Проект урока "Мой родной город, его достопримечательности" 2 класс

Проект урока.
Тема урока: Мой родной город, его достопримечательности.
Класс: 2 А
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление с родным городом, его достопримечательностями.
Для достижения этой цели я выдвинула следующие задачи:
1.Расширить и обобщить знания учащихся о родном городе, его достопримечательностях.
2.Развивать умение выполнять проектную работу.
3.Воспитывать уважительное отношение к родному городу.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска;
презентация к уроку;
карточки с заданиями;
детские проекты.
План урока
Этап урока Время
1. Организационный момент. 1 мин
2. Актуализация знаний. 3 мин
3. Постановка учебной задачи 3 мин
4. «Открытие» учащимися нового знания. 12 мин
Физкультминутка. 1 мин
5. Первичное закрепление. 5 мин
6. Самостоятельная работа. Создание проектов. 12 мин
7. Итог урока. Рефлексия. 3 мин
Ход урока
Этапы урока
Содержание урока
Формируемые
Логические УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный
момент
Организует детей на урок:
Учитель:
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Здравствуй ты и здравствуй я.
Здравствуй, Родина моя!
- Работа на уроке нам предстоит
разнообразная, интересная. Я
надеюсь, что все вы будете активно
работать. Не забывайте отмечать
свои успехи в «Листе достижений»
- Покажите сигналом, с каким
настроением вы начинаете урок.
Проверяют наличие «Листа
достижений», вспоминают правила
работы с ним.
Говорят о своём настроении.
Анализ объектов с
целью выделения
признаков; синтез как
составление целого из
частей.
2.Актуализация
знаний
Организует повторение изученного
материала.
- Ребята, а что такое родина?
У каждого человека на Земле есть
Фронтальная беседа
(Каждый правильный ответ
учащиеся отмечают знаком «+» в
столбике «Устный ответ»
«Листа достижений»).
Развитие логических
УУД:
выдвижение гипотез и
их обоснование;
установление
Родина, та маленькая частичка на
земле, где он родился и вырос.
Любому человеку интересна
история своего родного края, его
малой Родины.
Родина, это место, где человек
родился, вырос, учился, где его
родительский дом. Наш город – это
наша малая родина.
Как вы думаете, о чём сегодня
пойдёт речь на уроке?
(Озвучивается тема урока)
Сегодня мы с вами отправимся на
экскурсию.
- Что такое экскурсия?
Учитель: Это коллективное
посещение достопримечательных
мест, выставок, музеев.
Работают с «Листом достижений»
причинно-
следственных связей
3.Постановка
учебной задачи
Организует мыслительную
деятельность учащихся по
определению темы, целей урока и
составлению вопросного плана
урока.
- Сегодня мы с вами отправимся на
экскурсию.
Фронтальная беседа.
Определяют цели и задачи урока.
- Составление вопросного плана
урока.
-установление
причинно-
следственных связей;
-построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство;