Конспект НОД "Путешествие в страну - Чудеса внутри меня: Внутренние органы"

1
Халикова Лайсан Фандасисовна
Воспитатель, МАДОУ детский сад 17,
г.Нефтекамск, Республика Башкортостан
Конспект НОД по познавательному развитию (ЗОЖ)
в старшей группе-
«Путешествие в страну-Чудеса внутри меня: Внутренние органы
Цель: формирование интереса детей к внутренним органам своего
организма.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в «Энциклопедии
здоровья для детей», экскурсия в медицинский кабинет, прослушивание
фонендоскопом внутренних органов (сердца, кишечника, легких).
Задачи:
Образовательные: Продолжать расширять знания детей о строении
человеческого организма; в игровой форме повторить с детьми о функциях
основных органов человека (мозг, сердце, желудок, лёгкие, почки, печень,
ноги и руки); совершенствовать знания детей о продуктах питания и их
составе; повторять съедобны и ядовитые грибы и ягоды; расширять знания
детей о воде ( не имеет формы и соль повышает плотность воды).
Воспитывающие: Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь,
ответственность, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: Мультимедийная установка, макет человека;
сосуды для воды;, стакан с водой, вата, воронка, активированный уголь;
пластилин, стеки, схемы с человечками которые делают зарядку;
спринцовка (груша), трубочка от капельницы, р-р марганцовки;
фонедоскоп, музыка со сердце- биением и классическая, мультфильм.
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята, здравствуйте , сегодня мы с вами отправимся в
путешествие, а путешествие не простое ,в страну под названием -«Чудеса
внутри меня»-отправляемся.
Дети: Да!
Воспитатель: А для того чтоб отправиться в путешествие мы с начало
обратимся к нашим помощникам, а это части нашего тела.
У каждого человека есть части тела? Сейчас предлагаю вам вствть, на
ноги и поиграем, выберем себе пару. Разойдемся по кругу и повернемся
лицом друг к другу. Посмотрите, какие части тела вы видите друг у друга?
Называть и показывать части тела будем сверху вниз. Поочереди каждая
пара.
(дети называют и показывают части тела друг у друга)
-Правильно, ребята. У каждого человека есть тело, посмотрите на
него, оно имеет одинаковое строение. Все части тела важны и нужны.
Сейчас мы это докажем, и поиграем в игру:
«Для чего нам это нужно?» -Я начну, а вы продолжайте:
2
- Быть у каждого должна очень умной… (голова)
- Я верчу ей как умею, голова сидит на… (шее)
- Чтоб ласкать, трудиться, воды из кружечки напиться, чтоб не знать нам
скуки – нам нужны, конечно… (руки)
- Бегут по дорожке резвые… (ножки)
- Всю еду я съел и вот – мой наполнился… (живот)
- На прогулке не забудь закрывать от ветра… (грудь)
- Животик, спинка, грудь – их вместе все зовут… (туловище)
Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь, вот мы и поговорили с вами о
наших помощниках которые мы видим и чувствуем. А вы знаете внутри нас
тоже есть помощники. –Хотите о них узнать?
1.макет - фигура человека.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что здесь изображено?
Дети: Человек, фигура человека.
Воспитатель: Правильно, фигура человека. Внутри каждого человека есть
внутренние органы, которые помогают человеку жить. Послушайте загадку:
Он всё запоминает,
Смотреть, слушать, говорить,
Видеть помогает,
Работой всего нашего организма управляет. (Мозг.)
Дети: Мозг!
2. На макет прикрепляется «мозг» человека
Воспитатель: Правильно, мозг! А скажите, для чего он нужен человеку?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: И вот оно задание для тренировки нашего мозга. Посмотрите
ребята на слайд , что тут за слова спрятано (отгадывание ребусов 2-3 шт. в
картинках). Молодцы ребята все ребусы отгадали.
Воспитатель: Следующая загадка для вас ребята,
В груди у каждого из нас,
И день, и ночь, и всякий час
Мотор стучит чудесный.
Конечно, вам, известный.
Дети: Сердце!
3. на макет вывешивается «сердце» человека.
Воспитатель: А скажите, ребята, для чего нам нужно сердце?
Дети: ответы детей.
- Сейчас мы с вами поговорим об очень важном органе – о сердце. Именно
сердце заставляет течь по специальным трубочкам-сосудам нашу
кровь. Сожмите кулак, посмотрите: вот такого размера ваше сердечко. А у
меня сердце больше вашего, вот такое (показ). Вы растете, и ваше сердце
растет вместе с вами. Покажите, где находится у вас сердце? Приложите
ладонь к этому месту.
3
- Сожмите кулачок… расслабьте… еще сожмите…снова
расслабьте…Сожмется сердце – вытолкнет кровь, и она бежит по сосудам.
Опять сожмется опять вытолкнет…
(опыт со спринцовкой: к спринцовке с раствором марганцовки
прикреплена прозрачная трубочка от капельницы; при сжимании
спринцовки подкрашенная водичка начинает выталкиваться).- Ребята,
как вы думаете, а сердце можно услышать?
- Дети …ответ…
- Сердце можно услышать, и сделать это можно при помощи
фонендоскопа-показ фонедоскопа.
- Но можно обойтись и без него. Просто прислоните свое ухо к груди
своего товарища, к тому месту, где находится сердце. Теперь поменяйтесь
местами. Услышали? Почему говорят, что «сердце – стучит»?
Прослушать на записи стук сердца
Физминутка «Веселая разминка».
Дружно, весело, все вместе –
Начинаем шаг на месте!
А теперь – прыжки на месте!
А теперь – и бег на месте!
1-2-3-4-5- никому нас не догнать!
1-2-3- на нас посмотри!
А 4-5 и 6 –надо всем на место сесть!
- Послушайте теперь, как стало биться сердце? Слышите разницу? Если
человек занимается спортом, его сердце работает быстрее, оно тренируется
и становится более выносливым. Наше сердце никогда не останавливается.
Поэтому его в шутку называют «мотором» нашего организма. Но даже
такому выносливому мотору нужна наша поддержка.
Воспитатель: ребята послушайте следующую загадку, о каком же
помощнике пойдет речь?
Этот орган помогает нам дышать,
пропуская через себя воздух,
находятся в наше груди,
–Что это ребята ?
.Дети: Лёгкие!
4.- на макет вывешивается –«Легкие» человека.
Воспитатель: Правильно, ребята ! Расскажите, для чего человеку лёгкие?
- А может ли человек прожить без дыхания?
- Нет.
- Вот мы сейчас это и проверим. Давайте на несколько секунд попробуем
задержать дыхание.
- Не получается. Значит, мы убедились, что человек без дыхания не
может жить. Лёгкие состоят из двух частей: левого и правого лёгкого. Они
заполняют грудную полость и накрывают сверху сердце (показ на
4
схеме) Ребята, во время вдоха, мы вдыхаем воздух. Скажите, как воздух
попадает в лёгкие?
Дети: через нос, рот
Правильно через нос, он там очищается , согревается и дальше
спускается в легкие.( Показ по макету.). ребята сейчас мы с вами
посмотрим как работают наши легкие.
Опыт с шариками
- Возьмите воздушные шарики, сделайте глубокий вдох, а выдохните
воздух прямо в шарик. Что произошло?
- Да, шарик надулся. Когда воздух наполняет легкое, оно расширяется, как
этот шарик. Выпустите воздух из шарика.
- Что произошло?
- И когда воздух выходит из легкого, оно тоже как бы сдувается (опыт с
шариком проводится несколько раз).
- Положите руки на свою грудную клетку, вот так (показать на себе). Когда
мы вдыхаем, грудная клетка поднимается. Почему?
- А когда выдыхаем?
- Выдыхается воздух, который уже не нужен нашему организму, он уже не
может принести пользу. Вот ребята так работают наши легкие.
- Ребята, вы знаете, что нам, чтобы жить, не достаточно только дышать. Что
нам еще нужно для жизни?
- Нам для жизни нужна пища.
- Вот мы и поговорим сейчас о том, что происходит с человеком, когда он
ест. Чем же мы жуем пищу.
Дети: -Зубами.
-Правильно, а сколько раз в день нужно чистить зубы? (Утром и вечером)
-А зачем нужно чистить зубы? (Чтобы не болели, были белыми, красивыми
и, здоровыми и не было кариеса)
-От чего могут заболеть зубы? (Если их не чистить и есть много сладкого).
-Хорошо ребята, правильно, что же дальше.
Представьте себе, что у вас в руке – яблоко. Вы хотите его съесть. Что вы
сделаете первым делом? (откусим).
Да, сначала пища попадает в рот, и мы начинаем жевать. Для чего
пережевывать пищу? (чтобы измельчить). Во время жевания пища не
просто измельчается, она еще и смачивается слюной, и поэтому ее легче
глотать.
5.- на макете вывешивается –«Желудок» человека
- Дальше пища спускается по трубочке-пищеводу прямо в желудок. В
желудке есть специальная жидкость – желудочный сок. Он помогает
растворить пищу. В желудке пища «переваривается». Сам желудок похож
на мячик. И чем больше мы съедим, тем больше мячик раздувается. И если
мы съедим слишком много (например, на дне рождения), желудок слишком
растянется. Нам будет не очень хорошо: живот разболится… Поэтому
ребята не стоит переедать!
5
- Но вот желудок справился со своей работой – переварил пищу. Дальше
пища, уже похожая на пюре, продвигается в кишечник. Это такая длинная
трубочка. Как же кишечник помещается внутри нас? (предположения
детей). А все дело в том, что наш кишечник плотно свернут внутри нашего
живота, вот так! (показ). Но никаких узлов не должно быть: не то пища
застрянет и понадобится помощь врача. Переваренная пища двигается по
кишечнику, и во время своего путешествия отдает полезные вещества и
витамины разным органам. А от того, что остается и нам не нужно, мы
избавляемся в туалете.
- Поэтому ребята нужно питаться правильно, а желательно с пользой , вот
для нашего организма нужны витамины? Чтобы укреплялся наш организм,
и было крепкое здоровье. Витамины укрепляют весь наш организм,
организму легче бороться с болезнями.
Нужно есть больше овощей и фруктов.
Воспитатель рассказывает детям, что в них много витаминов А, В, С,
Д. Объясняет в каких ещё продуктах они содержатся и для чего нужны
показ на слайде.
Воспитатель: Витамин А называют витамином роста и зрения.
Витамин A - морковь, сливочное масло, сладкий перец, яйца, петрушка.
Витамин В способствует хорошей работе сердца. Когда его не хватает в
организме, человек плохо спит, много плачет, и сердце работает кое-как.
Витамин В мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох.
Витамин С укрепляет весь организм, помогает бороться с простудой.
Витамин С цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина.
Когда вы гуляете на свежем воздухе, солнечные лучи дарят вам витамин Д.
Витамин Д - необходим для роста костей.
Витамин Д солнце, рыбий жир.
Следующая для вас загадка.
Две фасолины висят,
Ненужные вещества пропускают.
И удалять их помогают. (Почки.)
Дети: Почки!
6. на макете –показываются «почки» человека.
Воспитатель: Правильно! Кто скажет, какую функцию в организме
человека выполняют почки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Хорошие ответы. Когда мы с вами пьём воду и другие
жидкости они обязательно проходят через почки. Они их очищают и
пропускают в другие органы.
Опыт : взять стакан с водой , в стакане уже растворен
активированный уголь, пропустить- профильтровать через вату
(марлю, бинт) , чтоб дети видели, как работает почки. Ребята вы
поняли, как работает ваши почки, как они очищают всю жидкость, вот
тка и работают наши почки.
6
Воспитатель: Ну, теперь еще одна загадка.
Этот орган фильтрует все продукты, которые мы кушаем.
Помогает организму бороться с ядами. (Печень)
Дети: Печень
7. на макет вывесить «печень» человека
Педагог: Правильно. И когда вы кушаете шоколадку и жареное, печень
должна почистить эти продукты, так как они вредны. И задание будет такое.
Поиграем в игру «Съедобные и ядовитые». Посмотрите на слайд. И вы
должны дать правильное название грибу или ягоде. Начали.
На слайде появляются поочерёдно фотографии ядовитых и съедобных
грибов и ягод.
Воспитатель: Молодцы! Все отгадали. Ребята, что нужно нам
Для нашего здоровья.
Дети : Режим, питаться , витамины, закаливаться.
Воспитатель: - А нужна нам зарядка. Ребята подходим все к столам,
посмотрите, что здесь лежит, (схемы из бумаги, пластилин, досочки, стеки).
Будем с вами лепить человечков, которые делают зарядку (звучит музыка во
время работы детей). Ну вот закончили, посмотрите, как наши человечки
делают зарядку. Выставка .
Воспитатель:-Ребята , а у меня для вас есть маленький сюрприз, я хочу вам
показать один познавательный мультфильм-«Приключения Адибу. Для чего
я дышу».
Дети: Все органы главные и важные..
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие в страну-
«Чудеса внутри меня: Внутренние органы».
Что вам запомнилось в этом путешествии.