Конспект урока "Временные формы глагола"

Тема: Временные формы глагола.
Цель: совершенствовать и закреплять знания о глаголе, о временах глагола, о
неопределенной форме глагола; учить образовывать глаголы, находить их
в речи, записывать, делать синтаксический разбор предложения; развивать
речь, память, мышление, кругозор; воспитывать активность,
самостоятельность, любовь и бережное отношение к животным и птицам.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Запись даты. Классная работа.
3. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке закрепления по теме «Временные формы глагола» мы
совершим путешествие в зимнюю природу.
4. Стихотворение И.Сурикова «Зима»
5. - Что такое глагол? Как изменяется? Когда у глагола нельзя определить
число, время, лицо, род?
- Назовите вопросы глаголов в неопределенной форме.
- Назовите суффиксы глаголов неопределенной формы.
6. Чистописание
ть ти (снежинки с суффиксами)
чь
7. Словарная работа.
- Какие сугробы снега намело. Накатаем комы снега и построим снеговика.
- Образовать однокоренные глаголы неопределенной формы от словарных
слов:
работа мороз черный рисунок
обед дежурный весело
8. - По елкам пробежала белка и уронила 3 шишки.
- Сколько времен у глагола?
- Что знаете о глаголах прошедшего времени? (вопросы: что обозначают; как
изменяются - по числам, в ед.ч. - по родам); с помощью какого суффикса
образуются? (-л)
9. - Отгадать загадку, выписать глаголы прошедшего времени в I столбик :
Схватил за щеки, кончик носа,
Разрисовал окно без спроса.
Кто же это? Вот вопрос...
Это сделал все ... (мороз)
- Доказать, что это глаголы прошедшего времени.
10. - Что можно сказать о глаголах настоящего времени? Как изменяются?
(по лицам и числам).
- Из упражнения 406 выписать во II столбик глаголы настоящего
времени.
11. - Как образуются глаголы будущего времени. На какие вопросы
отвечают?
- Заменить словосочетание глаголом с приставкой:
будет рисовать будем знать
буду верить будешь петь
12. Физкультминутка.
13. - Каким членом предложения в основном бывают глаголы?
14. Беседа о зимующих птицах, их жизни зимой.
15. - Сделать синтаксический разбор предложения.
Снежной зимой птицы часто голодают.
16. - Как можно помочь птицам?
- Составить ответ на этот вопрос по схеме:
______ с .
(Школьники вешают на деревья кормушки с кормом).
17. Стихотворение А.Яшина «Покормите птиц»
18. Обобщение. Итог урока.
19.Домашнее задание.
20.Оценки.
И. Суриков
ЗИМА.
Белый снег, пушистый, Тёмный лес что шапкой
В воздухе кружится Принакрылся чудной
И на землю тихо И заснул под нею
Падает, ложится. Крепко, непробудно...
И под утро снегом Стали дни коротки,
Поле забелело, Солнце светит мало,
Точно пеленою Вот пришли морозцы,
Всё его одело. И зима настала.
А.Яшин
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ.
Покормите птиц зимой! Не богаты их корма,
Пусть со всех концов Горсть зерна нужна,
К вам слетятся, как домой, Горсть одна-
Стайки на крыльцо. И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать: Приучите птиц в мороз
Улететь могли, К своему окну,
А остались зимовать Чтоб без песен не пришлось
Заодно с людьми. Нам встречать весну.