Конспект урока "Чудо - богатыри земли Марийской" 2 класс

Тема: Чудо - богатыри земли Марийской
Тип урока: интегрированный (музыка и ИКН)
Форма урока: интегрированный урок с применением проектной технологии.
Ведущий метод: проблемно-поисковый
Цель: путем интеграции предметов способствовать более прочному усвоению и
расширению знаний обучающихся о родном крае.
Задачи:
Образовательные:
сформировать представления о былинах, о типах былинных героев и первой
марийской опере
расширить словарный запас обучающихся в рамках изучаемой темы: старина,
сказитель, имена героев и их особенностями в музыкальной речи;
обратить внимание на элементы музыкальной выразительности, которыми
пользовался композитор для создания музыкальных образов
сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об
услышанных темах
закрепить полученные знания и подготовить к подробному разговору о
богатырях земли Марийской.
Воспитательные:
способствовать патриотическому воспитанию детей
воспитывать бережное отношение к марийским традициям и исторически
сложившимся символам марийской земли
формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям
искусства
пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию
своей малой Родины
Развивающие:
развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять
полученные ЗУН в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в
других предметных областях
развивать речь и умение, слушая, слышать
расширить представления об истории родного края
Формирование УУД на уроке:
Личностные - понимание значения истории и культуры народов Марий Эл в
жизни общества; опыт сотворчества в процессе восприятия, музицирования.
Уметь самостоятельно делать свой выбор в мире ценностей мыслей и чувств.
Уметь применять имеющиеся навыки и умения в технике литературной и
музыкальной деятельностях.
Познавательные уметь находить сходство и различия в литературных и
музыкальных жанрах, уметь строить логические рассуждения, добывать новые
знания, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на
уроке.
Логические - умение проводить сравнение; выявление логики возникновения и
развития музыкального и художественного образа.
Регулятивные - учиться работать по предложенному учителем плану, уметь
организовать свою деятельность.
Коммуникативные - уметь слушать и понимать высказывания сверстников,
уметь пользоваться языком литературного и музыкального искусства, уметь
сотрудничать в процессе образовательной деятельности со своими
одноклассниками
Оборудование урока и методическое обеспечение:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, фортепиано
презентация к уроку
аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:
а) клятва Актатыра из оперы Э.Сапаева
б) хор батраков из оперы Э.Сапаева
в) песня «Россия – ты моя звезда»
ХОД УРОКА
I Организационный момент. На фоне звучания марийской мелодии слова
приветствия:
1. Здравствуйте те, кто с радостью шел сегодня в школу!
2. Здравствуйте те, кто любит узнавать новое!
1. Здравствуйте те, кто пришел сегодня посмотреть на нас!
2. Здравствуйте все!
II Вхождение в тему урока.
Постановка проблемы. Музыка какого народа прозвучала?
- Как вы думаете, почему прозвучала эта мелодия?
Сообщение темы. Учитель: Да, совершенно верно. Сегодня мы приглашаем
вас совершить удивительное путешествие по земле Марий Эл.
Учитель: У нас сегодня необычный урок урок истории культуры народов
Марий Эл и музыки. Тема: «Чудо богатыри земли Марийской»
Общая ниточка, которая связывает эти два предмета вместе это наша
малая родина, Республика Марий Эл. Марий Эл по-марийски, значит
марийский край, край, где мы родились, это наша Родина.
Слайд 1 «Природа РМЭ» Звучит стихотворение (звучание стиха в фонограмме)
«Я люблю тебя, край марийский
Край зеленый, лесной, озерный,
Ты лежишь в стороне Российской
Возле Волги большой просторной…»
Учитель Мы с вами должны хорошо знать свой родной край, охранять и беречь
его природу, национальные обычаи и традиции.
Интеллектуальная разминка
«Дружно всей командой!» Дружно всей командой участники отвечают на
вопросы:
Вопросы для команды 1 ряда
1. Название нашей республики? ( Марий Эл).
2. Как называется столица республики? (г. Йошкар-Ола).
3. На какой реке расположен г. Йошкар-Ола? (Малая Кокшага).
4. Известные озера нашей республики? (Яльчик, Чуркан, Карась, Шап, Таир,
Кичиер, Глухое).
5. Как называется бульвар с фонтанами, украшенный весной и летом
множеством цветов? (С. Г. Чавайна основоположника Марийской
литературы).
Вопросы для команды 2 ряда
1. Как переводится с марийского языка на русский язык Йошкар-Ола?
(Красный город, т.е. красивый).
2.Назовите день образования республики (4 ноября 1920 г.).
3. Какое самое большое богатство марийского края? (лес).
4. Как называется улица, где расположена наша школа? (ул. Й-Кырли). Кто он?
5.Сколько входит в состав нашей республики районов? (14). Назовите
некоторые из них. (Килемарский, Параньгинский, Маритурекский, Оршанский,
Медведевский, Юринский, Куженерский, Советский, Горномарийский и др.).
Вопросы для команды 3 ряда
1. Глава Республики Марий Эл (Александр Александрович Евстифеев).
2. Сколько городов входит в РМЭ? (4 города Йошкар-Ола, Козьмодемьянск,
Звенигово, Волжск).
3. Население марийского края. (Русские, марийцы, татары).
4. Главная площадь города носит имя… (В.И. Ленина).
5. С какими республиками и областями граничит республика? (На севере и на
востоке она граничит с Кировской областью, на юго-востоке и юге - с
республикой Татарстан и Чувашией, на западе - с Нижегородской областью.)
III Работа по теме урока.
Исследование слова Богатырь
Марийская земля богатырская земля. Мариец ничего не получал от природы
даром. Нужно было потратить много сил, нужно было иметь огромное упорство,
чтобы вырубать вековые деревья, выкорчевывать кряжистые пни, отвоевывая у
лесной чащи место для пашни. Семь потов сойдет с мужика, прежде чем он
расчистит небольшое поле. Да, тут уж каждому приходилось быть богатырем.
Учитель: А как вы думаете, кто такие богатыри?
Правильно, богатыри - это люди безмерной силы, стойкости и отваги. Богатыри
охраняли нашу Родину от врагов.
Слайд Внимание на экран Слово Богатырь в словаре Ожегова (Выступление
ученика)
1. Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
2. перен. Человек очень большой силы, стойкости, отваги.
Учитель музыки: Марийский народ знает своих героев по легендам, которые
дошли до нас с тех давних времён. Это легенда об Онаре, Чоткар-патыре,
Акпатыре.
«Богатыри в музыке»
На уроках музыки мы с вами говорили о богатырях. Давайте вспомним об одном
из них. Акпатыр - обладал недюжинной силой. Источником его энергии была
золотая утка. Имя Акпатыр произошло от татарского: ак - белый, патыр -
богатырь, т.е. белый богатырь. Акпатыр - просветитель, целитель, музыкант. Он
организовал первую марийскую деревню. Рано оставшись сиротой был
усыновлен татарином, поэтому часто им помогал, а татары называли его
Акбатыр (белый богатырь).
Учитель музыки.
«Да, как я посмотрю, есть простор богатырю,
Есть и сила и уменье в нашем поколенье,
Значит, есть кому Отчизну охранять и защищать.»
Учитель: Богата земля марийская талантами. Эрик Сапаев внес большой
вклад в развитие марийской музыкальной культуры. Вспомните, какое
музыкальное произведение он написал?
Дети: Написал оперу « Акпатыр»?
Учитель: Верно. Он создал первую марийскую оперу. Скажите: кто такой
Акпатыр?
Дети: Марийский богатырь.
Учитель: В основе оперы Эрика Сапаева лежит сказочная история или
реальные события?
Дети: Реальные события. Акпатыр со своим отрядом батраков борется за
лучшую жизнь на марийской земле.
Учитель: Сможете ли вы по музыкальным интонациям определить героев
оперы. Итак, музыкальная загадка.
Слушаем хор батраков «День и ночь в ярме ходить…» (фрагмент)
Учитель: Какую сцену мы услышали? Кто с нами разговаривал?
Дети: Хор батраков
Учитель: Каким здесь показан марийский народ?
Дети: Бесправным, угнетённым.
Учитель: Какие интонации у батраков?
Дети: Мелодия идет вниз, показывая их тяжелую безрадостную жизнь.
Учитель: Следующая музыкальная загадка.
Слушаем клятву Акпатыра «Марийский край» (фрагмент)
Учитель: Кто с нами разговаривал?
Дети: Акпатыр. Он пел клятву.
Учитель: Клятва – это торжественное обещание. Кому клялся Акпатыр?
Дети: Он клялся марийской земле, что до последней капли крови будет бороться
за счастье людей, за их свободу.
Учитель: В этом отрывке оперы ярко выражается любовь к родному краю.
Какие музыкальные интонации у Акпатыра?
Дети: Поет серьезно, напевно, неторопливо, чувствуется сила в голосе.
Учитель: Давайте и мы своим исполнением передадим патриотизм не только
главного героя Акпатыра, но и всего марийского народа
Исполняем Клятву Акпатыра на русском языке.
Учитель: Поддерживают ли Акпатыра батраки?
Дети: Да
Учитель: Докажите музыкально.
Исполняют фрагмент призыва к бою «Лучше смерть, чем отступить в
бою с врагом»
А вы тоже маленькие богатыри. Я предлагаю вам сейчас немного размяться.
Физ-минутка
Раз-два – выше голова,
три четыре – руки шире,
пять шесть – низко сесть,
раз подняться – потянуться, два согнуться – разогнуться,
три в ладоши – три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире, пять – руками помахать,
шесть - за парту тихо сесть.
Учитель ИКН Работа с текстом:
Не только в музыке, но и в литературных произведениях воспевали
богатырскую силу. Дома вы прочитали отрывок из произведения Кима
Кирилловича Васина народного писателя Республики Марий Эл
- Как бы вы озаглавили текст? (Богатырь Онар-Земля Онара)
- Поработаем над его содержанием. Посмотрите на экран. Давайте озвучим
каждый кадр предложениями из текста. Найдите в тексте предложения, которые
соответствуют этой иллюстрации.
1 слайд В старинном предании говорится, что когда-то в далекие незапамятные
времена возле Волги-реки жил могучий великан. Звали его Онар.
2 слайд Был он так велик, что встанет, бывало, на крутом волжском откосе и
только чуть-чуть не достает головой поднявшейся над лесами цветной радуги.
Потому-то и называют радугу в старинных легендах воротами Онара.
Сияет радуга всеми цветами, она так красна, что глаз не отвести, а одежда у
Онара была еще краше: белая рубаха расшита на груди алым, зеленым и желтым
шелком, подпоясан Онар поясом из голубого бисера, а на шапке сверкают
серебряные украшения.