Конспект урока "Введение в новый раздел Ю. Мориц «Слониха, слонёнок и слон…»" 2 класс

Урок литературы во 2-м классе по программе "Школа-2100"
Учитель: Фролова Т.Б.
Тема: Введение в новый раздел Ю. Мориц «Слониха, слонёнок и слон…»
Цели:
формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие
умения аргументировать свою точку зрения;
обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
- способствовать воспитанию дружеских, тёплых взаимоотношений.
Тип урока: изучение нового материала.
Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: мультимедиа, аудиозапись колыбельной, иллюстрация с героем Афанасием, рисунки
детей.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Актуализация знаний
- Здравствуйте, сядьте правильно,
улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.
Сейчас мы прослушаем с вами отрывок из
музыкального произведения. (Звучит
музыка "Колыбельная".)
- Дети, какую музыку вы сейчас
прослушали?
- Мы не случайно начали урок с
прослушивания этой музыки. Какие
колыбельные песни вам известны?
(Народные и авторские). Организовали
выставку рисунков на эту тему.
-Прослушивание
грамзаписи.
Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
III. Развитие умений
Введение в раздел
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы
думаете, куда спешит Афанасий?
- Кто его туда ведёт?
- Это неспроста. Чуть позже мы к этому
вернёмся. А сейчас откройте учебник на стр.
53, прочитайте название раздела.
- Рассматривание
иллюстрации. Учиться
высказывать своё
предположение (версию)
на основе работы с
иллюстрацией учебника.
-Ответы на вопросы
- Кто автор этих строк?
- Кто может продолжить эти строки?
- Из какого произведения эти строки?
- Как вы понимаете смысл этого
предложения? Что значит намёк? Как вы
думаете, какие сказки мы будем читать в
этом разделе? Как это можно определить?
Откройте содержание (стр. 157).
Прочитайте заголовки произведений,
фамилии авторов. Теперь легче ответить на
этот вопрос?
Работа над стихотворением Ю. Мориц
"Слониха, слонёнок и слон…"
- Прочитайте фамилию автора и название
произведения, которое открывает этот
раздел.
- Вспомните, какие произведения Ю. Мориц
вы читали?
- В чём особенность этих произведений?
- Чтение стихотворения про себя.
- Ребята, о чём это стихотворение?
- Какие картины вы себе представляли?
б) Чтение стихотворения по строфам с
комментариями.
Вопросы по содержанию:
- Почему слон, слониха, слоненок уплыли
на байдарке в море?
- Как вы представляете себе байдарку?
(лодочка)
- Как вы себе представляете волны?
- С кем подружились слоны? С чего это
началось?
- Скажите, а "детская улыбка", – это какая?
- Как вы понимаете выражение "глоток
задушевности нужен"?
- Как сложились отношения между
дельфинами и семьей слона?
- Что, значит, заключили в объятья?
- Когда люди прощаются, какие жесты они
при этом выполняют?
-Работа с учебником.
Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
- Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
- Выразительно читать
текст.
-Ответы детей. Оформлять
свои мысли в устной
форме.
III. Физкультминутка.
Танец слонов.
- Что означает "в обнимку растаяли в
дымке"?
- А что осталось на память дельфинам?
- Почему слоны вернулись?
- Что привезли с собой слоны?
- Кто такой слоновод?
- Почему слонов встречал "слоновод
знаменитый", да еще устроил им праздник?
- Дети, бал-это большой праздник. А в
завершении любого праздника, какое
зрелище вы часто наблюдаете?
- По кому скучают слоны?
- А где они могут попробовать морскую
капусту?
Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать эмоции.
Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
Работа с текстом после чтения.
1) Вопросы после чтения.
Чьё ещё присутствие мы ощущаем в
стихотворении? (Автора.)
Какая это строчка в каждой строфе?
(Последняя строчка.)
Прочитайте только эти строчки. Что
можно сказать об авторе? (Она мечтает
отправиться в путешествие вместе со
слонами, встретить интересных друзей…)
О чём же это стихотворение? Выполним
задание 3 в тетради на с. 39 и определим.
Найдите подтверждение своего ответа в
тексте («…и нам напевают/Слониха,
слонёнок и слон./Да-да! О мечте! О мечте».
Это весёлая добрая фантазия мечта о
дружбе, о настоящих друзьях, о доброте и
душевном тепле. Так может фантазировать
ребёнок или взрослый, который не забыл,
что он был ребёнком…)
2) Выразительное чтение.
3) Прослушивание аудиозаписи песни
«Слониха, слонёнок и слон» в
исполнении Татьяны и Сергея
Никитиных.
Что мы делали? (Читали текст, отвечали
на вопросы по тексту, выказывали своё
отношение к героям.)
Какое умение формировали?
- Умение работать в паре.
ΙV. Итог.
Почему это стихотворение начинает,
открывает раздел «Сказка ложь, да в ней
намёк...»? (Стихотворение похоже на
сказку, его герои животные. Люди тоже
бывают одиноки, им тоже «глоток
задушевности нужен».) Мы прочитали о
слонах, а задумались о людях...
Почему на стихи Ю. Мориц написано так
много песен?
С каким настроением уходите с урока?
Как бы вы сами оценили свою работу?
- Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
- Самооценка
V. Домашнее задание.
1. Прочитать в учебнике английскую
народную песенку «Кораблик».
По желанию: Выучить наизусть
понравившееся стихотворение («Слониха,
слонёнок...» или «Кораблик»), нарисовать к
нему иллюстрацию.
2. Выполнить задание 1 в тетради (с. 39).