Что пишет Скребицкий? (Рассказы.)
О ком или о чем? (О животных.)
Георгий Алексеевич написал много
произведений о животных.
Вот некоторые названия из них: Слайд № 15
- Если вы заинтересуетесь ими, то можно
найти и почитать.
(Дети называют рассказы.)
Умение
проверять и
оценивать свою
работу,
положительное
отношение к
проделанной
работе.
Осознание
учащимися
практической и
Формирование
ценностного
отношения к
совместной
деятельности.
Развитие
рефлексивных
умений.
Ребята, какое сейчас время года?
А что делают ежи с приходом холодов?
Наш ёжик тоже готовится к спячке. Давайте
прикроем его листочками, которые лежат у вас на
парте. Они красные и зелёные.
Если урок интересный, ты старался и у тебя всё
получилось - красный листик.
Если урок не интересный, у тебя не получилось
многое - зелёный листик.
(Ребята выходят к доске и закрывают ёжика
листочками)
Ребята, нашему ёжику не страшны морозы, он
проспит под тёплым одеяльцем из красных
листиков до весны.
Спасибо за работу на уроке. Ребята, вы все
молодцы.
личностной
значимости
результатов
каждого этапа
урока.
Примечание: Для класса с повышенным уровнем подготовки и хорошо читающими детьми, можно
использовать в конце урока(если позволит время) текст для чтения : Г.Скребицкий Воришка (распечатан для
каждого)
Автор: Г.Скребицкий Воришка
Однажды нам подарили молодую белку. Она очень скоро стала совсем ручная, бегала по всем
комнатам, лазила на шкафы, этажерки, да так ловко никогда ничего не уронит, не разобьёт.
В кабинете у отца над диваном были прибиты огромные оленьи рога. Белка часто по ним лазила:
заберётся, бывало, на рог и сидит на нём, как на сучке дерева.
Нас, ребят, она хорошо знала. Только войдёшь в комнату, белка прыг откуда-нибудь со шкафа
прямо на плечо. Это значит она просит сахару или конфетку. Очень любила сладкое. Конфеты и сахар
у нас в столовой, в буфете лежали. Их никогда не запирали, потому что мы, дети, без спросу ничего не
брали.
Но вот как-то зовёт мама нас всех в столовую и показывает пустую вазочку
Кто же это конфеты отсюда взял?
Мы глядим друг на друга и молчим не знаем, кто из нас это сделал. Мама покачала головой и
ничего не сказала. А на следующий день сахар из буфета пропал и опять никто не сознался, что взял. Тут
уж и отец рассердился, сказал, что теперь всё будет запирать, а нам всю неделю сладкого не даст. И белка
заодно с нами без сладкого осталась.
Вспрыгнет, бывало, на плечо, мордочкой о щёку трётся, за ухо зубами дёргает просит сахару. А
где его взять?
Один раз после обеда сидел я тихонько на диване в столовой и читал. Вдруг вижу: белка вскочила
на стол, схватила в зубы корочку хлеба и на пол, а оттуда на шкаф. Через минуту, смотрю, опять на
стол забралась, схватила вторую корочку — и опять на шкаф.
«Постой, думаю, куда это она хлеб всё носит?» Поставил я стул, заглянул в шкаф. Вижу старая
мамина шляпа лежит. Приподнял я её вот тебе раз! Чего-чего только под нею нет: и сахар, и конфеты,
и хлеб, и разные косточки…
Я прямо к отцу, показываю: «Вот кто у нас воришка!»
А отец рассмеялся и говорит:
Как же это я раньше не догадался! Ведь это наша белка на зиму себе запасы делает. Теперь осень, на
воле все белки корм запасают, ну и наша не отстаёт, тоже запасается.
После такого случая перестали от нас запирать сладкое, только к буфету крючок приделали, чтобы
белка туда залезть не могла. Но белка на этом не успокоилась, всё продолжала запасы на зиму готовить.
Найдёт корочку хлеба, орех или косточку сейчас схватит, убежит и запрячет куда-нибудь.
А то ходили мы как-то в лес за грибами. Пришли поздно вечером, усталые, поели и скорее спать.
Кошёлку с грибами на окне оставили: прохладно там, не испортятся до утра.
Утром встаём вся корзина пустая. Куда же грибы делись? Вдруг отец из кабинета кричит, нас
зовёт. Прибежали к нему, глядим все оленьи рога над диваном грибами увешаны. И на крючке для
полотенца, и за зеркалом, и за картиной — всюду грибы. Это белка ранёхонько утром постаралась:
развесила грибы себе на зиму посушить.
В лесу белки всегда осенью грибы на сучьях сушат. Вот и наша поспешила. Видно, почуяла зиму.
Скоро и вправду наступили холода. Белка всё старалась забраться куда-нибудь в уголок, где бы
потеплее, а как-то раз она и вовсе пропала. Искали, искали её нигде нет. Наверное, убежала в сад, а
оттуда в лес.
Жалко нам стало белочки, да ничего не поделаешь.
Собрались топить печку, закрыли отдушник, наложили дров, подожгли. Вдруг в печке как завозится
что-то, зашуршит! Мы отдушник поскорее открыли, а оттуда белка пулей выскочила и прямо на шкаф.
А дым из печки в комнату так и валит, в трубу никак не идёт. Что такое? Брат сделал из толстой
проволоки крючок и просунул его через отдушину в трубу, чтобы узнать, нет ли там чего.
Глядим тащит из трубы галстук, мамину перчатку, даже бабушкину праздничную косынку там
разыскал.
Всё это наша белка себе для гнезда в трубу затащила. Вот ведь какая! Хоть и в доме живёт, а лесные
повадки не оставляет. Такова уж, видно, их беличья натура.